Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 05.06.2011 21:28:32

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37

Re: Из находок.

Класно написано, и главное технически грамотно: "белая" литиевая смазка! Браво! Продолжайте в том же роде: стеклянная лампа, чёрный транзистор, керемическое сопротивление, деградирующий дебилизм и т. д.
Ещё раз для охальников: тема о том, ЧТО УЛУЧШАЕТ ЗВУК ЛИБО СПОСОБСТВУЕТ ОННОМУ!!!

Вне форума

#32 05.06.2011 22:16:04

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Из находок.

Devil`s Dance пишет:

Можно ее НЕпрофессионально использовать? smile)

Да запросто! Можно, например, линзу смазать... big_smile

Вне форума

#33 05.06.2011 22:57:31

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Из находок.

Алексей, да что Вы так разнервничались-то?
...УЛУЧШАЕТ ЗВУК ЛИБО СПОСОБСТВУЕТ ОННОМУ!!!
Подобные заявления на радиолюбительском форуме, да еще на этом (!) не могут не вызвать иронии!
Ну и что? Объясняйте, доказывайте, аргументируйте!
А то вместо Вас, мы с Мурзиком паримся... smile

Вне форума

#34 05.06.2011 23:17:05

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37

Re: Из находок.

Ирония ( у меня) начинается с прочтения заявлений об улучшении звучания ( я не о радио и не компах smile) комплекта аппаратуры, измеренном (полученном) осцилографом, спектроанализатором, фазометром smile, амперометром:) .  Я о ЗВУКЕ! Чем только скрипки не меряли, а воз и ныне там! Я не против измерений. Я против аргументов оценки звучания, выраженых в ЛЮБЫХ технических единицах ( кг, дм, ом, и даже гн smile)
С лёгким паром!
Послезвучие. Ирония (юмор) - это оружие тех, кто ничего не знает! smile

Отредактировано Оксаненко Алексей (05.06.2011 23:17:36)

Вне форума

#35 06.06.2011 01:29:28

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Из находок.

Оксаненко Алексей пишет:

Ирония (юмор) - это оружие тех, кто ничего не знает! smile

А Вы, получается, знаете?
И что же Вы знаете? Знания вроде и не нужны, как на Вас поглядеть...
Как сорт масла-то выбирали? Сколько прослушек и с какими сортами забракованными провели? В одну, пардон, харю или с коллегами? Свидетели-то имеются, другими словами, что именно это масло - наилучшее?
В чем его конкретное преимущество? Как оно облагораживает звучание, и как то самое "белое" его сильно портит? Вы и его "послушали"? А когда успели? Чем смывали предыдущее и чем потом "белое" и все прочие?

Зх, ма, "керемическое сопротивление" Вы наше.... smile

Отредактировано IVS (06.06.2011 02:39:40)

Вне форума

#36 06.06.2011 09:51:50

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Из находок.

Оксаненко Алексей пишет:

Я против аргументов оценки звучания, выраженых в ЛЮБЫХ технических единицах ( кг, дм, ом, и даже гн smile)

Это спор давний.
Хочу только заметить Алексей, что все классические схемы усил-лей появились у проф-лов в этом деле. Которые не только технические единицы не отвергают, но очень хорошо и понимают их физическую сторону.
И не просто измеряют, но и четко понимают , что, как, зачем и почему.
Это уже потом все остальные провода слушают.

Отредактировано Iqor E (06.06.2011 12:45:23)

Вне форума

#37 07.06.2011 08:02:24

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Из находок.

Iqor E пишет:

Это спор давний.
Хочу только заметить Алексей, что все классические схемы усил-лей появились у проф-лов в этом деле. Которые не только технические единицы не отвергают, но очень хорошо и понимают их физическую сторону.
И не просто измеряют, но и четко понимают , что, как, зачем и почему.
Это уже потом все остальные провода слушают.

Хорошо написал, верно.

Вне форума

#38 08.06.2011 04:17:39

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Из находок.

