Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 04.11.2008 23:20:00

LOM
Участник
Откуда: Краснодар
Здесь с 08.07.2007
Сообщений: 136

Таходатчк

Товарищи, появилась у меня необходимость изготовить таходатчик. Иными словами датчик наличия вращения дутьевого вентилятора в котле отопления, потомучто если он станет по каким либо причинам сгорит дом к чертям, так как над ним стоит форсунка, источающаяя дт. Если станет кулер (испытывал smile) то саляра будет сгорать не вся и частично проливаться "мимо кассы", в конечном итоге нальет ее лужу... Вобщем система такая должна быть что если кулер крутится - транзистор открыт - реле захлопнулось, если он стал - реле разомкнется и контроллер выйдет на аварию и остановит топливный насос. Думал я думал и прищел к такому выводу что лучше всего подойдет магнитный таходатчки или тахогенератор, а ни какие датчики холла или оптопары от мышек и проч. Потомучто тахогенератор будет отнимать минимум момента с вала куллера и на выходе будет выдавать напругу, выпрямив которую можно будет легко отпереть транзистор ей. Но наткнулся на такой подводный камнь, что 1 пуск куллера из 100 происходит в обратную сторону и кулер начинает сосать ни дуть, а это смерти подобно. Вобщем у кого каке есть мысли, буду благодарен   smile

Вне форума

#2 04.11.2008 23:50:14

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Таходатчк

Можно сделать как в кассетном магнитофоне "Маяк-249". Магнит вращается и периодически замыкает геркон.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#3 05.11.2008 01:38:33

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Таходатчк

Во первых, было в Вашем тексте  слово "контроллер".  А если оно было, то мне лично не понятна предвзятость к тем-же допустим оптопарам, тем более, что если их две, то можно и направление вращения распознать....

------------------------------------------

Но, а что, если в трубе после вентилятора просто поставить "флажок" (или "флюгер") - на него ветер дует - он что-то там замыкает, не дует - не замыкает. Кстати, таким образом Вы роверять будете не причину (вращение), а уже следствие (наличие струи воздуха)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 05.11.2008 06:11:28

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Таходатчк

Флюгер, имхо, довольно ненадёжная штука, заклинить может в самый неподходящий момент.
Оптопара скорее всего тоже не пойдёт, без существенной доработки конструкции, из-за наличия брызг топлива около вентилятора.
Да и реле я бы не применял в цепях датчика аварии.

Смотреть нужно в сторону промышленных конструкций (лучше буржуйских) и скопировать оттуда.

Вне форума

#5 05.11.2008 12:18:03

LOM
Участник
Откуда: Краснодар
Здесь с 08.07.2007
Сообщений: 136

Re: Таходатчк

Омельян пишет:

Можно сделать как в кассетном магнитофоне "Маяк-249". Магнит вращается и периодически замыкает геркон.

А если кулер станет и геркон окажется замкнутым? или разомкнутым? Тут нада уже импульсы щитать, а это усложнение кнострукции.

Dmitry пишет:

Во первых, было в Вашем тексте  слово "контроллер".  А если оно было, то мне лично не понятна предвзятость к тем-же допустим оптопарам...

Предвзятость потому что опто пара все лишь даст мне пачку импульсов, а мне потом ее нужно превратить в постоянное напряжение. Я понимаю, что сделать это не трнудно, но зачем, когда есть тахогенератор, которому не нужно ни питание ни особое крепление.
Что касается флажка или флюгера, были у меня мысли, но жизни они не получат поскольку в таком случае нужно ковырять дымаходную трубу, появится дырка в ней и будет пропускать (в дымаходе создается давление, хоть и не большое), да и не очень то надежно все это.

vzv пишет:

Да и реле я бы не применял в цепях датчика аварии.

Очень даже надежная вещь. Нюансы конструкции я набирать не буду, руки жалко smile, так что реле вполне подходит.

Выход я придумал следующий: взял 120-й комповский кулер, крутнул его, замерял - выдает 2,2в если его хорошо раскрутить. Када он не вращается на выходе 350 мв присутствует, похоже на наводки. Таким образом, как сказал Dmitry, я буду проверять не причину (вращение), а уже следствие (наличие струи воздуха)... Что касается пуска кулера в реверс - проблема была в фазоздвигающем кондере, который отпал в самый не подходящий момент smile
Всем спасибо !

Вне форума

#6 05.11.2008 12:37:18

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,654

Re: Таходатчк

Раньше в дисковых и процессорных совковых стойках контроль воздушного потока вентиляторов делался типа флажка прям возле пропеллера.
И работали годами нормально. На нём висел ма-аленький магнит замыкающий геркон. Проще не придумаешь...

Отредактировано pantelei4 (05.11.2008 12:39:22)

Вне форума

#7 05.11.2008 13:12:28

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Таходатчк

Еще были панели с 4 штуками ВН-2 и терморезистором в воздушном потоке каждого...
Флюгер все-таки очень хорошее решение, а если поставить его в вентилятор, то и дымоход ковырять не надо.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#8 05.11.2008 13:39:21

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Таходатчк

в котлах стоит датчик тяги.
вот его и поставь

Активен

#9 05.11.2008 13:51:06

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Таходатчк

Датчик тяги-обычное тепловое реле. Тут оно не прохонже.
Флюгер-стандартное решение. И тогда и сейчас ставят, проще и надежнее не придумаеш. Для полной надежности продублируй, отказ таких простых устройств одновременно маловероятен.

Вне форума

#10 06.11.2008 11:18:03

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Таходатчк

а). Пачка импульсов от оптопары может быть просто использована как сигнал сброса для внутреннего таймера контроллера. Если сбросов долго нет, таймер переполняется , что означает, что вентилятор остановился...  Кроме того, две оптопары могут быть использованы для определения направления вращения вентилятора (по принципу парафазного декодера).

б). Если уж решили поставить вентилятор и как датчик, то на мой взгляд стоило бы поставить такой у которого обычный коллекторный двигатель. Что это даст? Он будет давать напряжение противоположной полярности при вращении в противоположные стороны. Оду полярность отсечь диодом - будет датчиком вращения именно в нужную сторону.

в). На тему флюгеров. Вспомнил, видел в вытяжке своей кухонной. В ней сделаны шторки, чтоб "звери" всякие из вентиляционной шахты в квартиру не лезли. В трубе как-бы ее диаметром установлена ось. На ней установлены на петлях два полукруга из легкого металла.  Со стороны вытяжки под полукругами установлены стопоры, чтоб они вниз не опускались. Пока вентилятор не крутится, пластины лежат на стопорах и закрывают весь диаметр трубы. Когда включается вентилятор, напором воздуха эти два полукруга поднимаются, открывая трубу. В принципе, можно установить оптопару (или другой вид датчика), который будет фиксировать тот факт, что шторки поднялись...

Отредактировано Dmitry (06.11.2008 11:18:47)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 621.98 Кбайт (Пик: 672.35 Кбайт) ]