Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Не используйте, при регистрации, почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#11 12.12.2008 23:37:21

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 1)

Jaxon пишет:

теории хотелось бы избежать smile

По этому и написал "немного". Могу добавить "доходчиво, популярно".
В такой конструкции при повторении если что-то менять, надо знать, что можно делать, а чего нельзя и почему.
Тот-же феррит заменить, ключи, конструктив.....

#12 19.12.2008 17:25:20

LOM
Участник
Здесь с 08.07.2007

Интересная конструкция. Правда самому не приходилось создавать подобный аппарат, но несколько раз ремонтировал инверторные аппараты.
У многих промышленных инверторов есть "дыра в железе" - некоторые  шим контроллеры (TL494CN) по пасторту не предназначены для работы при минусовой температуре. Очевидцы рассказывают, что аппарат перед смертью выдает автоматную очередь и перестает после этого работать, а когда откроешь - 8 ключей порваны на куски, как привило стоящие в одной и той же диагонали моста. После замены аппарат оживал в большинстве случаев.
Точно так же стреляют и автомобильные усилители где шим 494CN

#13 22.12.2008 11:49:13

Jaxon
радиолюбовник
Здесь с 22.01.2004

494 устарела еще в конце прошлого века. для сварки она точно не предназнанчена, ибо нужна быстрая ОС по току. я использовал UC3845, как наиболее предсказуемую и доступную.
потом- драйвер затворного транса на сборке N/P канальных мосфетов(маломощных), затворный транс, и силовые ключи IKW75N60, хотя для  такой рабочей частоты(65кил) они недостаточно быстрые... но , как говорится, дареному коню....
и ,наконец, я запхал всю эту конструевину в корпус (вчера). выложу фотки  на днях.
с настройкой силовой части я возился 2а дня(включая напайку и подбор элементов),  с корпусом- неделю smile.
вобщем, сварен первый забор! и еще можно машину заводить по морозу smile
------------------------------
уже есть достаточно большой список желающих иметь  подобный аппарат.
думаю над "бюджетным" вариантом,(это примерно 500-600гр себестоимости).
мож у кого есть какие идеи?
как и думал, самая большая проблема-придать конструкции законченный вид.

Отредактировано Jaxon (23.12.2008 12:42:04)

#14 22.12.2008 17:56:27

Матроскин
Moderator
Здесь с 06.02.2006

С машинами осторожнее. Почти на все автопроизводители пишут, что "прикуривание" от сетевых источников запрещено.. Элекроника атомобиля может и выдержит, а вот установленное доп. оборудование может и погореть. Сам лично раз выпалил сигналку на Daewoo Leganza, а кроме сигналок есть еще куча аудиотехники. В общем, даже на карбюраторных Жигулях, осторожнее короче. Безопаснее всего "прикуривать" от стороннего аккумулятора. Точно ничего не повредите.

Это так, к слову.

......There is someone in my head, but it's not me.......

#15 23.12.2008 12:47:16

Jaxon
радиолюбовник
Здесь с 22.01.2004

вот:
49a552b4aefebdba84.jpg
3cba7075fd7f4309a8.jpg
ed5063eb89cf379dd8.jpg
---------------
to Матроскин
все оно так, для таких целей необходим источник напряжения (допустим 12В) с ограничением тока на уровне ампер так 50...70.
я запускал на минимальном токе, немного подождал, чтоб аккум. взял заряда. Не думаю, что были  в автомобильной сети пульсации напряжения- ведь аккум.  выступает в роли сглаживающего кандера. Хотя если у аккума  большое внутренне сопротивление- то все возможно.

#16 24.12.2008 12:12:11

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007

Делать все в одном не вижу смысла.
Дохлый акк-р взад хорошим не станет, а экстрима зимой может придать.
Хороший, маленький сварочник это штука нужная в хозяйстве. Особенно если комплектующие купить можно и платы для ЛУТа будут.
Сейчас для классической сварки трансформатор и дорого и труднодостоваемо. Старое на м\лом все сдали.
Женя, сварка получилась с "жесткой характеристикой" сварочного тока?

#17 24.12.2008 12:45:31

Jaxon
радиолюбовник
Здесь с 22.01.2004

картина получается не совсем радужная...
стоимость "железа" около 1000 гр, если  комплектацию в розницу, и если ничего не умрет в результате экспериментов.
Смотрю на чем можно экономитьт, и что можно применить из доступного.
допустим, могут хорошо стать радиаторы с мощных сварочных диодов, их нужно 4е штуки. коробку можно применить пластиковую, Z-39 например. Под нее ,наверное, и буду малевать плату.  Про ЛУТ скорее всего придеться забыть, ибо в один слой плоховато разводится, хотя, если переделать конструктив,- может и получится.
характеристика скорее "мягкая", например рабочий ток=100А, ток к.з.  при этом=150..170А.

#18 25.12.2008 20:42:18

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007

Сегодня состаялись рабочие испытания аппарата сделанного Женей.
a90ef0fea128t.jpg
Результат превзешел все ожидания. Не просто хорошо, а отлично. Не буду описывать достоинст, их масса. Но самое удивительное что, такой стабильной св. дуги и зоны горения я еще не видел. Впечатление, что сварка ведется полуавтоматом, а не св.электродом.
Абсолютно нет разбрызгивания ни металла ни флюса.
Стенка 8мм
d97b5e1c0c67t.jpg
Стенка 3мм
680c2677b26dt.jpg
Стенка 1.5мм!!!
b622e344480at.jpg
Электрод во всех случаях d3мм.
В шве не только отсутствуют поры, но и нет характерной "чишуи" от электрода.

Отредактировано Iqor E (26.12.2008 00:29:39)

#19 30.12.2008 16:00:30

pri poj
Ветеран
Здесь с 14.09.2004

Евгений, браво, то, что доктор прописал. Чуть разбогатею, встану в очередь smile

... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

#20 31.12.2008 02:12:17

Jaxon
радиолюбовник
Здесь с 22.01.2004

все-таки меня  Игорь почти уговорил разработать чисто "любительский" вариант.
этим я убью 2х зайцев- собсно , разработаю такой вариант
и мне его будет легче повторять, ибо народ интерересуется,- особенно после пробной сварки smile
и, чесно говоря, заработать хоцца немного.

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.138 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 431.96 Кбайт (Пик: 503.12 Кбайт) ]