Объявление

Внимание! Не используйте при регистрации почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#21 20.12.2010 23:11:51

pantelei4
албанец
Здесь с 09.12.2005

Re: Измеритель ESR, #3/2009

Ter_Abit пишет:

С графиками ESRvsFreq. У различных типов и номиналов минимум располагается между 100 кГц и 1 МГц. На частотах выше 1МГц ESR растёт.

Это частота последовательного резонанса конденсатора вызванная собственной ёмкостью и паразитной индуктивностью обкладок и выводов. На ней ESR чисто равно сопротивлению потерь без реактивной составляющей, Z минимально.

#22 21.12.2010 07:25:55

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

Ter_Abit пишет:

... "Эквивалентное последовательное сопротивление". Т.е. такое активное сопротивление, которое создаст точно такие же потери, как и в измеряемом конденсаторе(Любые потери, и в диэлектрике в том числе). Я для себя теперь понимаю, что никто и никогда не обещал, что ESR будет вести себя так же, как обычный резистор.

Это я уже тоже понял, но легче не стало...

pantelei4 пишет:

Это частота последовательного резонанса конденсатора вызванная собственной ёмкостью и паразитной индуктивностью

А это я знаю очень давно и таким способом кондёры и меряю.
В связи с этим и вопрос был! (это уж потом мы начали в эрудиции упражняться, пока автора ждали).
- Коль скоро результат измерения зависит от частоты*, то как результаты прибора автора коррелируют с результатами на резонансе (частота которого, впрочем, может меняться более чем на порядок, в зависимости от фактической емкости)?

* Так "результат измерения", ибо мухи мешают котлетам, или "фактическое значение", ибо мухи входят в состав котлет согласно рецепту?

#23 21.12.2010 07:48:57

Ter_Abit
Участник
Здесь с 25.11.2007

Думаю, надо бы мне немного по-иному сформулировать, например так:
Наиболее точный результат измерения ESR получается на частоте около 100 кГц. На ней погрешность минимальна. Со снижением частоты погрешность увеличивается за счёт трудноотделимой ёмкостной составляющей, а на частотах существенно выше погрешность также растёт за счет роста потерь в диэлектрике и возрастания индуктивной составляющей. Т.е. то, что намерЯется на низких частотах - это есть маааленькое ESR плюс огромная погрешность. Речь идёт именно о результате измерений. Фактическое, или истинное значение одному Богу известно, люди могут только приближаться к нему с той или иной погрешностью. Такой подход начинает превалировать в отечественной метрологии (и это справедливо, т.к. любое средство измерения вносит ненулевую погрешность). Ну да это и так всем хорошо известно, извините, что напомнил smile.
Судя по упоминаемым докам производителей, вот такое у меня сложилось мнение. А Саньо вообще на частоте 120 Гц ведёт речь о тангенсе потерь, а на 120 кГц - о ESR...

ЗЫ Эх, был у Хьюлетта с Паккардом отличный прибор с частотой измерения от нуля до 13 МГц... До сих пор слюнки текут...

#24 21.12.2010 22:42:36

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

Да как не формулируй, а вопрос все без ответа...
Послали б на ... да я бы и успокоился.
А тут с русским языком проблема... ну да ладно, и другие есть "авторы"...

#25 22.12.2010 05:05:28

Ter_Abit
Участник
Здесь с 25.11.2007

IVS пишет:

- Коль скоро результат измерения зависит от частоты*, то как результаты прибора автора коррелируют с результатами на резонансе (частота которого, впрочем, может меняться более чем на порядок, в зависимости от фактической емкости)?

На частоте резонанса замерить нечем, написАл же и в статье, и здесь. Потому и сравнивать не с чем. Могу замерить только на 10кГц, 1кГц, 0,1кГц.

IVS пишет:

* Так "результат измерения", ибо мухи мешают котлетам, или "фактическое значение", ибо мухи входят в состав котлет согласно рецепту?

На этот вопрос ответил выше.

