Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 07.07.2010 05:09:08

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

УМЗЧ с однокаскадным УН

smile

Отредактировано IVS (09.07.2013 20:59:34)

Вне форума

#2 07.07.2010 17:24:21

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: УМЗЧ с однокаскадным УН

Если речь идет о рис. 1 на с. 46 журнала "Радиохобби" №2 за 2010 год, то по оси абсцисс (горизонтальной) отложен уровень входного сигнала, так  что  "ход легко объясняется низкочастотными (1/f) шумами ОУ и прочими возможными помехами" здесь ни при чем.
К тому же возле каждой из 3  кривых указана частота, на которой  проводились измерения, и видно, что искажения на 20 кГц выше (существенно), чем  на 20 Гц (и это как раз легко объясняется скоростными свойствами ОУ).


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#3 07.07.2010 18:59:35

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: УМЗЧ с однокаскадным УН

IVS пишет:

В РХ №2/2010 c.46 помещена статья А.Петрова «УМЗЧ с однокаскадным УН». Там, кроме прочего, автор, объясняя повышение КНИ при малых амплитудах сигнала в устройствах схемотехнически аналогичных ОУ, обвинят входной дифкаскад!

[skip]

Какие будут мнения?

Дык  ты ж сам и ответил. Аудиопрецишен выдает THD+Noise, шумит входной дифкаскад, при уменьшении сигнала шумы остаются прежними, поэтому относительный уровень THD+Noise возрастает. Все правильно и там, и тут.

Вне форума

#4 07.07.2010 23:17:29

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: УМЗЧ с однокаскадным УН

Все каскады не только шумят, но и искажают. На любых амплитудах.  Но наиболее сильно на краях рабочих диапазонов (как частотного, так и амплитудного). Идеально линейных усилителей не бывает. К сожалению не читал статью, этого номера у меня нет. Что предлагается в качестве решения вопроса уменьшения искажений на малых амплитудах??


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#5 08.07.2010 06:44:23

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: УМЗЧ с однокаскадным УН

IVS пишет:

Давайте не будем воевать с ветряными мельницами.

Дык не воюйте, кто ж  Вас заставляет smile  Меня-то как раз все устраивает. Это у Вас были идеи отказаться от ОУ.
У меня щас в процессе "ходовых испытаний" находиться усилитель для одного портативного устройства. Питается от батарейки на 3,6 В. Задействовано 12 ОУ. И пока что я очень доволен smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#6 08.07.2010 20:20:48

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: УМЗЧ с однокаскадным УН

А, вон оно что... А я думал вы "за" агитируете. На самом деле если брать ОУ, то в разных даташитах написано по разному. Вот TI для OPA134 приводит зависимость THD+N от выходной амплитуды (кстати там же есть интересный график зависимости IMD от выходной амплитуды).  А в шите упомянутого NJM4562 есть такой же график, но шум не упомянут. Видимо разработчики думают, что это по умолчанию понятно. Может и здесь так же?? Я лично считаю, что должно быть THD+N.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#7 09.07.2010 00:00:22

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: УМЗЧ с однокаскадным УН

Я никого никому не впариваю, просто пытаюсь сказать по сути тоже что и вы, то же, что озвучено Николаем в 4-м посте.  Не могу аргументированно доказать свою точку зрения (не силен я в теории) но думаю происходит следующее. Увеличение THD+N на малых амплитудах происходит  из-за наличия шума. Насколько я понимаю, уровень собственного шума не зависит от наличия и глубины обратной связи хоть одного каскада, хоть всего усилителя. И если исхитриться и как-то организовать ОС для того плеча, вся эта кривая немного сместится вниз, но ее вид не поменяется. Т.е. КНИ уменьшаться (на всех амплитудах), а шумы останутся. 
Поправьте, если я не прав.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#8 10.07.2010 09:27:41

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: УМЗЧ с однокаскадным УН

Матроскин пишет:

Я никого никому не впариваю, просто пытаюсь сказать по сути тоже что и вы, то же, что озвучено Николаем в 4-м посте.  Не могу аргументированно доказать свою точку зрения (не силен я в теории) но думаю происходит следующее. Увеличение THD+N на малых амплитудах происходит  из-за наличия шума.

Именно так. Обсуждаемый нами автор поверил Аудиопрецишену, не точно истолковав выдаваемую им кривульку. Я намеренно часто не дистиллирую авторские мысли, даже если они идут вразрез с моими. Мир (в том числе и усилителестроительный) чудесен совим разнообразием, и моя задача как главреда не ограничивать его, а доносить, как автор прописал. Иначе в РХ не было б ни ЗенАмпов, ни класса Д, ни много еще чего (а один только ВВшник :-).

Вне форума

#9 10.07.2010 10:07:47

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: УМЗЧ с однокаскадным УН

Николай, автор статьи увидел в шите NJM4562 зависимость THD от Vout. Про шум там и правда ничего не сказано. Он то ли неправильно понял, толи еще что-то, я не знаю.

IVS, давайте определимся, что мы смотрим на кривую, построенную по показаниям прибора. Прибор не может измерить чистое значение КНИ, т.к. на продукты искажений накладывается шум и он показывает по сути сумму шума и продуктов искажений. О снижении собственного шума я ничего не говорил, я говорил о возможном снижении искажений за счет охвата дополнительной ОС.

ЗЫ Случай когда N=0 меня вообще не интересует, так же как и отсутствие амплитудных ограничений, поскольку это все чистая теория, которая на практике бесполезна.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#10 10.07.2010 13:50:25

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: УМЗЧ с однокаскадным УН

IVS пишет:

М

Ну и про THD+N... А по поводу селективного (микро)вольтметра, что скажите?

Ничего не скажу smile  Причем тут вольтметр??


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.79 Кбайт (Пик: 653.16 Кбайт) ]