Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 26.01.2009 04:21:32

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Кенотронное питание !!!

Если кого-то интересует...

Господа, далеко не всякий кенотрон работает хорошо. Большинство из них допускают входную емкость фильтра не более 4-8 мкф (!), что ни в какиие ворота...  5Ц3С из наиболее плохих, звучит вообще никак. Впрочем, как 5Ц4М. Затрудняюсь сказать, какой хуже, действительно разница с ультрафастами заметна только при очень внимательном прослушивании. Из советских могу порекомендовать 6Д22С (сам не слушал, но со слов друга, которому доверяю), однако это- одиночный диод и их нужно 2.

Из забугорных 5U4GB и еще лучше 5AR4: с этими разница между диодами и кенотронами не просто очень заметна, а сокрушительна... Кстати, они допускают первый электролит фильтра 40 мкф и 60 мкф соответственно


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#12 26.01.2009 07:55:32

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Кенотронное питание !!!

Miha пишет:

Да не в акустике дело, у меня много разной акустики и на 6 Ом и на 4 , мне нравятся широкополосники от магнитофона  "Ореанда РМ-214С" smile

Михаил, а если ещё хуже сделать усилитель, да применить ещё худшие колонки, да подключить пьезо головку звукоснимателя, да... так кенотрон ещё лучше зазвучит.

Вне форума

#13 26.01.2009 09:52:44

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Кенотронное питание !!!

Ууу, понеслась......Вот это и называется "аудиофилия". Miha, следующий этап - подбор на слух сетевых проводов. smile

А если серьезно - у кенотрона есть один весомый плюс - "мягкий старт" анодного в таком БП получается "сам - собой".
В моем первом и единственном лампаднике поначалу стояли 6Д20П, а потом я их заменил на 6Ц10П. Вроде была какая то разница в звучании, а потом стало точно так же, так что "вроде" показалось. smile
Ну а истинной причиной установки кеноторнов явилось то, что у меня их коробка целая, а за ультрафастами надо до магазина идти. Ну и как подмечал (и подмечает) Торрес, светятся красиво. "Софтстарт" опять же. И идеология - если уж делать лампадник, то на 100% "безкаменный".

Отредактировано AlexMax (26.01.2009 09:56:07)

Вне форума

#14 26.01.2009 13:39:56

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Кенотронное питание !!!

Да, это уже идеология. И индикатор сети на лампочке на 6,3 Вольта.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#15 26.01.2009 15:35:28

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Кенотронное питание !!!

Аудиофилия - это хорошо. Она дает знания, в отличие от догадок "знатоков".

Кенотрон ценен не столько мягким стартом, сколько нулевым порогом открывания, и почти идеальной линейностью выпрямления. Ламповые вольтметры имели линейные шкалы (не линеаризованные) и сжатия в обрасти малых напряжений практически не наблюдалось. Это значительно сужает спектр выпрямленного тока, а значит меньше ненужных гармоник "гуляет" по цепям питания, а в конечном итоге и через усилительные приборы

Я говорил об этом Торресу, но ввиду его очевидного желания спорить по пустякам, он этого воспринять не смог. Ну а уж после того, как он испортил виниловый корректор (кажется Манакова), вынув из него кенотроны и вставив стабилизаторы, он теперь горой за них стоит: сам то он ничего путнего придумать не смог, а без этой замены статьи бы не было smile Мы на этой почве с ним и разругались в дым. Что ему теперь остается еще, как не "подмечать"?

Впрочем это дело каждого, насколько допустимо ухудшать звук аппаратуры из чисто идеологических побуждений.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#16 26.01.2009 15:45:32

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Кенотронное питание !!!

Юрий, по  паспорту у 5Ц3С www.magictubes.ru/sprav/pdf/5z3s.pdf  режим 1- 4 мкф и  режим 2- 20 мкф, у 5Ц4М - 4 мкф, а я поставил 47 и ничего, не сголел, видимо потому, что напряжение на кондёр плавно подаётся при включении wink А про 6Д22С встречал абсолютно противоположные отзывы...
AlexMax , а с диодами Вы пробовали?

Вне форума

#17 26.01.2009 16:27:54

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Кенотронное питание !!!

Омельян пишет:

Да, это уже идеология. И индикатор сети на лампочке на 6,3 Вольта.

Что тоже не совсем идеологически правильно, т.к. светящися во тьме накал ламп говорит сам за себя

Yury_G пишет:

Аудиофилия - это хорошо. Она дает знания....