Мнение других авторов почитаю с интересом (а к чему в кавычки взяли?).

Судя по Вашим постам, проблем с русским языком Вы не испытываете. Или это у меня проблемы с ним обнаружены?

#26 22.12.2010 06:27:45

Ter_Abit
Участник
Здесь с 25.11.2007

IVS пишет:

... метод измерения ЭПС по С.Агееву ("Радио" 2001 №1 с.18-20). Он назван "хлопотным" (зато, имхо, он максимально прост, в смысле - общедоступен).
А как  результаты этого метода коррелируют с прочими и в т.ч. с примененным в описанном Вами приборе?
...

По приведённой Вами ссылке никаких публикаций указанного Вами автора обнаружить не удалось.
Просьба уточнить ссылку.

#27 22.12.2010 08:56:09

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

Дико извиняюсь за "дезу"!
"Измерение ЭПС по С.Агееву" описано в "Радио" 2000 №1 с.18-20. и на этот материал ссылается С.Бирюков в "Схемотехнике 3/2006", откуда я и переписал ссылку "от руки" и с ошибкой... sad
Добавлю, только, что сея метода была известна и до Агеева, но первоисточник уже не вспомню...

ЗЫ. Проблемы с русским языком испытывал я, а теперь к ним добавились проблемы с арабскими цифрами sad

Отредактировано IVS (22.12.2010 17:26:12)

#28 22.12.2010 18:57:20

Ter_Abit
Участник
Здесь с 25.11.2007

ОК, IVS, я уже утром сам это выяснил.
Сейчас посмотрел описание метода. Первые впечатления:
1. Надо прямо сказать - непросто. Вычисления, построение графика и определение по графику. На, скажем, радиорынке, при выборе или, по договорённости с продавцом, при отборе -  неприменимо, согласны?
2. В статье С.Агеева речь идёт об ЭПС порядка 100...150 мОм, а это много. Вот так сразу не возьмусь утверждать, что способ не позволяет измерить единицы миллиом, но то, что возрастёт мешающее влияние помех и наводок на измерительные щупы - полагаю, очевидно. Ни в коем случае не критикую С.Агеева, но в душе копошатся сомнения, что множество погрешностей наложатся друг на друга и пострадает точность. Однако пока не попробуем - не узнаем.

Начинаю собирать по хорошим людям потребный парк приборов, и если по работе дадут выходные в новогодние праздники (не смейтесь, это пока совсем не факт), постараюсь провести сравнительные испытания по трем методикам. Потому что те образцы, которые были внесены в таблицу в статье, большей частью уже впаяны в поделки.

Результаты задокументирую и выложу, здесь сообщу.
ЧастОты планирую следующие:
Для метода Агеева - разная
Для измерителя Бирюкова - 100 кГц
Для Е7-14  -  10 кГц. Устраивает? Или добавить и более низкие?

#29 22.12.2010 19:13:09

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

Замечательно! Все устраивает.
Ниже 10 кГц - по желанию, но, имхо, опять начнутся "мухи в котлетах".
Способ же Агеева я использую давно, с тех еще пор, когда и про Агеева ничего не слыхивал. График никогда и не строил, пока не прочитал, что он может пригодится. Просто искал генератором частоту, при которой фиксируется минимум напряжения, а расчет простейший.
Со временем рука "набивается"..., раз, два и готово!
Меньше 100 мОм измерял однозначно, но помехи действительно начинают мешать, а уж про радиорынок и говорить нечего. В общем минусы тоже есть, потому Вашим прибором и заинтересовался.

#30 24.12.2010 10:51:21

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007

В свое время собирал некоторое количество измерителей ESR собственной разработки. Наиболее удобный, различающий малые значения(около 100 мОм), измеряющий на синусе 100 кГц, здесь:
www.remserv.ru/cgi/magazine/issue/91/measure/1855
Собирается легко, потребляет 7 мА от 9 вольт(в статье указано завышенное потребление).

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.134 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.2 Мбайт (Пик: 1.27 Мбайт) ]