Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.12.2009 22:39:40

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Регуляторы на полевых транзисторах

Помню когда-то читал статью типа: "Регуляторы на полевых транзисторах"- "Радио" №2, 1980г. Нашёл её в Инете, но чего-то там нехватает... Вопрос! Кто помнит где ещё были статьи на эту тему. Не на несколько абзацев а развёрнутые smile ???


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#2 24.12.2009 22:46:33

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Регуляторы на полевых транзисторах

Регуляторы чего именно на полевых транзисторах?


Учите матчасть!

Вне форума

#3 25.12.2009 01:17:20

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Регуляторы на полевых транзисторах

Большие нелинейные искажения. В 80-х годах 0,2% было чудом smile.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#4 25.12.2009 02:52:44

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Регуляторы на полевых транзисторах

Maxim пишет:

Регуляторы чего именно на полевых транзисторах?

Громкости smile
Но есть же способы уменьшить эти искажения! Снижением уровня управляемого сигнала на полевом транзисторе, добавлением в управляющий сигнал части управляемого или как-то так... Вобщем мен интересуют не простые рассуждения на эту тему а "умные статьи" smile


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#5 25.12.2009 04:04:18

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Регуляторы на полевых транзисторах

cxem.net/sound/tembrs/tembr62.php
elibrary.ru/item.asp?id=9482838

Неужто на Гугле вас так жестоко банят? wink

Вне форума

#6 25.12.2009 09:07:14

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Регуляторы на полевых транзисторах

Введение в курс:
1. Для начала "Искусство схемотехники". В главе, посвящённой ПТ, есть небольшой раздел, озаглавленный "ПТ в качестве управляемых резисторов". В первом издании, если память не изменяет, приводилась полная схема усилителя (два ОУ и один ПТ с p-n переходом) с АРУ. Попробуйте собрать - на неокрепшие умы действует впечатляюще big_smile.
2. Шкритек со "Справочным руководством по звуковой схемотехнике". Там тоже есть глава посвящённая ПТ и конкретно "Электронные переключатели и регуляторы громкости". Там много всякого.
3. На вскидку не вспомню номер (могу уточнить), но в МРБ описывался интересный компрессор сигнала. Кроме прочего, гражданин использовал расщепление фазы входного сигнала и симметричное включение пары регулиущих ПТ (сборка), работавших на дифференциальный вход с целью дополнительного уменьшения искажений.


Учите матчасть!

Вне форума

#7 25.12.2009 17:56:58

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Регуляторы на полевых транзисторах

Это уже интересно! Буду изучать. Всем спасибо! smile


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#8 25.12.2009 18:41:24

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Регуляторы на полевых транзисторах

Удачи Вам в заведомо провальном деле. Желаю потерять как можно меньше денег на бесплодную чехню.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#9 26.12.2009 01:59:11

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Регуляторы на полевых транзисторах

Ну во перых спасибо за пожелание удачи в "ЗАВЕДОМО ПРОВАЛЬНОМ ДЕЛЕ" smile
Денег я вобще не собираюсь на это тратить так-как в загашниках есть всё необходимое smile Про безплодную чехню, я бы не стал... Давайте я сейчас прочту о чём вы тут на форуме общаетесь, и тоже начну рассуждать что продуктивно с моей точки зрения, а что нет.

Так теперь ВОПРОС!!! к жителям Украины: Где и сколько стоит К525ПС2 ?
На одном форуме в одном прайсе мне выискали цену 45 грн. !!!
А так же чисто для сравнения, сколько где стоит К157УД2 ?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#10 26.12.2009 11:43:12

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Регуляторы на полевых транзисторах

Зайдите на kosmodrom харьковский, у них много советского было.
Реальное применение этих перемножителей в низкочастотном диапазоне было в комплексе от Евгения Лукина, статья в Радиохобби 2000, №2, с. 40-42 и более ранняя  в Радиохобби,  1999, №5, с. 40-43. Кстати, на с.  31 первого из указанных журналов - обзор аналоговых перемножителей.
Андронников aka Lynx имеет разработку регулятора на импортных комплектующих, промелькнуло на audioportal.su, зайдите к нему на сайт, может, там  она (разработка) представлена.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.52 Кбайт (Пик: 644.89 Кбайт) ]