Объявление

Внимание! Не используйте при регистрации почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#51 08.01.2011 18:52:52

Ter_Abit
Участник
Здесь с 25.11.2007

Re: Измеритель ESR, #3/2009

Если

IVS пишет:

... на измерениях ESR это улучшение сказывается мало...

, то к чему была формулировка

IVS пишет:

Речь о миллиомах, а фольга тонкая и длинная

?

IVS пишет:

И еще - качество контакта выводов с обкладками.

Ясное дело, что все составляющие ESR включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, потому и суммируются. Вы сами выше эту формулу приводили (правда, подвергли сомнению). Поэтому при снижении ESR нормальные фирмы уменьшают каждую составляющую, а не одну единственную.

IVS пишет:

качество контактов сильно сказывается на больших токах, а измеряем мы на малых...

ИМХО, в этом и причина выхода их из строя/вздутия. Место контакта разогревается, сопротивление увеличивается, и разогрев усиливается до тех пор, пока кондер не раздует (или он не высохнет), что приведёт к уменьшению ёмкости и, следовательно, к снижению протекающего тока. Это если его не закоротит. 
Именно поэтому в  статье о керамике я утверждал, что каждый электролит должен быть заблокирован хорошим MLCC кондёром. Даже если электролит от хорошей фирмы и гарантированный температурный лимит не превышен (обычно 105 град. по Цельсию). Всё сказанное относится к алюминиевым электролитам. И, к слову, разогрев электролита (и сопутствующее изменение ESR) замечен уже при протекании импульсного тока в 10 мА. И ещё чуток интересного smile .

Про упоминании в качестве образца о К50-6 (гражданского применения) мне становится смешно smile. Да, крепление выводов к фольге может и крепче, но куда им сейчас  в современную технику с их-то долговечностью, габаритами и массой?
До сих пор, если поступило мне в ремонт устройство, содержащее их, и не видно явно сгоревших деталей, тотальная замена всех кондюков этого типа  (причём от 1 мкФ) на импортные эквиваленты в 80 % случаев решает проблему. 
С военной приёмкой всё с точностью до наоборот, если на электролите звёздочка - 99% за то, что он и через 25...30 лет работы продолжает оставаться исправным (такие не меняю).

P.S. В моём случае корреляция налицо. CHANG - обычный, остальные с пониженным ESR. И толщина у последних не 0,08, а 0,09.

Отредактировано Ter_Abit (08.01.2011 19:06:14)

#52 08.01.2011 19:19:01

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

Да правильно все... в целом. И грамотно.

Ter_Abit пишет:

Про упоминании в качестве образца о К50-6 (гражданского применения) мне становится смешно smile.

Я говорил о К50-6Б<>!!!
Это <> есть неудачно сымитированный ромбик 5-ой приемки. В моей коллекции есть экземпляры с 35-ти летним стажем. Единственный недостаток в сравнении с современным Китаем - габариты.
А посмотрим, если доживем, что с современными будет через 35 лет!! big_smile

ЗЫ. Вообще, пока экономика страны стагнировала "в тихую", все было нормально даже в бытовухе (есть примеры), а после кончины Леонида Ильича начался медленный развал. Но ВПК держался до последнего... smile

Отредактировано IVS (08.01.2011 19:25:56)

#53 08.01.2011 21:42:50

kot_Murzik
хитрый кот
Здесь с 26.01.2004
Сайт

Недавно перемерял свои запасы электролитов.
Среди прочих была и коробочка К50-6, привезённых ещё с родины.
Практически все пришлось выкинуть. "Повысыхали" все, в той или иной степени.
Особенно "отличились" недолговечностью кондёры, у которых герметизация сделана запрессованной резиной.
Герметизированные эпоксидкой с наполнителем  показали гораздо лучшие результаты, даже несмотря на более ранний год выпуска.
Их ещё в принципе можно было бы применить, но.. морально устарели и поэтому отправились в мусор.

Из опыта ремонта ГДР-овской аппаратуры могу сказать, что ГДРовские электролиты тоже достаточно галимое барахло.
Получше наших, некоторые экземпляры "держатся" до сих пор(25-35 лет), но высыхание тоже не редкость.

Отредактировано kot_Murzik (08.01.2011 21:48:14)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

#54 08.01.2011 22:02:56

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

kot_Murzik пишет:

Их ещё в принципе можно было бы применить, но.. морально устарели и поэтому отправились в мусор.

А это, возможно, и зря!
Впрочем, я в третий раз говорю о, ох и надоело, о К50-6Б <>! (хотя и не только...)

Но и бытовуха "до той поры" была на уровне...
Ладно, примеры.
1. Магнитофон Айдас (ламповый). Год выпуска 1965. В идеальном состоянии (с точки зрения коллекционера). Все электролиты в плюсах!! (он вообще работает и даже пишет!).
2. Приемник Кварц 401. Год выпуска 1970. После отмывки от  "наслоения лет" проверка электроники. Все электролиты в плюсах!
3. Магнитофон Орбита-2 (носимый катушечник). Год выпуска 1972. Все электролиты в плюсах!
4. Список могу продолжать и долго....

5. Радиола "Кантата 205". Год выпуска 1989. Все электролиты поменял!
6. Здесь начинается новый список и его я тоже могу продолжать, и долго....

7. Партия из 100 шт новёхоньких "Samsung". Все - в минус!! big_smile

IVS пишет:

А посмотрим, если доживем, что с современными будет через 35 лет!!