....о том, как влияют сетевые автоматы, и сетевая проводка на звук в усилителе на LM-ке ? (подробности на форуме Клянчина) smile

Про то что кенотрон - идеальный диод - согласен, но и ультрафасты не хуже.

Miha пишет:

AlexMax , а с диодами Вы пробовали?

А накуа?
Я уверен что разницы с диодами не будет (но тут будет возражение "вот попробуйте и поговорим тогда"), а даже если я сделаю такой опыт, и напишу что нет разницы, мне приведут второй железный аудиофильский аргумент: "У вас тракт (источник/колонки/шнурки/уши) непрозрачный". Ведь разница в звучании кабелей и диодов (т.е. тех деталей, через которые звук не проходит) рождается у слушателя в голове, и там же и остается. Такое вот мое мнение.

И кроме того, я усилитель делал чтобы слушать через него музыку, а не диоды/кенотроны/резисторы/кондеры/провода и др. радокомпоненты. Мой усил так и остался в том полумакетном виде, что Вы видели. Жду когда он откажет, и потом соберу такой же в нормальном корпусе. А на остальное у меня, извиняйте, времени нет.

Вне форума

#18 26.01.2009 17:44:59

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Кенотронное питание !!!

AlexMax, никто не настаивает, чтобы Вы или ещё кто делал опыты, дело хозяйское, интересно-делаешь опыты, нет-не делаешь.
Что касается сетевого фона, чтобы отличить тяжёлый гул от нежного звона не нужна очень хорошая акустика или идеальный усилитель с фантастическими параметрами, кто не может отличить электро-гитару (без примочек) от деревянной акустической, тот разницу и не заметит smile
З.Ы.
А почему Вы сделали лАмповый усилитель?

Отредактировано Miha (26.01.2009 19:16:02)

Вне форума

#19 27.01.2009 04:42:00

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Кенотронное питание !!!

smile Опять же, Вы усилитель делали чтобы фон слушать? Ясен пень, что диоды будут влиять на фон... А на музыку? wink
Зачем я делал лампадник - было написано в соотв. ветке.

Вне форума

#20 27.01.2009 07:27:14

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Кенотронное питание !!!

Miha пишет:

5Ц4М - 4 мкф, а я поставил 47 и ничего, не сголел, видимо потому, что напряжение на кондёр плавно подаётся при включении

Так в том-то и дело, что он не сгорает, а "не может". Полупроволниковые диоды-то могут "грохнуть током" в большую емкость, но с сильным "просвистом" а этот кенотрон- слабый, заряд кондера затягивается по времени. У него невелик импульсный (не средний) ток. Оттого то и разница с диодами невелика.


AlexMax пишет:

....о том, как влияют сетевые автоматы, и сетевая проводка на звук в усилителе на LM-ке ? (подробности на форуме Клянчина) smile

А мне то что с того? Тот форум давно превратился в соревнование "кто лучше оближет хозяину"

История такова: тема - Квадрафония. Один горе-музыкант пишет Да и после Сашиных колонок КВАДРО ОТДЫХАЕТ, а я, вместо того, чтобы написать, что с Сашиными колонками квадрафония была бы самой квадрафоничной из всех когда-либо существовавших, возьми да и ляпни Эта пространственная инфомация не имеет отношения к ни к качеству колонок, ни к качеству усилителя, и фраза "после Сашиных колонок КВАДРО ОТДЫХАЕТ" не имеет никакого смысла для тех, кто слышал SQ/QS/CD4.... Ну не лизнул и получил бан smile

Смеяться можно тут www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=2 … 89&start=3

Что же мне прикажите делать? Считать этот фарс - форумом, и с серьезно это читать?

AlexMax пишет:

Про то что кенотрон - идеальный диод - согласен, но и ультрафасты не хуже.

А вы не будьте голословны и посмотрите на характеристики диодов. У ультрафастов порог открывания несолько десятых вольта, у германия (а он заметно лучше ультравастов и ультрасофтов) - десятки милливольт, у вакуумных диодов - практически нет порога.

Ультрафасты лучше лишь обычного кремния и с диодов с барьером Шоттки.

Диоды - это тот редкий случай, где порог открывания и качество звука (теория и практика) точно коррелируются.

Отредактировано Yury_G (27.01.2009 07:37:54)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.051 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.88 Кбайт (Пик: 677.25 Кбайт) ]