Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 12.08.2010 19:22:38

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Аккумуляторный инструмент -питание

Накопилось дофига аккумуляторного инструмента(сверлилки, шуруповёрты и т.п.)
Думаю не только у меня такая проблема.
Аккумуляторы давно сдохли, напаял провода и подключаю к внешнему сетевому блоку с регулировкой напряжения.
Блок этот хоть и не слишком велик, но увесист. Надоело его тягать за собой.
Давно уже возникла идея спаять небольшую малогабаритную схемку импульсного БП и встроить её прямо в рукоятку шуруповёрта.
Да вот беда-руки не доходят и с временем напряг, да и не такой уж я спец по импульсным БП.
Было бы хорошо использовать детали от балластов энергоэкономичных ламп, их тоже валяется достаточное количество(выходят из строя в основном колбы). Там на плате уже собран импульсный преобразователь, надо его лишь адаптировать под эту задачу.

Джексон, ау! Без тебя тут по всей видимости не обойтись..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#2 12.08.2010 19:57:05

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Аккумуляторный инструмент -питание

Я кээшна не Джексон, но, имхо, энергосберегающие лампы тут не помогут, токи у коллекторных движков больно сильные, особенно пусковые.
Остальное к Джексону smile

Вне форума

#3 12.08.2010 20:36:24

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Аккумуляторный инструмент -питание

Не так все весело, на самом деле. Как правильно заметили, ток весьма большой- ампер под 50 может  быть легко. В рукоятку оно врятли влезет. В  корпус от неисправного аккума- возможно. Но будет перегреваться однозеначно.  Неисправный балласты лучше выкинуть, никак их не применить сдесь.

Вне форума

#4 12.08.2010 21:43:10

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Аккумуляторный инструмент -питание

А вот на одной небольшой сверлилке(БОШ) написано: 9,6V 1A -это ж всего 9,6 ватта..
А на другой(более мощной) написано 18V, ток не указан, но при подключении в внешнему БП амперметр показывает 0,3 А в режиме хх, и до 1 А при средней нагрузке.. Значит средняя мощность не превышает 20 Вт. То есть балласта от 20-ваттовой лампочки должно хватить.
Пусковой ток тоже думаю нестрашен, это всего пару секунд перегрузки.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#5 12.08.2010 22:06:28

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Аккумуляторный инструмент -питание

шото я с трудом верю, шо там 1А на средней нагрузке.
зажмите сверло  в шуруповерт и померяйте ток

Вне форума

#6 12.08.2010 23:00:52

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Аккумуляторный инструмент -питание

Это не шуроповёрт, это дрель. Обе дрели. "Среднюю нагрузку" создаю, зажимая патрон в руке. Если зажать совсем сильно, снижаются обороты и срабатывает токовая защита лабораторного БП(уровень защиты 1А).
Шуруповёрты валяются на даче, они помощнее будут.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#7 13.08.2010 00:05:33

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Аккумуляторный инструмент -питание

марка дрели ?
у меня сверлилка для плат на 24 вольта при застопореном сверле хавает больше 3А. А тут ручной инструмент. Он явно мощнее. Шото не то ты меряешь, Мухоед  smile

Вне форума

#8 13.08.2010 04:15:23

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Аккумуляторный инструмент -питание

1А это видимо в режиме с номинальной нагрузкой на валу (или вообще на ХХ). Пусковые токи куда как больше.
А почему бы не сделать БП для этого инструмента из обычного компового БП?  Пусть бы  себе мирно стоял у розетки, а питание на инструмент подавать через длинный провод с разъемом, ответной частью которого снабдить весь инструмент. Тогда будет один БП на всё.
Моторы в 9.6 В инструменте, как правило, идентичны моторам 12 В инструмента.
Правда могут быть некоторые проблемы с падением напряжения на длинном проводе, но лучше к переносному и ручному инструменту подводить 12В в толстых проводах, нежели 220 в двойной изоляции.
Кстати, у шуруповертов ручку придется чем либо утяжелить либо ставить дохлый аккум - без аккума развесовка неудобная.

ЗЫ: Помнится я тоже искал, чем заменить 9.6В аккумулятор от шуруповерта Bosh. Новый стоил 2500 руб, тогда как сам шуруповерт 3500.
Поначалу я экспериментировал с пальчиковыми аккумуляторами на замену, но поздно понял свою ошибку - NiMH аккумы, в отличие от NiCa, не могут отдать большой ток. Шуруповерт получился слабый.
Единственное место, где теперь можно добыть NiCa аккумы (благодаря долб.... "зеленым") являются запасные аккумы к шуруповертам же.
В общем нашел самый самый дешевый аккум, который только можно найти (за 500 руб), распотрошил и заменил ими начинку бошевского.
В бошевском провел дефектовку - всего 2 банки вышли из строя.

