Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 08.07.2009 15:11:01

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Всем добрый день!

Как новый участник форума считаю необходимым представиться.

Я композитор, пишу главным образом серьезную музыку. Мои духовные учителя - Бах, Веберн, Ксенакис.

Радиотехника - мое хобби. Увлекся в 2 года, в 5 лет начал паять. Собирал радиоприемники (прямого усиления и регенераторы на транзисторах). Затем увлекся тематикой УМЗЧ. Собирал сначала на микросхемах TDAxxx, затем на лампах.

"Радиохобби", на мой взгляд, лучший журнал по радиотехнике на постсоветском пространстве. Одно время я выписывал этот замечательный журнал. К главному редактору Н. Сухову отношусь с уважением.

Надеюсь на понимание участников данного форума и уважительное отношение к себе. Я считаю, что все члены сообщества радиолюбителей должны по-джентельменски относиться друг к другу.

Теперь перейдем к сути вопроса.

В разделе Дайджест журнала Радиохобби публиковалась заметка об усилителе на 3-х элементах. Автор схемы использовал триод 71-А, входной и выходной трансформаторы. Смещение лампы - от батарей, накал от аккумулятора, анодное напряжение - от отдельного выпрямителя. Когда я прочитал об этом, мне тоже захотелось собрать что-то подобное. Я, вообще, люблю простые схемы. Но ламп 71-А у меня не было, как и входных трансформаторов, поэтому я отложил реализацию проекта на потом.

Прошло какое-то время, и я увлекся другими схемами. Разработал и изготовил усилители Сталкер S001 и S002, о которых можно почитать здесь: tubes.org.ua/stalker.htm Не стоит критиковать эти схемы, меломаном (аудиофилом) я никогда не был, а как композитору обе схемы мне были интересны и полезны.

Собирал я и другие ламповые усилители, но они мне понравились меньше и я их разобрал. Т.е. я не сидел сложа руки и пытался увеличить свой опыт проектирования и постройки ламповых усилителей.

Недавно вернулся к теме усилителя на 3-х элементах. Поставил 6Н23П вместо 71-А, резистор вместо входного трансформатора.

Как ни странно, новый усилитель работает очень хорошо.

При чем здесь Маэстро Гроссо? Дело в том, что его автор (профессор Ю.А. Макаров) утверждает, что только этот усилитель способен передать все нюансы музыки Канчели и другой серьезной музыки современных композиторов.

Так вот, мой новый усилитель тоже передает все нюансы записей Канчели, Артемьева, Штокхаузена. Как композитор, я могу утверждать это совершенно точно.

То есть, мой новый усилитель так же хорош, как и Маэстро Гроссо. Но при этом он на много порядков дешевле и проще в изготовлении.

Интересно, что ни один из моих предыдущих усилителей не дает такое точное воспроизведение нюансов серьезной современной музыки. Усилитель на 6Н23П - первый, кто справился с этой задачей.

Если Вы сомневаетесь в качестве звучания схемы, то просто соберите ее (это совсем нетрудно) и послушайте записи Канчели, Артемьева и Штокхаузена.

Прототип статьи об усилителе лежит на моем сайте: dmitriar.users.sourceforge.net/tubes/amps/mg_ru.html

Спасибо за внимание, удачи!

Дмитрий


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#2 08.07.2009 17:44:08

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

lurkmore.ru/Теплый_ламповый_звук
И Вам спасибо! *плача от смеха

Вне форума

#3 08.07.2009 18:36:46

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

prostoRoman пишет:

lurkmore.ru/Теплый_ламповый_звук
И Вам спасибо! *плача от смеха

Там есть такое:

cool

P.S. У Макарова вся фишка (кроме качества деталей обвески, основательного запаса БП и качества монтажа) в огромных выходных трансах (читай - уровне используемой индукции). Не удивительно, что он и звучит лучше других ламповых усилителей smile.


Саша

Вне форума

#4 08.07.2009 20:57:53

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar пишет:

Радиотехника - мое хобби. Увлекся в 2 года, в 5 лет начал паять.

Вне форума

#5 08.07.2009 21:09:55

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Да, но в моем усилителе стоят ТВЗ-1-9 и ничего - отлично работает smile

Большие трансформаторы я мотать не стал, т.к. акустика у меня играет от 60 Гц. С уровнем индукции тоже все ок - с большим железом могло быть и лучше, но я не привык искать лучшее, когда результат устраивает. Т.е. я прагматик в этом вопросе. Стараюсь найти разумное соотношение качества и стоимости/трудоемкости изготовления. Все-таки, радиотехника для меня это хобби, а не профессия smile

Кстати, правда ли то, что собрать УМЗЧ ВВ Н. Сухова сравнительно несложно? Если это так, то я думаю попробовать. Схема интересная.

