Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 29.01.2004 13:34:30

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Радиолюбители химики - отзовитесь

Лучше всего получалось на фирменном ст. текст.,- кончился... Есть кусок СНГшного, хорошая чистая фольга, но на ней сильно проступает текстура стеклоткани,очень глубокие ямы. У меня солянка очень хорошо снимала всю грязь и окись, но потом, даже после тщательной промывки быстро окисляется. Из Польши привозили набор термопленки специально для р/любителей
Termo-transferowa Folia TES200 Do samodzielnego wykonywania plytek drukowanych 5листов А4 18zl(~1,5$шт:)). Конечно лучше бы пользоваться ею, или же бумагой от факса, еще были хорошие отзывы про фотобумагу(потом отмачивать в воде), но ее уже не найти, и неизвестно, как она поведет себя в лазернике. Иеще, от польских друзей- не нужно елозить утюгом, нужно на него ложить и катать резиновым валиком ( от фотоглянцевателя) мы катали валиком от старого ксерокса. А на обычной бумаге конечно очень много тонера вплавляется в ее структуру.

Вне форума

#12 29.01.2004 23:38:19

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,740
Сайт

Re: Радиолюбители химики - отзовитесь

AndySm пишет:

Я тут подумал, что фольгу следует полировать, а не тереть наждачкой. Или попробовать солянкой, только концентрацию не помню. Подскажите, кто знает.
По моему, качество прилипания тонера зависит от качества обработки фольги, а тушь просто поры заливает.

Солянка не растворяет медь, в отличие от азотки. Только - окислы.
У меня, лучше всего получалось подготавливать поверхность фольги так. Берём шлифовальный порошок с зёрнами, размером с зёрна на шкурке "нулёвке". Я брал порошок для шлифовки стекла из стеклодувной мастерской. Добавлял туда щепотку стирального порошка, чуть-чуть воды, и шлифовал поверхность при помощи зубной щётки. Потом - тщательно промывал водой (не касаязь фольги пальцами) и сушил, в наклонном положении.

При такой обработке, фольга становится равномерно матовой, со слегка шершавой поверхностью (не путать с царапинами). За счёт образовавшегося микрорельефа, хорошо держится любой лак или другое покрытие.


Саша

Активен

#13 30.01.2004 11:33:03

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Радиолюбители химики - отзовитесь

я юзаю термопленку для ксероксов, и лазерников.
гривна- лист., но ее низзя перегревать...коробиться.
и нужен макс. контраст печати

Вне форума

#14 07.03.2004 14:04:13

Chemist
Радиолюбитель
Откуда: Киев
Здесь с 24.02.2004
Сообщений: 37

Re: Радиолюбители химики - отзовитесь

Насколько я помню, при лазерной печати используются многокомпонентные составы из специальных полимерных порошков,
с различными добавками (сажа, медная пыль и. т. д.),которые впека-
ются в бумагу при 200-300 С ( почему так приблизительно --они
у разных фирм РАЗНЫЕ!) Поэтому метод научного тыка/перебора
с последующим обменом опытом, пожалуй, наиболее уместен...


Per aspera ad astra!

Вне форума

#15 09.03.2004 10:54:17

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Радиолюбители химики - отзовитесь

Реально разбег рабочих температур печек лазерников даже шире чем 200-300 град. Определяется тонером, скорострельностью, типом нагревательного элемента и т.д.
Лично я печатю рисунок платы на тонкой (по-моему, мелованной) бумаге (листы от тощенького такого журнальчика Hi-Tech, который получаю как приложение к журналу Chip), принтером HP LJ 1100, картридж которого заправлен тонером от Static Control. Плату помучаю немного школьной резинкой (ластиком) и промою Commet-ом. Потом - утюг совковый 400 Вт с терморегулятором, повернутым до упора на максимум. Как погаснет лампочка (термоэлемент выключится) - гладим. Потом - в теплую воду минут на 20 и что получается - отрываем (в смысле, бумагу), что не получается - стираем пальцем под струей воды. Результат не всегда 100%, но меня устраивает.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 585.8 Кбайт (Пик: 636.16 Кбайт) ]