Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 05.08.2009 22:39:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мощные "белые" светодиоды - спектр свечения.

prostoRoman пишет:

для каждого белое своё.

Имено для того, чтобы белый был белым для всех, существуют температуры цвета, и более точно - длинны волн...

prostoRoman пишет:

ЗЫ. Сфоткать белый свет - это круто)

Сто пудов! Бланс елого у фотоаппарата, цветовой профиль монитора, и т.д, и т.п....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#12 05.08.2009 23:27:17

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Мощные "белые" светодиоды - спектр свечения.

Dmitry пишет:
prostoRoman пишет:

ЗЫ. Сфоткать белый свет - это круто)

Сто пудов! Бланс елого у фотоаппарата, цветовой профиль монитора, и т.д, и т.п....

Именно об этом я и говорил. Добавьте сюда еще разницу в цветовосприятии каждым конкретным человеком и зависимость ее от освещения, усталости, настроения и т.д. smile

Как-то огбсуждали ксеноновые лампы с температурой в 4000К. Мне кажется, что их спектр не чисто белый, есть "синева". Товарищ утверждает, что воспринимает их как чисто белый свет.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#13 06.08.2009 05:57:57

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Мощные "белые" светодиоды - спектр свечения.

Я в радиомагазине у нас покупал обычный белый 3мм светодиод. Оказался "теплым", свет даже немного желтоватый.

Вне форума

#14 06.08.2009 09:15:57

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Мощные "белые" светодиоды - спектр свечения.

К сожалению, у нас в торговых точках зачастую не могут сообщить не только температуру свечения, но и хотя-бы маркировку светодиодов roll Хорошо, если есть возможность посмотреть его в работе, но демонстрацией работы мало кто озадачивается.

Отредактировано Maxim (06.08.2009 10:32:54)


Учите матчасть!

Вне форума

#15 06.08.2009 09:29:41

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мощные "белые" светодиоды - спектр свечения.

У нас в этом плане все продвинутей - витрина, где все светодиоды светятся, и можно выбрать любой понравившийся по оттенку. smile А для отбора в не столь продвинутых торговых точках никто не мешает захватить с собой один-два элемента типа CR2032...

Вне форума

#16 06.08.2009 13:12:26

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мощные "белые" светодиоды - спектр свечения.

Maxim пишет:

Хорошо, если есть возможность посмотреть его в работе, но демонстрацией работы мало кто озадачивается.

CR2032 в карман - и можно самому смотреть...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#17 06.08.2009 18:40:12

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Мощные "белые" светодиоды - спектр свечения.

Dmitry пишет:
Maxim пишет:

Хорошо, если есть возможность посмотреть его в работе, но демонстрацией работы мало кто озадачивается.

CR2032 в карман - и можно самому смотреть...

не сгорит ли диод? ЗЫ. я знаю что китайцы так делают, и знаю что не сгорит, но...

Добавьте сюда еще разницу в цветовосприятии каждым конкретным человеком и зависимость ее от освещения, усталости, настроения и т.д.
Как-то огбсуждали ксеноновые лампы с температурой в 4000К. Мне кажется, что их спектр не чисто белый, есть "синева". Товарищ утверждает, что воспринимает их как чисто белый свет.

вооо...

Имено для того, чтобы белый был белым для всех, существуют температуры цвета, и более точно - длинны волн...

я  вкурсе, только товарищ желаемой длинны волны не называет, и линейкой её не померить.

Maxim пишет:
моя пишет:

..всетофильтр в виде белого стекла..

- вот это круто

вполне можно поправить цвет, если условия позволяют.

Отредактировано prostoRoman (06.08.2009 18:47:38)

Вне форума

#18 06.08.2009 21:59:32

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мощные "белые" светодиоды - спектр свечения.

prostoRoman пишет:

не сгорит ли диод? ЗЫ..

При краткой проверке не сгорали и обычные, у которых номинал питания 1,7...2  Вольта...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#19 06.08.2009 22:34:41

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мощные "белые" светодиоды - спектр свечения.

Maxim пишет:
dryupitz пишет:

У меня есть один белый трехваттный "теплый"     EDSX-KLC8-E3 - могу снимок сделать.

Если я не ошибаюсь, мы в одном городе живём? Предпочёл бы посмотреть на это дело лично smile

Можно конечно.


...Дык...

Вне форума

#20 07.08.2009 08:34:42

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Мощные "белые" светодиоды - спектр свечения.

Dmitry ,загляните в почту ....
PS Извиняюсь за оффтоп

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.97 Кбайт (Пик: 652.34 Кбайт) ]