Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 09.04.2010 15:20:51

pavelm-ks
Новичок
Здесь с 03.03.2010
Сообщений: 10

Need Help с расчетом трансформатора тока

Сразу скажу что опыт "общения" с тарнсформаторами тока у меян нулевой.
Транс нужен для схемки вот этого ИБП:  interlavka.narod.ru/nabor/pic/Prsetstab2000xx.jpg

В общем почти собрал я этот БП осталось дело за малым потключить силовой транс и влепить ТТ.
Но т.к. раньше я дела с ТТ  не имел решил проверить его работоспособность.
Т.к. схема защиты от КЗ  вэтом БП реализована на ТТ который управляет  тирристором (я поставил MCR100-8 напряжение открытия 0,8В ток удержания в открытом сосотоянии 200 мкА) -  решил ,проверюка я, будет ли срабатывать защита (откроется ли тирристор при достижении максимально допустимого  тока в 6А ).
Эксперементировал так:
Намотал на феррите М2000НМ К20*12*6 около 150 витков двойным проводом 0,35 мм , разделил обмотки, соединил конец первой и начало второй полуобмотки, на другие два конца повесил по диодику и тоже соеденил (ну в общем все как на вышеуказанной схеме)
Взял обогреватель smile продел один провод в колечко и врубил в 220. Ток  по мультиметру 6 ампер.
Померял напругу на выходах ТТ - около 0,15 В
Подмал добавлю ка я витков силого провода  (т.е. не просто продел провод в кольцо, а намотал им 6 витков)
Напруга стала 0,45 Вольт но все равно не то.
ИМХО не хватит чтобы открыть тирристор?
Перемотал транс по максимуму сколько влезло витков (примероно по 300 в каждой полуобмотке)
Напруга стала около 0,8 вольт но ИМХО это тоже мало.
Тестил также светодиодом - светит , но очень тускло.

Прочитал теорию ТТ отсюда : bsvi.pp.ua/transformator-toka/    и выяснил что , вроде как, чем больше витков в ТТ тем больше коеффициент трансформации и соответственно меньше протекающий ток в обмотке ТТ.
И что для преобразования тока в напряжение обмотку надо посадить на нагрузку.
По правде сказать, так и не врубился как это выходит, что при увеличении сопротивления нагрузки будет расти напряжение на выходе ТТ ? Но решил попробовать.
Посадил на резистор в кОм - нифига эффект нулевой как была напруга 0,8 так и осталась . Посадил на 510 Ом
еще и просела где-то до 0,75В sad.

Намотал просто одинарную обмотку в 13 витков(вышло 1 виток первички 13 вторички), замерял переменный ток КЗ 110-120 мА. Что- тоже с теорией не стыкуется поидее должно было быть хотябы 400 мА:(.

Подскажите пожалуйста где я туплю . В какую сторону смотреть. Думаю надо бы колличество витков увеличить применив более тонкий провод. Как считаете ?

Вне форума

#2 09.04.2010 18:44:42

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Need Help с расчетом трансформатора тока

pavelm-ks пишет:

По правде сказать, так и не врубился как это выходит, что при увеличении сопротивления нагрузки будет расти напряжение на выходе ТТ ? Но решил попробовать.

Абсолютно верно.  Можна наблюдать красивые разряды, если концы ТТ будут висеть в воздухе smile. Недолго правда, пока его не пробьет.
Судя по схеме, если через первичку протекает 1А , что соотв моще в раене 150Вт - на выходе ТТ будет уже 15 вольт.
Так что, чегото не того.
1) Неправильная фазировка.
2) КЗ в трансе (90%), померяй индуктивность, того что намотал. А также посчитай по формуле- сразу будет видно.
3) вместо феррита- ХЗ что
4) Провод- пофиг, лишь бы влазило и выдерживало ток самого ДТ. 0,15 хватит вполне.
5) Если мерял на 50Гц - это бред, транс тока должен иметь другой контруктив. Этот транс предназначен для десятков кГц. На 50 Гц он входит в насыщение.
6) в 2а провода мотать ТТ - тоже бред, проще диодный мост поставить на выходе транса, затем ДТ.
7) Мой товарищ ,на одном из форумов, просвещал тамошних баранов, вот его скан
savepic.ru/928166.gif

Отредактировано Jaxon (09.04.2010 18:49:50)

Вне форума

#3 09.04.2010 21:24:02

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Need Help с расчетом трансформатора тока

Jaxon пишет:

.... Можна наблюдать красивые разряды, если концы ТТ будут висеть в воздухе smile. Недолго правда, пока его не пробьет.
...

ГЫ, чего то вспомнился синоним аббревиатуры ТТ -трансфоратор Тесла, там тоже такое творится smile.

Отредактировано Vasil (09.04.2010 21:25:21)

Вне форума

#4 11.04.2010 00:45:17

pavelm-ks
Новичок
Здесь с 03.03.2010
Сообщений: 10

Re: Need Help с расчетом трансформатора тока

Спасибо, очень полезная статейка ,но есть еще пару вопросиков.
Я тут прикинул выходит, что в схеме БП не совсем адекватные значения R10=47кОм, R27=2кОм ну и R29=47 кОМ тоже. Т.к. ИМХО при таких значениях транс толжен иметь тысячи витков.
Думаю поступить так . Намотаю ТТ с одной обмоткой 150 витков ,на выходе мост , R10 переменник на 100 Ом и R27 на 20 ом. По идее при тирристоре с порогом в 0,8 вольт должна получиться регулировка по защите от перегруза где-то в пределах от 1,5А до бесконечности в теории , а в реале сколько подстроечник позволит выставить.
Как считаете какая конфигурация имеет право на жизнь ?
Да и на счет сердечника , он то 100% марки М2000НМ т.к. на нем маркировка есть , а вот вопрос можно ли его теперь использовать после того как я его погонял на 50Гц?

Вне форума

#5 11.04.2010 11:20:46

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Need Help с расчетом трансформатора тока

Можно, че нет.
С самого начала нужно было делать нормальный питальник, а не непонятно шо.

Вне форума

#6 10.05.2010 14:48:03

inoyau
Новичок
Здесь с 24.04.2010
Сообщений: 13

Re: Need Help с расчетом трансформатора тока

Jaxon пишет:

7) Мой товарищ ,на одном из форумов, просвещал тамошних баранов, вот его скан
savepic.ru/928166.gif

Это из какой книги?

Вне форума

#7 10.05.2010 16:59:56

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Need Help с расчетом трансформатора тока

inoyau пишет:

Это из какой книги?

А.В.Хныков "Теория и расчёт трансформаторов источников вторичного электропитания"


Учите матчасть!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 592.84 Кбайт (Пик: 643.21 Кбайт) ]