P.S.: У Макарова мне больше всего не нравится имперский стиль и менторский тон, с которым он утверждает: "Только на моем усилителе можно понять истинный смысл музыки Канчели." Т.е. с его т.з. все люди разделены на 2 категории - кому дано понять Канчели (у кого есть МГ) и те, кому это не дано. А ведь композитор писал музыку для всех нас. Всех без исключения. И если у Вас есть немного способности к простым человеческим чувствам, то Вы легко поймете эту музыку на любом усилителе и акустике.

Iqor E пишет:
dmitriar пишет:

Радиотехника - мое хобби. Увлекся в 2 года, в 5 лет начал паять.

Когда мне было 2 года, я хотел разобрать радиоточку, чтобы узнать, что внутри smile В 5 лет брат научил меня паять и я стал собирать простые схемы из батареек, ламп и выключателей. Так что, ничего экстраординарного, многие радиолюбители так начинали smile А я простой радиолюбитель, не инженер.

Отредактировано dmitriar (08.07.2009 21:13:54)


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#6 08.07.2009 21:32:08

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar

Вам не с чем сравнить (послушать) эти ТВЗ smile. У Макарова они напоминают сварочные wink.

Любителей и здесь больше, чем радиоинженеров.


Саша

Вне форума

#7 08.07.2009 22:48:42

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Что вы все цепляетесь к этим ТВЗ, сколько можно объяснять, причём тут ширина диапазона частот, это всё равно, что измерять качество количеством Ватт, если лампа не поёт, пусть хоть у вас там какая частотка транса будет и акустика тоже, для чего, слушать то как лампа "не поёт"? А сварочные трансы оставьте тем, у кого не уши, а осцилограф...
Такую схемку сравнить-бы с моим "эталоном"...
Автору Респект! Только не понятно куда сигнал подавать, это стерео smile? Какову мощу удалось снять и чувствительность?

Отредактировано Miha (08.07.2009 22:59:16)

Вне форума

#8 09.07.2009 00:22:45

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

Да, согласен, я тоже больше внимания уделяю приятности на слух звучания усилителя. Лучше иметь хороший звук в сравнительно узком частотном диапазоне (скажем, 60Гц - 12кГц), чем плохой - в предельно широком.

Miha пишет:

Такую схемку сравнить-бы с моим "эталоном"...

Интересно, интересно... а каков Ваш эталон?

Miha пишет:

Автору Респект! Только не понятно куда сигнал подавать, это стерео smile? Какову мощу удалось снять и чувствительность?

Спасибо! smile На схеме показан стерео вариант усилителя. Так что проблем с подключением источника сигнала быть не должно. Батарейка смещения и источник анодного напряжения - общие на оба канала.

Выходную мощность не измерял, на слух порядка 0.3 - 0.7 Ватт на канал, не более. Для точного измерения, наверное, нужен осциллограф, а у меня его пока нет.

Чувствительность также не измерял. Усилитель подключен к выходу звуковой карты Sound Blaster Audigy 2. Громкость в Volume Control установлена в 62% для комфортного прослушивания. Эх, если бы я еще знал, сколько это Вольт на выходе звуковой карты... smile

С теоретической точки зрения, на вход можно подавать сигнал с амплитудой не более 1-1.5 Вольта, чтобы отсутствовал ток сетки у ламп. Усилитель одноламповый, поэтому о сигналах порядка 0.1 Вольт здесь речи не идет, разве что если использовать наушники в качестве нагрузки.

P.S.: Предпочитаю использовать сварочные трансформаторы по назначению. Большой размер и вес УМЗЧ мне не импонируют smile

Отредактировано dmitriar (09.07.2009 00:29:01)


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#9 09.07.2009 01:38:58

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar пишет:

Я композитор, пишу главным образом серьезную музыку
...У Макарова мне больше всего не нравится имперский стиль и менторский тон, с которым он утверждает: "Только на моем усилителе можно понять истинный смысл музыки Канчели."

Пишите в аннотациях к своим музыкальным произведениям о Вашем усилителе, как о единственном из всех существующих, на котором  можно понять истинный смысл и т.д. и т.п.
Напишите статью о своём усилителе, в которой особо отметьте, что музыка Канчели на Вашем железе звучит лучше, чем на Макаровском.

Пускай Макаров попробует доказать обратное. smile

Вне форума

#10 09.07.2009 03:08:16

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Усилитель на 3-х деталях на 6Н23П vs Маэстро Гроссо

dmitriar пишет:

Предпочитаю использовать сварочные трансформаторы по назначению. Большой размер и вес УМЗЧ мне не импонируют smile

Против законов физики не попрёшь wink.

vzv пишет:

Пишите в аннотациях к своим музыкальным произведениям о Вашем усилителе, как о единственном из всех существующих, на котором  можно понять истинный смысл и т.д. и т.п.
Напишите статью о своём усилителе, в которой особо отметьте, что музыка Канчели на Вашем железе звучит лучше, чем на Макаровском.

+1


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 638.73 Кбайт (Пик: 689.1 Кбайт) ]