Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 08.05.2004 23:47:48

Alex Torres
Забанен

Re: Срок жизни CD-R

Я просто не люблю желтую прессу.

#32 09.05.2004 01:22:57

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Срок жизни CD-R

Коллега - IXBT и Compulenta это не "жёлтая" пресса...


Саша

Вне форума

#33 09.05.2004 08:51:21

Alex Torres
Забанен

Re: Срок жизни CD-R

это еще более чем "желтая" :-)

#34 09.05.2004 10:52:19

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Срок жизни CD-R

Alex Torres пишет:

А тут надо  что-то говорить? 
Если сайт называется www.compulenta.*, www.ixbt.* и т.п., то совершеннонеобязательно тыкать в ссылку, чтобы понять что там полная ерунда.

Алекс, это совсем не ерунда, я с этим столкнулся. придёт время и ты с этим столкнёшся. Когда у тебя болше 3000 СД эта проблема ооочень актуальна. Это я нашёл 5 испорченных СД, а сколько ещё не нашёл?


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#35 09.05.2004 12:22:02

Alex Torres
Забанен

Re: Срок жизни CD-R

Я не говорю что сама проблема "ерунда," я говорю что желтая пресса пишет ерунду, и проблема сильно преувеличена.

Что сидюки "вечные" - я не говорил, не надо мне приписывать.

#36 10.05.2004 00:07:36

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Срок жизни CD-R

Дядя Фёдор пишет:

Когда у тебя болше 3000 СД эта проблема ооочень актуальна. Это я нашёл 5 испорченных СД, а сколько ещё не нашёл?

А можно по подробнее - что за диски, когда записаны, изменились ли внешне и т. д.?

Например - собираю я классические советские фильмы, и сколько они проживут - вопрос для меня актуальный...


Саша

Вне форума

#37 10.05.2004 01:52:33

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Срок жизни CD-R

Попробовал прогнать свои старые диски. Вот, что у меня получилось.

BTC Gold Blue 1998 год. Диск полупрозрачный. Куплен на базаре. Изначально плохо читался приводами типа Самсунг smile. Что то у него там в самом начале, ближе к центру (см. график).

mini_cd-r_btc_gold_blue_1998.gif

Sony CDQ-74CN 2000 год. Слегка просвечивается от лампы. Записан на какой то сказевой ямахе в интернет кафе.

mini_cd-r_sony_cdq-74cn_2000.gif

Verbatim Metal AZO 2001 год. Диск сочно синего цвета. Слегка просвечивается от лампы. Записан на какой то сказевой ямахе в интернет кафе.

mini_cd-r_verbatim_metal_azo_2001.gif

Все графики записаны при чтении на Teac CD-540E. Привод года два не чистился - иногда плохо определяет вставленные диски - приходится "перевставлять".


Саша

Вне форума

#38 10.05.2004 18:47:10

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Срок жизни CD-R

adsh пишет:

А можно по подробнее - что за диски, когда записаны, изменились ли внешне и т. д.?

Например - собираю я классические советские фильмы, и сколько они проживут - вопрос для меня актуальный...

Да я уже писал про это, ещё в старом форуме, но повторюсь.
Все диски фирмы Platinum, правда у меня их всего три было, обнаружил в прошлом году, к тому времени им было по три года. И два диска фирмы Intenso, ну эти то я щитал хорошими дисками, у меня их привеликое множество, как простых так и для аудио. Правда в последнее время нет времени всё это протестировать.
Внешне они изменяються так, начинают желтеть с краю к центру, и если центр( начало) ещё читаеться, то конец ( как всегда беда с концом) уже нет, поетому можно проверять только последние треки.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#39 11.05.2004 17:39:39

Dmitri
Новичок
Здесь с 02.04.2004
Сообщений: 6

Re: Срок жизни CD-R

У меня записанное в 1998 г. до сих пор читается без проблем. Но я никогда не покупал самое дешёвое из того, что было wink. Безусловно, все ценные CD нужно иногда проверять пробным считыванием.

Вне форума

#40 12.05.2004 02:56:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Срок жизни CD-R

Я тут вот что подумал - с магнитными носителями таких проблем не возникало. Кто то там распинался про (не)долговечность магнитных записей, в отличие от компактов smile...


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.95 Кбайт (Пик: 645.31 Кбайт) ]