Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 30.11.2009 21:04:13

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Сколько можно "выжать" из транса БП АТ/АТХ включенного задомнаперед?

Пора ему и окуляры тоже снимать smile

Вне форума

#32 30.11.2009 21:44:58

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Сколько можно "выжать" из транса БП АТ/АТХ включенного задомнаперед?

Я б молчал на Вашем месте smile

Вне форума

#33 30.11.2009 23:14:54

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Сколько можно "выжать" из транса БП АТ/АТХ включенного задомнаперед?

vlnik пишет:

Пробовал.Но там так заумно все изложено.А мне надо доходчиво.!

Есть хорошая прога (любительская) для расчета именно таких трансов. Фамилия автора (очень неточно) Мастаков...типа того.

Вне форума

#34 20.12.2009 13:41:26

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,044

Re: Сколько можно "выжать" из транса БП АТ/АТХ включенного задомнаперед?

Эскрименты с БП в разгаре.Уже сожжена небольшая кучка транзисторов.Возник вопрос.Вторичную обмотку лучше мотать одним,но толстым проводом,или жгутом из нескольких,но более тонких. Ток охота получить 20-25А при 12-14 вольтах.Мне почему то кажется,что ИБП важна не площадь сечения провода,а площадь поверхости.Хотя сечение тоже нужно.Может кто подскажет.Я думаю многие уже это пршли.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#35 20.12.2009 16:56:59

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Сколько можно "выжать" из транса БП АТ/АТХ включенного задомнаперед?

Зависит от рабочей частоты, если частота 50-100кГц, наберите втричку из жгута 0,5-0,7мм.
ключевое слово в гугле  - "скин эффект"

Вне форума

#36 20.12.2009 20:19:24

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Сколько можно "выжать" из транса БП АТ/АТХ включенного задомнаперед?

vlnik пишет:

Эскрименты с БП в разгаре.Уже сожжена небольшая кучка транзисторов..

Да, это нормально - магия электроники предполагает тем или иным способом умилостивить богов и духов big_smile
Можно добавить, что жгут будет легче наматывать.


Учите матчасть!

Вне форума

#37 20.12.2009 21:49:33

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Сколько можно "выжать" из транса БП АТ/АТХ включенного задомнаперед?

а че горели транзисторы? всего то 12 вольт..... либо совсем кривой монтаж, либо совсем кривая схемо.

Вне форума

#38 21.12.2009 06:38:47

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Сколько можно "выжать" из транса БП АТ/АТХ включенного задомнаперед?

vlnik пишет:

Эскрименты с БП в разгаре.Уже сожжена небольшая кучка транзисторов.Возник вопрос.Вторичную обмотку лучше мотать одним,но толстым проводом,или жгутом из нескольких,но более тонких. Ток охота получить 20-25А при 12-14 вольтах.Мне почему то кажется,что ИБП важна не площадь сечения провода,а площадь поверхости.Хотя сечение тоже нужно.Может кто подскажет.Я думаю многие уже это пршли.

Если это просто переделка компьютерного БП, то 25А пожалуй круто будет. То, что написано про ВАтты на корпусе как правило соответствует кратковременной (пиковой) мощности, да еще и китайской.
Тут статья, что Игорь рекомендовал:
vicgain.sdot.ru/Programs/Calculation_pulsed_transformer.pdf
А вобще то тематике переделки БП АТ/АТХ уже с десяток лет, вот тут Паша чего то наваял, правда не знаю, как долго он передатчик  в ТХ держит smile :
www.g-2b.com/ur5ufq/bp/bp.html

Вне форума

#39 22.12.2009 17:37:31

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,044

Re: Сколько можно "выжать" из транса БП АТ/АТХ включенного задомнаперед?

Jaxon пишет:

а че горели транзисторы? всего то 12 вольт..... либо совсем кривой монтаж, либо совсем кривая схемо.

Схема вобщем обычная,из "Радио"2005-12.Настроил сначало схему управления,без подачи.высокого напряжения.Но при подачи высокои напруги генерация срывалась и транзисторы горели(впрочем всегда в одном плече)Они горели быстрее, чам я успевал подрегулировать схему.После того,как я справился с этой бедой,возникло другая.Без нагрузки работает.При включении в сеть с подключенной нагрузкой-работает.А если включить без нагрузки,а потом подключить нагрузку(у меня две автолампочки в паралель),то есть сразу дать большой ток, то все накрывается.Ну не все,а какой нибудь из транзисторов.Может еще проблема в том,что это все в режиме настройки,не на печаиной плате,а разложенно на столе.Соединение местами длинными проводам.Да и переплетения есть.Может возбуд какой нибудь.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#40 22.12.2009 18:07:54

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Сколько можно "выжать" из транса БП АТ/АТХ включенного задомнаперед?

vlnik пишет:

Может еще проблема в том,что это все ..... разложенно на столе.Соединение местами длинными проводам.Да и переплетения есть.Может возбуд какой нибудь.

Это ключевой момент, собирайте на печатке, не палите зря элементы. "Силу"  в "навес" нужно еще уметь собирать.

Вот, недавно я просвещал молодежь по поводу этого говнопитальника.
forum.cxem.net/index.php?showtopic=59153
Настоятельно рекомендую сделать то, что я там написал.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.31 Кбайт (Пик: 653.68 Кбайт) ]