Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 11.05.2010 06:42:45

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Защита кнопок от истирания.

Кто знает какие-нибудь способы защиты надписей на кнопках телефона от стирания с них краски и надписей?

Чесслово, уже надоело, спустя всего пол-года краска с них слазит, а фирма Sony-Ericsson не считает это браком. Уже на 4-м телефоне так, причем, с каждым годом качество этих покрытий все время падает.

Купил запасной блок клавиш, но прежде чем ставить, хочу чем - нибудь защитить надписи. Вот и вопрос - был у кого положительный или отрицательный опыт?

Вне форума

#2 11.05.2010 20:54:31

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Защита кнопок от истирания.

Лак от двухкомпонентной автоэмали дает довольно прочное покрытие, похожее на стекло. Но как он будет держаться на довольно маленьких по площади кнопках неизвестно. Еще есть самоклеящаяся прозрачная пленка для бронировки фар и защиты ЛКП от повреждения камнями. Но опять таки, площадь кнопок мала...


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#3 12.05.2010 02:38:12

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Защита кнопок от истирания.

Кнопки пластик или резина?

Вне форума

#4 12.05.2010 03:37:45

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Защита кнопок от истирания.

Кнопки - полупрозрачный пластик, который сверху покрашен через трафарет с надписями.
До этого пробовал наносить цапон-лак, лак для ногтей (по старой памяти, таким способом "моментный шрифт" раньше защищал). Держится, но недолго.
Есть остатки тонировочной пленки - попробую еще ее.

У многих видел такие стертые кнопки на телефонах. У одного товарища так вообще, на Сименсе кнопки облезли полностью - набирал "вслепую" smile

Вне форума

#5 12.05.2010 13:43:27

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Защита кнопок от истирания.

Будут стираться - никак не защитишь. Единственный, видимый для меня выход, - металлические кнопки с вытравленными надписями.


Саша

Активен

#6 12.05.2010 17:07:40

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Защита кнопок от истирания.

adsh пишет:

Единственный, видимый для меня выход, - металлические кнопки с вытравленными надписями.

Брутальный аппарат получится и с подсветкой не ясно как быть smile
Есть менее радикальное и применяемое в промышленности решение - кнопки из прозрачного пластика, покрашенные с обратной стороны, такие были в Sony Ericsson T630 и есть у меня в Nokia 6220 classic, они правда у некоторых отваливаются, но не стираются big_smile
По теме. Не знаю, как будет держаться на пластике, но алкидный полиуретановый лак типа устойчив к истиранию - это "Йахтный" или паркетный лак - нада пробовать...

Вне форума

#7 12.05.2010 18:25:45

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Защита кнопок от истирания.

Яхтный лак имеется (для лампадника cool ), но опыты с ним показали, что он полностью не высыхает вообще никогда - после почти 3 месяцев он все еще эластичный - ногтем продавливается. Устойчивость к истиранию поэтому весьма сомнительна.
Кнопки из прозрачного пластика с обратной стороны для моего телефона не делают. big_smile
Хотя иногда посещали мысли выточить кнопки из прозрачных основ СD дисков (вытачивал же в свое время почти 50 кнопок к "специалисту"), но я их быстро отгонял - телефон не стоит таких затрат труда.

Железные кнопки это жесть... Лучше уж по мотивам сайта "лобзик", заделать деревянный корпус. smile

ЗЫ: вопрос все еще открыт.

Вне форума

#8 12.05.2010 23:03:11

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Защита кнопок от истирания.

Как вариант, на старом блоке со стертыми надписями можно попробовать сделать на кнопках надписи татуировкой иглой в краске. А для новых прозрачный чехол не поможет? Вот если бы можно было как-то штампануть из тонкой пленки такую штуку, как стикер для таблеток. Только вместо них клавиши...

Вне форума

#9 13.05.2010 01:52:11

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Защита кнопок от истирания.

Slon пишет:

Как вариант, на старом блоке со стертыми надписями можно попробовать сделать на кнопках надписи татуировкой иглой в краске.

Вспомнил что была специальная краска, которой маркировали кусочки хлорвиниловой трубки, которые одевали на концы жгутов.
Такая была зараза, что насквозь просачивалась. Но вряд ли получится красиво сделать.

Slon пишет:

Вот если бы можно было как-то штампануть из тонкой пленки такую штуку, как стикер для таблеток.

Найти бы гибрид ламинатора с вакуумной машиной, которой продукты пакуют.

***
Не знаю есть ли сейчас что-то подобное, но в своё время мне удалось "спионерить" немного лака, которым покрывали платы аппаратуры запускаемой высоко-высоко. smile
После сушки получалось покрытие похожее на стёкло современных наручных часов, т.е. если пробовать царапать иглой, то впечатление такое, что игла идёт не по стеклу, а по твёрдой резине, но тем не менее царапины нет.

Возможно, сейчас есть и лучшие покрытия для плат бортовой аппаратуры, не знаю.
Имхо, искать нужно в этом направлении.

Вне форума

#10 13.05.2010 03:49:58

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Защита кнопок от истирания.

Slon пишет:

Как вариант, на старом блоке со стертыми надписями можно попробовать сделать на кнопках надписи татуировкой иглой в краске.

Это надо ювелиром быть, надписи слишком мелкие.:)

Slon пишет:

А для новых прозрачный чехол не поможет? Вот если бы можно было как-то штампануть из тонкой пленки такую штуку, как стикер для таблеток. Только вместо них клавиши...

Чехол не вариант, у телефона шторка большая на камеру, с чехол будет мешать ее открывать.

Пока все сводится к какой либо пленке..Но кнопки сильно мелкие, 3.5 мм шириной и 14 мм длиной.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.79 Кбайт (Пик: 654.16 Кбайт) ]