Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 29.04.2004 16:47:38

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Чуть-чуть про компы

Все работают нынче с компами. Компы чем дальше - тем мощнее. С другой стороны наши китайские братья в изделиях, поставляемых в СНГ, все дальше упрощают их начинку, и это начинает сказываться на их (компов) стабильности. Вот тут:
www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml … 1083012985
статейка о начинке блока питания компа и сбрасвании оборотов вентиляторов. Второе - это уже на любителя, а первая часть статьи - так и есть; наши сервисники уже замучались чинить подобное и приводить дешевые блоки питания к более-менее нормальному рабочему состоянию.
Чисто как совет - прочтите, примите к сведению.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#2 29.04.2004 22:02:08

Alex Torres
Забанен

Re: Чуть-чуть про компы

В целом - ничего, но некоторые "советы" там такие, что если бы кто такое в БП изначально спроектировал - я бы его с работы сразу выгнал...

#3 30.04.2004 08:38:44

Chook
Завсегдатай-новичок
Откуда: Кишинев
Здесь с 17.03.2004
Сообщений: 87
Сайт

Re: Чуть-чуть про компы

Да, статейка полезная и наболевшая. У меня  душа плачет когда я в какой-нибудь из своих БП смотрю (накопилось за 7 лет). Нормальный БП попадался только один - от Delta Electronics, причем стоил он не так много - 35$

Вне форума

#4 30.04.2004 09:01:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Чуть-чуть про компы

Alex Torres пишет:

...некоторые "советы" там такие, что если бы кто такое в БП изначально спроектировал - я бы его с работы сразу выгнал...

Это - про вынос на "соплях" диодных сборок? Или про обобщенный совет о том, что Ati Radeon 9600 кулер не нужен?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 30.04.2004 10:16:33

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Чуть-чуть про компы

насчет Дельты-Электроник.
в самом деле, самые нормальные блоки питалова.
для серверов они хорошие делают , везде есть фильтры, не однозвенные, активная коррекция мощности.
---------------------------
кстати, не просветит ли меня уважаемый АльТор насчет стандартов
по применению ККМ в БП ?

Вне форума

#6 30.04.2004 15:34:34

Alex Torres
Забанен

Re: Чуть-чуть про компы

Dmitry пишет:
Alex Torres пишет:

...некоторые "советы" там такие, что если бы кто такое в БП изначально спроектировал - я бы его с работы сразу выгнал...

Это - про вынос на "соплях" диодных сборок?

Ой, там много чего....
Ну например - совет понижать питание последовательным диодом...

А вообще, в su.hardw.chainik эту статейку уже обсуждали, и сами ремнтники раскатали под орех.


Или про обобщенный совет о том, что Ati Radeon 9600 кулер не нужен?

Не, про этом не ничего не известно - у меня на основном компе Матрокс 450, без всяких вентилятором, на остальных - тоже видеокарты без всяких вентиляторов.

Да, я как-то полез в БП одного из своих компов (300вт АТХ),  ему уже почти 3 года и я решил его хоть почистить.

Мама родная....

Не, ну коммон-моде фильтр я ему конечно впаял, как и Х-конденсаторы (все это отсутствовало), меня больше убили наповал несколько электролитов - они абсолютно правильно были расрашены (черный фон, белые буквы), надписи сделаны абсолютно правильным фонтом, но было два "но":
1) Надпись Low ESR.
2) Название Rulycon.

Конечно они были тут-же выдернуты с корнем и заменены на нормальный Rubycon, без всяких глупых надписей.

Отредактировано Alex Torres (30.04.2004 15:40:53)

#7 30.04.2004 15:40:32

Alex Torres
Забанен

Re: Чуть-чуть про компы

Jaxon пишет:

насчет Дельты-Электроник.
в самом деле, самые нормальные блоки питалова.
для серверов они хорошие делают , везде есть фильтры, не однозвенные, активная коррекция мощности.
---------------------------
кстати, не просветит ли меня уважаемый АльТор насчет стандартов
по применению ККМ в БП ?

В смысле "насчет стандартов"? Каких Их уже столько понапринимали, и все время меняют сроки их ввода, что я уже перестал следить.

Было с 2004г, и 15вт но если мне память не изменяет, то перенесли на 2006-й  и с 30вт - все что свыше той или другой цифры (могут еще 5 раз поменять), должно быть оборудовано PFC, в случае если это имеет смысл (утюг или пылесос, понятное дело, не имеют). Это в Европе. В Америке и Японии на PFC гораздо меьнше обращают внимание.

Или тебя интересовали стандарты на  величину поверфактора, гармоник, помех и т.д.?  Так это очень сильно от назначения девайса зависит, и от страны - в Америке это FCC-15 и FCC-18, с классами А и В, преимущественно, в Европе - это EN-ы различных номеров и классов.

#8 30.04.2004 16:36:47

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Чуть-чуть про компы

Народ - вы почитайте комментарии на местном форуме к той статье. Разносят автора в пух и прах smile.

Так - как, всё таки, немного понизить напряжение 12В? Какие есть идеи кроме диода?


Саша

Активен

#9 30.04.2004 16:59:32

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Чуть-чуть про компы

Я выбрасывал ссылку как информацию по качеству исполнения дешевых БП в дешевых корпусах, а не как совет тыкать всякие там диоды куда ни попадя. Отсутствие сетевых фильтров, кисле электролиты и чахлые диоды в выпрямителях после транса - думаю больше чем повод задуматься, стоит ли рисковать остальными внутренностями компа, которые навярняка в несколько раз дороже.
А на тему выравнивания 12 Вольт - насколько мне кажется - лучше выстаить регулировкой БП точно именно их, а слегка "просевшие" при этом 5 Вольт вреда не принесут. Тем более, что с каждым годом реальных потребителей 5 Вольт в компе все меньше...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 30.04.2004 23:32:39

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Чуть-чуть про компы

Dmitry пишет:

Я выбрасывал ссылку как информацию по качеству исполнения дешевых БП в дешевых корпусах, а не как совет тыкать всякие там диоды куда ни попадя.

Коллега - всё нормально - это я понял правильно smile.

Может - проще пару витков с 12-вольтовой обмотки отмотать?


Саша

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.3 Кбайт (Пик: 652.67 Кбайт) ]