ЗЫЫ: Штатный бошевский зарядник выдает не постоянный зарядный ток, а некую страшную кривую (там стабилизация тока зарядки идет по первичке транса, а аккум включен во вторичку - экономят!). Думаю он также способствует "убийству" аккумов.

ЗЫЫЫ:Кстати инстурмент БОШ, который поставляется к нам - полное г.но, причем г.но дорогое. Шуруповерт прослужил всего ничего, но у него уже через месяц стал болтаться патрон, через год сдох аккум и стал барахлить регулятор оборотов. Держатели для бит сломались практически сразу. И за все за это - больше 100$! Товарищ жаловался на ихнюю дрель, у которой через месяц расплавился коллектор, а в гарантийке сказали, "перегружал, гад", хотя он тверже дерева ниче не сверлил.
А совсем недавно я купил на замену БОШу китайский шуруповерт "Prorab", за 700 руб!
Ну, я естественно подумал, что за такую цену там будет пластмассовый подшипник, тоненькие провода и проч. Разобрал, уронил челюсть на пол - нормальное качественное изделие. Двигатели, редуктор - один в один с бошем. Смазки, в отличие от боша, не пожалели. Регулировочный транзистор вынесен отдельно.
Единственное видимое отличие - корпус подшипника у боша силуминовый, а у прораба - пластмассовый. Но, в отличие от Боша, вал не зашатался через месяц.
Внутренности:
Prorab:
ef74f6a33e7ft.jpg
Bosh:
32fbd137b240t.jpg

Так что я не понимаю, за что я отдал 3500 за боша. 700 руб за сам инструмент, и по 700 руб за каждую букву в имени Bosh? big_smile

Отредактировано AlexMax (13.08.2010 04:20:05)

Вне форума

#9 13.08.2010 04:52:35

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Аккумуляторный инструмент -питание

kot_Murzik пишет:

..."Среднюю нагрузку" создаю, зажимая патрон в руке. Если зажать совсем сильно, снижаются обороты и срабатывает токовая защита лабораторного БП(уровень защиты 1А)

Jaxon пишет:

Шото не то ты меряешь...

Даже если допустить, шо Мурзик меряет "то", проблема, имхо, не пропадает!
При "средних нагрузках" спасает редуктор, поэтому зависимость потребляемой мощи от величины этой нагрузки и выглядит не линейной. Но когда "шурик" доворачивает, например, саморез, например, в дерево "без подготовки", то практически останавливается, влияние редуктора исчезает и здесь ток определяется уже омическим сопротивлением обмоток движка и щеток, т.е. растет в разы, а то и в десятки раз...
Мурзик это увидел бы, если  токовая защита его БП не мешала.

То же самое и при отворачивании чего-нибудь "тугого". Пусковой ток бешенный!

С дрелью во многих случаях, видимо, будет попроще (пока сверло не заклинит).

Отредактировано IVS (13.08.2010 05:19:26)

Вне форума

#10 13.08.2010 11:23:04

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Аккумуляторный инструмент -питание

Замерят ток , запитавшись от УПСового аккума.
Просто тема поднималась на разных форумах,- и все сначала делают неверные выводы ,- "мол там 20 ватт от силы, че его питать?".
Хотя такой ИБП вполне возможен  в корпусе от дохлого аккума, он должен отдавать большой ток на короткое время, и обязательна термозащита, а также ограничение тока в самом питальнике. Пиковую мощность он должен иметь ватт 400-500, постоянную- ватт 50. Т.е. при малом объеме у него должен быть запас прочности в 10 раз. Дело усугубляется отсутствием нормального охлаждения. Как вариант- массивный радиатор снизу аккума, во всю его площадь. Сдесь даже более важна масса(теплоемкость) самого  радиатора, чем его тепловое сопротивление "поверхность-воздух".
Топология может быть либо 2х тактная, либо однотактная прямоходовая. Из соображения компактности имеет смысл выбрать 2х тактную, там поменьше транс и дроссель поменьше. Вопрос со схемой управления не так однознанчен. Хотелось бы применить что-то простое и чтоб питалось от 310В. И в то же время была защита по току(ограничение). Не встречал я таких микросхем. Нужно что то типа IR2153 но с токовым входом.
Прямоходовой однотакт в этом смысле выглядит куда проще. Микросхем валом- UC3845, например. Если отказаться от конфигурации "косой мост" и делать однотранзистрный- то и драйвера не нужно, а нужен силовой ключ ампер на 10-15 с напряжением 900Вольт. Есть и мосфеты и ижбт(что лучше) такие.
Вобщем, вопрос "силы" неоднозначен.

Отредактировано Jaxon (13.08.2010 11:23:36)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 630 Кбайт (Пик: 680.37 Кбайт) ]