Полузнание всегда агрессивно и наподобие кошкам всегда пытается метить свою территорию

Оксаненко Алексей пишет:

Класно написано, и главное технически грамотно: "белая" литиевая смазка! Браво! Продолжайте в том же роде: стеклянная лампа, чёрный транзистор, керемическое сопротивление, деградирующий дебилизм и т. д.
Ещё раз для охальников: тема о том, ЧТО УЛУЧШАЕТ ЗВУК ЛИБО СПОСОБСТВУЕТ ОННОМУ!!!

Итак, у очередного полузнайки 2 совершенно "сокрушительных" пункта. Разберемся с ними по очереди. Поскольку речь обо мне шла в 3м лице, я позволю себе ту же вольность

1. Обвинение в том, что смазка белая. Знаток здесь сильно возмущается цветом смазки, поскольку, как я понимаю, ему невдомек, что все смазки имеют некий цветовой код. Белый цвет обычно обозначает смазку для прецезионной механики. Серый - для механики общего применения, так что даже если не смотреть на надпись на тюбике, то сразу понятно, чем смазано. Этот цветовой код принят в смазках и всевозможных жидкостях для механики практически везде. К примеру автомобилисты знают, что жидкость для автоматической трансмиссии - красноватая, а для охлаждения - зеленоватая. Чтобы механик просто посмотрев на пол, где стояла машина, сразу видел откуда течет.  Это - вообще просто, тут оппонент без понятия. Да и прежде, чем отвечать, следовало заглянуть в линк, что я дал, и убедиться, что она по - аглицки у производителя так и называется -  white . Это отнюдь не аудиофильское изделие...

2.Смазка, улучшающая звук, либо способствующая тому. Тут прямо прослезиться можно. Сейчас объясню... Мурзик правильно описал взаимодействие катушек и механизма. Но не полностью. Чуть полнее будет так. Лазер считывает "звуковую" иформацию с диска и заталкивает ее в оперативку микропроцессора, пока каретка с головкой не движется. Попытка считывать "звук" во время передвижения каретки приводит к недопустимому джиттеру в этот момент, посему "звук" перед перемещением заталкивается ов ОЗУ с запасом на несколько десятых долей секунды (время зависит от динамики системы) и возобновится этот процесс  после перемещения каретки . Во время перемещения каретки прощессор занимается позиционированием лазера. Понятно, что если смазка загустела, тогда будут и срывы и "заикания". В нормальной же ситуации, когда каретка успевает доехать за отведенное время  смазка работает не тогда, когда считывается звук и в принципе влиять на качество не может . С чем, собственно и хочется поздравить оппонента... Увы

Мда-а-а...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#39 08.06.2011 12:20:05

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Из находок.

Что за бред?
Это чисто цветовая дифференциация штанов получается со смазкой.
Графитка, ШРУС, молибден (еще наверное есть куча) все серо-черные. Только не дай бог их перепутать в ответственных узлах и заменить. А пушечное сало и циатим в высшую категорию попадают.
Охлаждающие жидкости во все цвета радуги подкрашивают.
Смотрят не на цвет смазки, а в техничку по применению.

Отредактировано Iqor E (08.06.2011 13:17:53)

Вне форума

#40 08.06.2011 12:58:14

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Из находок.

Нету там цветовой дифференциации. Цвет смазки зависит лишь от ее основы.
Тот же Циатим-201 тоже предназначен для смазки точных механизмов, однако имеет цвет детской неожиданности. Все лишь потому, что в его основе - минеральное масло,  а оно как раз такого цвета.
Силиконовая смазка - есть загущенное силиконовое масло, само по себе оно полупрозрачное, а после загустителя приобретает белый цвет.
Силиконовую смазки ценят за их влагостойкость и отсутствие негативного действия на резиновые изделия (прокладки, уплотнители, ролики, пассики и прочее хозяйство.

Впрочем, в пределах одного предприятия/концерна могут использовать и цветовые коды. Китайский электроинструмент бывает смазан смазкой экзотических цветов - ярко синий, или ярко красный например. Видимо, чтоб рабочий на конвейере не путал смазки. smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.16 Кбайт (Пик: 676.53 Кбайт) ]