Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#641 23.01.2010 11:27:57

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Кенотронное питание !!!

Iqor E пишет:
AlexMax пишет:

Я вам уже и осциллограммы тока, и замеры, и фото, и даже "уставший" кенотрон обмерял.

Вот и думаю, что сначало нужен эксперимент с противоположным результатом, а потом уже сделать выводы о жизни лампы.

Пока видны только режимы и предполагаемый износ, да, разница не велика, но она есть и конечно не в + , чем больше ёмкость, тем больший нужен ток, что-бы её зарядить, разве не так, поэтому нельзя сказать, что абсолютно всё равно какую ёмкость ставить. Вот поставить эксперимент сравнительный и определить износ двух ламп с разными кондёрами, а потом сравнить с предполагаемым результатом, вот тогда... А ток нагрузки отличантся тем, что он растёт с разогревом ламп, лампы берегут кен, а кен  лампы.

Отредактировано Miha (23.01.2010 11:29:14)

Вне форума

#642 23.01.2010 11:52:25

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Кенотронное питание !!!

AlexMax пишет:

Такая мизерная прибавка, на фоне почти минутного разогрева и 15 секундного "выхода на режим", по вашему "существенно влияет на ресурс"? wink

Вне форума

#643 23.01.2010 15:22:32

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Кенотронное питание !!!

AlexMax пишет:

Вы же ни литературу предоставлять не хотите, свои расчеты, наблюдения, опыты тоже, даже осциллограф ленитесь достать....;)

Понимаешь, я считаю, что такой ерундой, как вопросы долговечности кенотронов, чел может конечно заниматься, но только от большооого безделья и избытка свободного времени. Этим к счастью не страдаю. вот выйду на пенсию, тогда.. может быть.. но и тогда можно себе занятие поинтереснее найти.

AlexMax пишет:

Вопросы тоже игнорируете, к примеру чем ток зарядки конденсатора отличается от тока нагрузки?

Грамотно сформулируй вопрос, тогда отвечу.

AlexMax пишет:

Это скорее по Yury_G-шному. big_smile

Зря обидели человека, ушёл в подполье.. Теперь совсем скучно на форуме, приходится кенотроны обсуждать..

Jaxon, выздоравливай. Тут почти не осталось людей с руками wink

Отредактировано kot_Murzik (23.01.2010 15:23:36)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#644 23.01.2010 16:25:18

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Кенотронное питание !!!

kot_Murzik пишет:

чел может конечно заниматься, но только от большооого безделья и избытка свободного времени. Этим к счастью не страдаю. вот выйду на пенсию, тогда.. может быть.. но и тогда можно себе занятие поинтереснее найти.

Ага, а писать кучу бессмысленных постов в форуме, и долго спорить, с аргументами "йа считаю, что этого не может быть, потому что не может быть никогда" времени почему-то хватает с избытком. wink

kot_Murzik пишет:

Грамотно сформулируй вопрос, тогда отвечу.

"Так! Я человек военный, поэтом повторяй 2 раза, и медленно!"©

Еще раз! (в который раз)
Пиковый ток зарядки конденсатора 470 мкФ (и виденный на осцилле, и расчетный, исходя из роста напряжения с 0 до 250В за 15 сек) составляет 8мА, не больше. (по наблюдениям только конденсатора, без нагрузки, этот  ток достигается на 53-55-й секунде разогрева, т.е. на середине процесса "входа в режим". С нагрузкой на 53 секунде ток уже 150 мА).
Ток же от нагрузки составляет к примеру 300 мА. Допустимый средний - 350мА.
Ток будет лишь на 8 мА больше (и это максимум). Теперь мы уменьшим конденсатор до 4.7 мкФ, а нагрузку сделаем к примеру 310 мА. Что, ресурс тоже упадет как при 470 мкФ, хотя нагрузка у нас не превышает норму?

Отредактировано AlexMax (23.01.2010 16:42:42)

Вне форума

#645 23.01.2010 23:07:23

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Кенотронное питание !!!

AlexMax пишет:

Ага, а писать кучу бессмысленных постов в форуме...