Отредактировано IVS (08.01.2011 22:21:41)

#55 08.01.2011 22:32:16

Ter_Abit
Участник
Здесь с 25.11.2007

IVS пишет:

А посмотрим, если доживем, что с современными будет через 35 лет!! big_smile

Даже кто доживёт, вряд ли сможет сделать выводы - морально техника устареет несколько раз. Кто сейчас вспомнит, какие кондеры стояли, к примеру, в "Электронике 100-25" (Это такая мини-эвм была в середине 80-х. У моего ZX-Spectrum тогда было 48 кБ памяти и графический экран, а на служебной помянутой 100-25 - всего 32 кБ и экран алфавитно-цифровой. Гордился... Но это уже ностальгия smile...)
Да и условия работы LowESR кондёров в современных материнках несравнимо жёстче, особенно если при сборке на керамике сэкономили.

IVS пишет:

Но и бытовуха "до той поры" была на уровне...
1. Магнитофон Айдас (ламповый). Год выпуска 1965...
2. Приемник Кварц 401. Год выпуска 1970.
3. Магнитофон Орбита-2 . Год выпуска 1972.

Дак это ж золотые года и очень уважаемые марки даже в те года. Но ведь примеры есть и противоположного рода, особенно выпуска 1977 и моложе. И там кроме кондёров засад хватало.

kot_Murzik пишет:

Из опыта ремонта ГДР-овской аппаратуры могу сказать, что ГДРовские электролиты тоже достаточно галимое барахло.
Получше наших, некоторые экземпляры "держатся" до сих пор(25-35 лет), но высыхание тоже не редкость.

Вы будете смеяться, но в ушедшем году приходилось выковыривать высохшие/вздутые электролиты (натурально американского производства) из блоков питания аппаратуры "Tektronix" (Очень его уважаю и считаю во многих областях лучшим, но из песни слова не выкинуть). Всё-таки время и температура своё подлое дело делают... Или технологии того времени не позволяли сделать лучше.

#56 08.01.2011 22:51:52

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

Что к этому добавить?

Ter_Abit пишет:

Кто сейчас вспомнит, какие кондеры стояли, к примеру, в "Электронике 100-25" .

А они там и стоят, как будто новые!
Эти совершенно ничем не заменяемые танталовые К53-1? Или, на худой конец, - К53-4? Это по платам, а в БП могли быть, например, К50-3Б<>, или К50-19<>, или даже К50-37<>!
Хрен их вытрешь из истории!! Нас они переживут, если <>!!

Отредактировано IVS (08.01.2011 22:54:56)

#57 08.01.2011 23:06:25

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

ЗЫ. Страшная история и, тем не менее - быль!
Макетировал я как-то ШИМ-усилок. На плате стояла пара К53-1, изначально, но потом добавил туда каких-то "япошек" алюминиевых.
Случилось нечто нештатное. Хрен его знает что, но ток потребляемый схемой многократно вырос (а Switching Rate порядка 300 кГц). Представляете форму и выражение моих глаз, когда я увидел, как К53-1 светятся??
Натуральное розовое свечение. А алюминий, что рядом стоял - даже не нагрелся!!

Вопрос: Кто работал, а кто "шланговал" и почему! Главное - почему!

ЗЫ. А еще были просто офигенные танталовые кондёры ЭТО-2! (их у меня есть несколько) smile

Отредактировано IVS (08.01.2011 23:13:13)

#58 09.01.2011 01:42:10

pantelei4
албанец
Здесь с 09.12.2005

kot_Murzik пишет:

Герметизированные эпоксидкой с наполнителем  показали гораздо лучшие результаты, даже несмотря на более ранний год выпуска.

Я ремонт советской бытовухи, да и промэла, начинаю с замены ВСЕХ! электролитов без предварительного контроля состояния.
Поверьте экономит очень много времени, которое известно дороже денег.

Касаемо ГДРовских по моему FROLYT нареканий почти нет!

Зато появились нарекания к китайским кондёрам, которые ставил на замену совдепии, по прошествии 3-5 лет CHANG, CapXon, Elzet и прочие дохнут как мухи - этакий таймер, чтоб мастера не забывали.

"Забил заряд я в пушку туго..." wink smile

Прям и не знаю, надо чё-нить подороже покупать для "своих" и сэбэ. smile

#59 09.01.2011 07:42:38

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

pantelei4 пишет:

Я ремонт советской бытовухи, да и промэла, начинаю с замены ВСЕХ! электролитов без предварительного контроля состояния.

Я так же поступаю.
Но не в раритетах. Там - если емкости живые - путь стоят!

... по прошествии 3-5 лет CHANG, CapXon, Elzet и прочие дохнут как мухи ... Прям и не знаю, надо чё-нить подороже покупать для "своих" и сэбэ. smile

Хреново, однако. Я пока не сталкивался, но к сведению надо принять.... Это что ж, 35 лет ждать и не надо???

ЗЫ. А что дохнет, емкость падает? А в каких цепях?

Отредактировано IVS (09.01.2011 08:24:20)

#60 09.01.2011 10:12:06

pantelei4
албанец
Здесь с 09.12.2005

IVS пишет:

ЗЫ. А что дохнет, емкость падает? А в каких цепях?

В ответственных цепях, с импульсными токами. Конденсатор обратного хода в КР, фильтрующие во флайбеках, запирающий ключ в цепи ПОС ИБП и прочие, где требуется низкий ESR и тяжёлые температурные условия. Впрочем в этих местах родные приходят в негодность в первую очередь.

Емкость кондёров не меряю, всё есрометром не выпаивая видать. Или обрываются или просто катастрофически до 5-50Ом повышается ЭПС.

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.164 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.22 Мбайт (Пик: 1.29 Мбайт) ]