Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.04.2004 05:16:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Срок жизни CD-R

Народ - а у кого и насколько древние диски ещё нормально читаются?

А то - тут пугают:

lenta.ru/science/2004/04/21/cdr/_Printed.htm


Саша

Вне форума

#2 27.04.2004 09:42:23

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Срок жизни CD-R

У меня лежат диски, которые я писал себе на работе еще осенью 1998 г., изготовитель болванок - ВТС. Реально - весьма посредственные диски: клиенты еще тогда их пытались принести назад, типа, из коробки в 10 дисков 3 - не пошли. Свои диски (которые до сих пор лежат) я писал на SCSI-приводе Sony (поддерживал только CDR, скорость записи до 4х). Те, которые тогда (где-то с тем же соотношением, как и у клиентов) записались нормально, читаются до сих пор.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 27.04.2004 09:43:45

Alex Torres
Забанен

Re: Срок жизни CD-R

Меморекс, записанный в 93-м году - прекрасно читается до сих пор.

#4 27.04.2004 10:14:15

777
Гость

Re: Срок жизни CD-R

болванки Филипс (for audio) перстались видеться на приводе через год.
хотя лежала в коробочке на полке и не гонялась
вообще филипс самые уродливые болванки.
самые живучие болванки с ярко синим ( цвета морской волны) цианиновым покрытием.
на сегодняшний момент уже дефицит.
по фирмам производителям самые живучие и с минимальным кол-вом дефектов поверхности:
митсубиси (вербатим), сони (там сама болванка митсуи , с мутной пластмассой вокруг отверстия).
и ЕМТЕК , бывший басф (керам гуард), но есть много левака.
отличить можно так:на хорошей басф болванке с противоположной стороны лака защитного налито конкретно.
есть еще один проверенный критерий отбора:
на просвет хорошая болванка не прозрачная вообще.
за свою недолгую 5ти летнюю практику записано примерно 60000 болванок .
у нас раскручена услуга по сохранению данных клиента.
стоит 40 резаков разных фирм из которых особенно любимы плекстор и рико.

а вообще :чем на меньшую скорость записи расчитана болванка , тем больше ей отмерено жизни.
проверено на людях.

#5 27.04.2004 10:19:16

777
Гость

Re: Срок жизни CD-R

а вообще сели есть возможность писать и читать , то самый надежный хранитель CD-RW болванка, расчитанная на 4 скорость, записанная на 2 скорости.
медленно но очень надежно.
там самый дубовый регистрирующий слой, трудно прописывается , но и соответственно с трудом стареет.

#6 27.04.2004 10:54:01

Alex Torres
Забанен

Re: Срок жизни CD-R

Болванки "Филипс", не "для аудио" (которые СМС на самом деле, потому что Филипс болвланок вообще не делает, никаких) - обольше половины не читались сразу-же после записи.....

#7 27.04.2004 17:00:02

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Срок жизни CD-R

Я сейчас, в основном, юзаю болванки Samsung-48X. Пишу их на 4-8 скорости старым Teac-ом. График чтения после записи очень хорош. Тяжело сказать, сколько они проживут.

Исходя из вышенаписанного, у меня сложилось впечатление, что все эти "исследования" о недолговечности записанных CD-R предназначены для вбивания юзверю мысли о скорейшей необходимости покупки очередного привода и срочной перезаписи всех болванок, другими словами - очередной маркетинг?


Саша

Вне форума

#8 27.04.2004 17:15:08

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Срок жизни CD-R

adsh пишет:

Исходя из вышенаписанного, у меня сложилось впечатление, что все эти "исследования" о недолговечности записанных CD-R предназначены для вбивания юзверю мысли о скорейшей необходимости покупки очередного привода и срочной перезаписи всех болванок, другими словами - очередной маркетинг?

РАСТЁМ !!! smile
P.S. От той половинки души, которая "спекуль", а не радиолюбитель: "Ваши денежки со временем станут нашими!"

Отредактировано Dmitry (27.04.2004 17:19:11)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 27.04.2004 18:24:36

Alex Torres
Забанен

Re: Срок жизни CD-R

adsh пишет:

Я сейчас, в основном, юзаю болванки Samsung-48X. Пишу их на 4-8 скорости старым Teac-ом. График чтения после записи очень хорош. Тяжело сказать, сколько они проживут.

Пишу на болванках Silver Line, цифру на 33х (это оптимально для моего компа, более высокая скорость не ускоряет процесс), аудио - на 4х, новым Тиком, пока проблем небыло.

Я еще купил в инете себе Ямаху Ф1, внешнюю, завтра-послезавтра привезут, посмотрим что на ней будет.

Исходя из вышенаписанного, у меня сложилось впечатление, что все эти "исследования" о недолговечности записанных CD-R предназначены для вбивания юзверю мысли о скорейшей необходимости покупки очередного привода и срочной перезаписи всех болванок, другими словами - очередной маркетинг?

Вполне возможно что и маркетинг. Я вот и сам не знаю, зачем я эту Ямаху купил, (хотя это исключительно из-за режима "Адиомастер", скорее всего - поддался "стадному инстинкту" - потому как когда они были в продаже, заплатить за нее $400 у меня рука не поднималась, потом они пропали, а тут вдруг выбросили 20 штук по $110, ну всем отделом и заказали, один. самый первый уже и получить успел) потому как дешевая ДВД-писалка уже стоит в 1.5 раза дешевле ее, а ДВД-болванки - в 6 раз дороже ЦД-болванок, при том что емкость в 6.7 раз выше....

#10 27.04.2004 18:32:10

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Срок жизни CD-R

Alex Torres пишет:

...потому как дешевая ДВД-писалка уже стоит в 1.5 раза дешевле ее, а ДВД-болванки - в 6 раз дороже ЦД-болванок, при том что емкость в 6.7 раз выше....

У меня в магазине привод Toshiba DVD-R/DVD-RW стоит $90, а болванка от 9 грн. (поделите на 5,4 - будет цена в $).
А вы говорите - LP, LP....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.22 Кбайт (Пик: 652.59 Кбайт) ]