Не будем голословными. Давай посчитаем. У тебя на сегодняшний момент 361 пост за 21 месяц с момента регистрации,
а у меня 677 за 6 лет(71месяц). Чтобы никому не было обидно, примем, что мы оба постим одинаковое к-во ерунды и бессмыслицы за один пост. Считаем: у меня 677:71=9,53 , у тебя 361:21=17,2 условных единиц ерунды в месяц. Получается, что ты постишь почти в 2 раза больше ерунды, чем я. Ну, до рекорсменов вроде Артёма ещё тебе далековато, ты так, середнячок по этому показателю smile

AlexMax пишет:

Теперь мы уменьшим конденсатор до 4.7 мкФ, а нагрузку сделаем к примеру 310 мА. Что, ресурс тоже упадет как при 470 мкФ, хотя нагрузка у нас не превышает норму?

Нет, я считаю, что ресурсу кенотрона ёмкость 4,7 мкФ понравится гораздо больше, чем 470 мкФ, несмотря на возросший на 10 мА ток нагрузки.
Что дальше?

Отредактировано kot_Murzik (24.01.2010 14:56:16)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#646 23.01.2010 23:43:33

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Кенотронное питание !!!

Мальчики, не ссорьтесь, кеноторона еще не испытавали, не забываем,  у него эмиссия получше будет, всеж прямой накал (видимо не зря). Давайте будем последовательны. Если у Мухоеда есть возможность промерять токи и предоставить их на суд общественности- милости просим.

Отредактировано Jaxon (23.01.2010 23:44:43)

Активен

#647 24.01.2010 07:43:41

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Кенотронное питание !!!

kot_Murzik пишет:

Нет, я считаю, что ресурсу кенотрона ёмкость 4,7 мкФ понравится гораздо больше, чем 470 мкФ, несмотря на возросший на 10 мА ток нагрузки.
Что дальше?

А дальше ничего, это уже не лечится. big_smile
У Юры, вон, габаритная мощность транса была ограниченна насыщением, и это тоже не лечится.
У моих кенотронов ресурс не упадет на сколь нибудь значимую величину, при емкости фильтра 470 мкФ, у вас же они уже на следующий день сгорят. Каждому свое. wink

Jaxon пишет:

Давайте будем последовательны. Если у Мухоеда есть возможность промерять токи и предоставить их на суд общественности- милости просим.

Это вряд ли, у Михи как я понял нет осциллографа, иначе зачем он меня просил форму тока при 47 мкФ.
Я бы и сам с интересом посмотрел как ведет себя прямонакальный, но у меня нету ни одного. sad

Miha! То, что у меня форма тока становилась нормальной с 20 мкФ, не значит что у тебя будет так же.
Во-первых, у меня однополупериодный выпрямитель, а у тебя как я понял  двух, и это как минимум означает то, что конденсаторы фильтра подзаряжаются вдвое чаще. Т.е емкость можно еще уменьшить.
Во-вторых, не факт что твой усилитель нагружает выпрямитель так же, как у меня резистор на 2.2 кОм.
И в третьих, правильнее все же смотреть осциллом пульсации после фильтра, а не форму тока через кен.

Найди, купи, укради (воровать нехорошо!) себе осцилл, хотябы ОМЛ-2М. Это всеж глаза радиогубителя. smile

Вне форума

#648 24.01.2010 10:00:11

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Кенотронное питание !!!

Мухоед  - это не я, осцилов столько видел разобраных и ламповых хороших, целый не попадался пока, но есть шанс заполучить старенький на железных лампах   smile

Вне форума

#649 24.01.2010 10:46:17

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Кенотронное питание !!!

kot_Murzik пишет:

Теперь совсем скучно на форуме...

Юра, я тебя заметил, хватит в прятки играть Belly.gif HIFI.gif
i-118.jpg

Отредактировано Miha (24.01.2010 11:04:51)

Вне форума

#650 24.01.2010 15:20:35

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Кенотронное питание !!!

Jaxon пишет:

Если у Мухоеда есть возможность промерять токи и предоставить их на суд общественности- милости просим.

Как говорил Рабинович, "не дождётесь"
Тут . знаете ли, существует проблемка: в обществе всеобщего капиталистического благоденствия и перепроизводства образовался дефицит кенотронов 6Ц10П
smile smile
Да и зачем заниматься ерундой, как это делает AlexMax? Врядли по осциллограммам и токам можно определить ресурс кенотронов. Кто может сказать, какой ток убивает катод при недокале? может те же 8 мА и убивают. А может и 2 мА убивают. В ЭЛТ телевизорах к примеру стараются для продления ресурса кинескопа подавать высокое напр. уже после прогрева катода. Это ж не зря, не зря..

P.S. Женя, молодёжь не знает кто такой Мухоед. Они наверно и старого форума-то не читали..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.052 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 630.55 Кбайт (Пик: 680.91 Кбайт) ]