Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 12.05.2010 13:48:32

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Чем отчистить/отмыть пропавший поролон?

AlexMax пишет:

А у нас лежит в огромных количествах в любом строительном магазине.;)

Наверное Вы что то путаете - он запрещён в свободной продаже и в России:

www.nevalab.ru/list.php

Скорее всего Вы называете "ацетоном" какой-то дугой растворитель / смесь растворителей.


Саша

Вне форума

#22 12.05.2010 13:49:44

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Чем отчистить/отмыть пропавший поролон?

AlexMax пишет:

Понятно что разлагается, но непонятно, чем поролон так уникален? Пенопласт тоже вспененный полимер, но с ним же такого не происходит.

Ну и что? А фторопласт - вообще дубовый полимер...


Саша

Вне форума

#23 12.05.2010 17:39:09

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036

Re: Чем отчистить/отмыть пропавший поролон?

В нашей части России ацетона в магазинах полно.Судя по надписям на таре,да и по запаху.На вкус не пробовал.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#24 12.05.2010 18:11:56

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Чем отчистить/отмыть пропавший поролон?

adsh пишет:

Наверное Вы что то путаете - он запрещён в свободной продаже и в России:
www.nevalab.ru/list.php
Скорее всего Вы называете "ацетоном" какой-то дугой растворитель / смесь растворителей.

По ссылке написано, что ацетон входит в список 4 перкурсоров. Это всего лишь значит, что торговля ими требует дополнительного разрешения, и все. Ни о каком полном запрете речи нет. Туда также входит серная кислота, которую продают в автомагазинах (электролит т.е.).

Вот купил буквально вчера:
571f39487c88t.jpg   

adsh пишет:

Ну и что?

Вот и я спрашиваю "ну и что"...Полимеров много разных, в том числе изделий из полиуретана, а так подло и разом разлагается только поролон.

Вне форума

#25 12.05.2010 21:13:27

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Чем отчистить/отмыть пропавший поролон?

У нас тоже можно купить на любом рынке всевозможных ацетон-ов и растворителей любых марок и производителей хоть попой кушай, в прочем, как и многое, шо по списку, ест и клей "Момент-1", только он не вставляет big_smile зато есть бензин, а что, попробуйте бензином или солярой wink

Отредактировано Miha (12.05.2010 21:15:21)

Вне форума

#26 13.05.2010 01:02:04

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Чем отчистить/отмыть пропавший поролон?

AlexMax пишет:

Вот купил буквально вчера:
s006.radikal.ru/i213/1005/de/571f39487c88t.jpg

У нас его в продаже нет. Частным лицам не продаётся, универ закупает по отдельным (от обычных реактивов) документам. Точно так же ведётся отдельный учёт его выдачи...

А это ТОЧНО ацетон roll ? Может игра слов, вроде "ксерокс" и "копировальный аппарат".

AlexMax пишет:

Вот и я спрашиваю "ну и что"...Полимеров много разных, в том числе изделий из полиуретана, а так подло и разом разлагается только поролон.

Потому, что такой он. Вот у меня китайская клава на мобильнике ...потекла после пары месяцев эксплуатации. Повылазили капли какой-то жидкости, пришлось разбирать и мыть...


Саша

Вне форума

#27 13.05.2010 03:42:03

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Чем отчистить/отмыть пропавший поролон?

adsh пишет:

А это ТОЧНО ацетон roll ?

Ну, воняет ацетоном, краску/лак/пластики (в т.ч. стухший поролон) растворяет как ацетон, на вид как ацетон, испаряется так же быстро как ацетон, горит как ацетон, на этикетке написано, что это ацетон. Если это имитация ацетона, то весьма и весьма точная. big_smile

Вне форума

#28 13.05.2010 08:02:02

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Чем отчистить/отмыть пропавший поролон?

AlexMax пишет:

А это ТОЧНО ацетон roll ?

Такое впечатление, шо его там 5 Л. big_smile На всех хватит big_smile
ЗЫ
помнится мне, было у меня по крайней мере 2 вида ацетона, один растворял вату в руках, другой не растворял, а запах был одинаковый, ещё ацетон можно добыть из жидкости для чистки ноготок wink
Запомнилось ещё и то, шо один из них опьянял, другой нет, проичём и тот и другой смывал лак, которым я красил дорожки на плате. Был у меня растворитель, который растворял пластмасс, как прикольно было изготавливать пластиковые корпуса для разных устройств и пластмасс вырезался из задних крышек телевизоров smile

Отредактировано Miha (13.05.2010 08:19:06)

Вне форума

#29 13.05.2010 17:23:58

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Чем отчистить/отмыть пропавший поролон?

Miha пишет:

Запомнилось ещё и то, шо один из них опьянял, другой нет, проичём........

Вот видимо в чем причина кастрюльного звука в лампах... теперь понятно. Ацетончик был хорош smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.82 Кбайт (Пик: 648.19 Кбайт) ]