Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 17.02.2010 17:53:59

drvlas
Новичок
Здесь с 17.02.2010
Сообщений: 6

Применение DS1804

Уважаемые коллеги, прошу помочь с простым, казалось бы вопросом. Впервые использовал цифровой потенциометр DS1804-010. Схемувключения взял из даташита:

1 (INC) - через антидребезг MAX6817 подаю от кнопки импульсы увеличения-уменьшения сопротивления. Исходное состояние - +5В
2 (UP/DN) - завел на +5 через накачку 10К, переключателем замыкаю на общий для направления изменения "ВНИЗ"
3 (H) - к внешнему резистору 10К и далее на +5
4 - общий
5 (W) + 6 (L) соединил и замкнул на общий (т.е. у меня делитель из внешнего 10К и нашего цифрового, включенного реостатом)
7 (CS) - подобно входу INC накачал на +5 и замыкаю на общий для включения режима "ИЗМЕНЕНИЕ СООПРОТИВЛЕНИЯ"
8 - +5

Ну, куда уж проще... И не работает! Т.е. на выводе 3 постоянно 2,5В - весь наш DS1804 постоянно включен и не уменьшается. Шаманил, как мог, состояния входов CS и UP/DOWN менял во всех комбинациях, руки стер о кнопку smile Но 10К как было, так и есть.

Заранее благодарен за советы!

Вне форума

#2 17.02.2010 23:59:07

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Применение DS1804

судя по написанному вами, должно работать. то есть, первым делом cs на корпус, а потом импульсы (спады) подавать. единственное, я бы обратил внимание на сопротивление самого "движка". А в режиме потенциометра его работу проверить не пробовали?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 18.02.2010 10:57:33

drvlas
Новичок
Здесь с 17.02.2010
Сообщений: 6

Re: Применение DS1804

Ну, не очень понял, что Вы имеете в виду под "сопротивлением движка". У меня разведено включение реостатом, т.е. движок (вывод 5) соединен с нижним выводом потенциометра (вывод 6). Если сверху я включаю 10К (опять-таки, такая разводка на плате), то получается делитель, верхнее плечо которого - резистор 10К, а нижнее - наш потенциометр в виде реостата. Естественно, если я вижу деление питающего напряжения ровно пополам, я делаю вывод, что сопротивление моего реостата равно тоже 10К. По моим расчетам каждое уменьшение сопротивления реостата (один щелчок кнопкой) должно вызвать около 50мВ уменьшения напряжения в этом делителе. Конечно, я нащелкал много больше smile безо всякого результата.

Не макетировал до разводки по простой причине - старая проверенная несколькими годами плата подверглась непринципиальным изменениям, в т.ч. поставил новые для меня цифровые потенциометры. Даташит изучил, антидребезг заложил... Ну какого рожна еще?
У меня разведен и обычный многооборотный потенциометр - параллельно цифровому. Проверил, с ним все чики-пики. Так что выход, как всегда, есть. Но АБИДНА, СЛЮШАЙ! Выбрасывать в окончательном варианте эти Далласы?

Вне форума

#4 18.02.2010 11:53:25

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Применение DS1804

Микросхемы исправные?


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#5 18.02.2010 11:59:40

drvlas
Новичок
Здесь с 17.02.2010
Сообщений: 6

Re: Применение DS1804

У меня 3 канала smile По крайней мере, 2 из них я проверял дотошно...
С другой стороні, все МС из одной партии. Может ли быть, чтобы все оказались бракованными?

Ясно, что это можно проверить закупкой новой МС. Но я думал, может есть секрет использования какой-то?

Вне форума

#6 18.02.2010 12:09:18

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Применение DS1804

Бывают перемаркированные (фальшивые) микросхемы, которые не могут работать в принципе. Надеюсь, это не Ваш случай.


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#7 18.02.2010 12:18:45

drvlas
Новичок
Здесь с 17.02.2010
Сообщений: 6

Re: Применение DS1804

Думаю, что это не тот случай. Ведь 10Ком межу крайними выводами мы имеем - ну какова вероятность, что в фальшивой МС так совпадет омическое сопротивление между 3 и 5-6 ножками?
Скорее уж поверю, что у меня 2 или 3 бракованные МС.
Или что-то я все же напутал... Если найду - не поленюсь отписаться на форум.

Спасибо за участие!

Вне форума

#8 18.02.2010 12:23:47

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Применение DS1804

Да, сопротивление между выводами - сильный аргумент. Но, с другой стороны, судя о описанию, все должно работать. Может быть в кнопке, присоединенной к CS, плохой контакт?


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#9 18.02.2010 16:20:54

drvlas
Новичок
Здесь с 17.02.2010
Сообщений: 6

Re: Применение DS1804

Уря! Извините за то, что вывалил на вас всех СВОИ ошибки. Оказалось, что для УВЕЛИЧЕНИЯ выходного сигнала (схема-то управляет мощностью через тиристор) мне нужно УМЕНЬШАТЬ сопротивление реостата. И я на этом погорел: состояние входа Up/Down трактовал наоборот. А когда пробовал (на всякий случай) инвертировать этот вход, то запутался между каналами (у меня их 3).
Вот такие бывают казусы. Спешка и невнимательность.

Спасибо за участие!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.048 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 592.29 Кбайт (Пик: 642.66 Кбайт) ]