Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 28.08.2010 18:45:10

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036

Re: Измерение нелинейных искажений

Очень интересно! Надо посмотреть в наших магАзинах.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#12 30.08.2010 17:15:23

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036

Re: Измерение нелинейных искажений

Странно.По инструкции диапазон измерения емкостей 30мкф.Я имею ввиду 8910.Может я не то посмотрел?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#13 30.08.2010 19:31:14

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036

Re: Измерение нелинейных искажений

Ясно.Надо в магАзине смотреть.У нас из продвинутых-Электронщик,Радиола,Микроника.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#14 09.09.2010 20:30:21

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Измерение нелинейных искажений

считали на крее?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#15 09.09.2010 21:25:13

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Измерение нелинейных искажений


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#16 10.09.2010 07:30:55

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Измерение нелинейных искажений

IVS пишет:

Первые, довольно не уверенные еще, пробные измерения THD на базе противофазного сложения реальных музыкальных сигналов вход/выход на реальной нагрузке привели к смущающим результатам. Чёй-то тут не то, или моя система врет! Искажения на много больше, чем по любым понятиям и по "пресишинам" на стационарном синусе!
Всем до фени эта тема, а жаль... В очереди за "фотоепаратами" стоят, знамо...

Ну ладно, нет у Вас "фтоепарата", но "нотариально заверенные скриншоты" wink Вы можете показать? Вот как тут https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1873&p=9 Чего у Вас получилось-то?

IVS пишет:

А вЫ как считали?

А Вы?

Вне форума

#17 10.09.2010 09:06:32

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Измерение нелинейных искажений

IVS пишет:

Dmitry. А вЫ как считали? Вы вообще хотя бы раз, что либо измеряли в плане THD? Как, на чём?

Я не считал, а возложил это все на комп и програму спектролаб. Потому как в домашних условиях (моих) нет измерительных приборов, которым можно доверить такой процес..

IVS пишет:

И память у меня хорошая, в отличие от Вас! Могу кое что и процитировать из Ваших ляпсусов....

Да на здровье! Цитируйте! Я то ведь любитель, мне за ляпсусы мои абсолютно не стыдно! Да и не пытался я измерить гармоники негармонического сигнала, даже компенсационным методом...

IVS пишет:

А что, всем неинтересно, разве...

Интерес он ведь виден по активности. Активность видите? И я не вижу.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#18 10.09.2010 09:58:45

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Измерение нелинейных искажений

IVS пишет:

Ну и когда отбалансировал на синусах (как смог), а потом подключил АС и подал на вход «музон» осциллограмма запрыгала и заплясала в таком диапазоне, шо переключатель вольт/деление пришлось переводить на меньшую чувствительность!!!

smile ну Вы и мерять.
А может для начала посмотреть как ведет себя этот "измерятель" искажений на шуме?
Попробуйте сгенерить в аудиоредакторе тестовый сигнал, представляющий из себя белый шум пропущенный через полосовый фильтр в интересующей полосе, например 1...5 КГц, настройте фазокомпенсирующий конденсатор на этот диапазон и посмотрите что будет.
Есть еще измерения коэффициента шумовой интермодуляции, у Сырицо, в каком-то журнале Радио...
Есть способ проще - тестовый сигнал представляет из себя полосы шума, например 0...100 Гц, 1..5 КГц и 10...20 КГц. Пропускаете через исследуемый тракт и смотрите что повилось в спектре в этих "окнах" между полосами - все что там - это грязь и искажения.

Вне форума

#19 11.09.2010 08:17:49

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Измерение нелинейных искажений

IVS пишет:

А на фига нам шум?
Полосовой или другой какой?
Вот она музЫка реальная и поведение уся в этих условиях!!

Пока что, судя по описанию, видна принципиальная неработоспособность вашего 'измерятеля'.;)

Вне форума

#20 11.09.2010 09:35:17

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Измерение нелинейных искажений

IVS, если порыться в рх, то можно найти статьи о том, что я делал и что (а кстати, помоему там описано чем и как) я мерял... ну или на крайний случай это можно увидеть тут:
dmitrykhn.homedns.org/dm/


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.85 Кбайт (Пик: 653.22 Кбайт) ]