Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 26.04.2004 23:44:33

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Dolby Headphone

Какие будут мысли, как реализовать Dolby Headphone в цифровом предварительном усилителе? В первую очередь интересует 2-канальная версия системы «Dolby Headphone Stereo», а не 5.1-канальная. Существуют реализации этой системы с виде отдельной IC (например, LC83200W от Sanyo, Melody DSP от ADI), но такие микросхемы недоступны. Где бы найти информацию для самостоятельной реализации системы на DSP?

Вне форума

#2 27.04.2004 09:30:09

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Dolby Headphone

Да, темы у Вас конкретные.
Боюсь, ф. Dolby вряд-ли выдаст эту информацию открыто. Я тут интересовался у местных представителей Cirrus Logic:
Вот мой вопрос:

Второй вопрос - на перспективу. Есть у меня задумка разобраться с DSP CS4923.
Насколько я понял, микросхему продать Вы можете. Но без кода для распаковки Dolby Digitalи DTS делать с ней особо нечего. Вроде как CS пишет, обращайтесь - подсобим.Имеются ввиду коды для раскодирования Dolby Digital и DTS, которые, как рекомендуется в документации на CS4923, записываются во внешнем ПЗУ. Но, насколько я знаю (хотя может и заблуждаюсь), для этого нужно иметь
лицензию от Dolby. С другой стороны, я просто разрабатываю конструкцию, которую затем возможно опубликуют в журнале. Одним из требований журнала является предоставление кода.
Вот из всего этого и вопросы:

1.  Могу ли я получить код от Вас или CS?
2.  Могу ли я, если с 1-м вопросом "ОК", предоставить впоследствии этот код журналу для опубликования?
3. Если 2 первых вопроса не "ОК" - могу ли я получить, например от Вас код зашитый в ИМС (пзу) с какой-нибудь защитой от копирования (реально я-то сам буду разрабатывать только код для процессора управления, а на плате предусмотрю место для ПЗУ)?
4.   Если 3-й вопрос "ОК", можно ли тогда в статье дать ссылку на Вашу фирму, как поставщика таких ИМС с кодом для тех, кому это будет интересно?

Вот ответ:

Сегодня получил ответ на ваш ГЛАВНЫЙ вопрос.

Программа декодера Dolby прилагается к CRD4923 и CDB4923. Это тестовая версия, которой можно пользоваться 90 дней. Потом нужно заплатить. Для ее получения необходимо иметь лицензию от Dolby и, кроме того, подписать Software Evaluation Agreement. Для производства устройства с таким софтом, необходимо подписать
Software Distribution Agreement (см. в приложении, правда, не знаю чем его открыть?).

Думаю, что Cirrus не будет заинтересован в распостранении этого софта через публикации в журнале. Развязанием могло бы быть подписание "3rd Party Development/Design House agreement", тогда проектант может использовать софт, но для его продажи/публикации должен иметь разрешение Cirrus.

В любом случае, клиент должен иметь лицензию Dolby и других фирм,
зависимо от того, какими кодеками хочет пользоваться.

Хотя, честно я не понял - или меня не поняли и ведут речь о какой-то прилагаемой программе для компа, или как может быть ПЗУ, работающее 90 дней (может они думают о порядочности)?
P.S. - CRD4923 и CDB4923 - две платы (рефренс-дизайн и тестовая)

Отредактировано Dmitry (27.04.2004 09:56:55)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 28.04.2004 02:13:58

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Dolby Headphone

Dolby Digital и DTS я не интересовался, так как video - это не для меня :-) Что касается лицензии на систему Dolby Headphone, то дело здесь тоже темное. Например, ADI анонсировала DSP с готовой прошивкой, который реализует эту систему. Возможно, лицензионные отчисления уже включены в стоимость чипа? Еще не совсем понятен вопрос с программной реализацией этой системы. Неужели все написанные для PC плагины лицензионные? Возможно, так оно и есть. Я задал вопрос в слабой надежде на то, что кто-то встречал открытую информацию по subj. Как я понимаю, самый верный путь реализовать систему - это купить готовый ADSST Melody, вроде возможно получить Evaluation License: www.analog.com/processors/platforms/sharc/chipset.html

Вне форума

#4 28.04.2004 08:55:26

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Dolby Headphone

Liv пишет:

Dolby Digital и DTS я не интересовался, так как video - это не для меня :-) Что касается лицензии на систему Dolby Headphone, то дело здесь тоже темное. Например, ADI анонсировала DSP с готовой прошивкой, который реализует эту систему. Возможно, лицензионные отчисления уже включены в стоимость чипа? Еще не совсем понятен вопрос с программной реализацией этой системы. Неужели все написанные для PC плагины лицензионные? Возможно, так оно и есть. Я задал вопрос в слабой надежде на то, что кто-то встречал открытую информацию по subj. Как я понимаю, самый верный путь реализовать систему - это купить готовый ADSST Melody, вроде возможно получить Evaluation License: www.analog.com/processors/platforms/sharc/chipset.html

1. Дядя Рэй очень любит лицензии на все свои идеи. Не интересовался я Dolby Headphone, но будьте уверены, она с лицензией.
2. Я уже сталкивался с чипами от разных фирм, в которых есть внутри чужие лицензии, например, тот-же HDCD. При попытке их заказа приходит ответ, что первое, что Вам нужно - подтвердить наличие лицензии от правообладателя.
3. А неужели Виндовс лицензионный?
4. Итоговый ответ я выделил в Ваших-же вопросах. Только может оказаться, что это какая-нибудь 90-суточная пробная и т.д и т.п sad
А вообще во всех этих вопросах радиолюбителям "светит" остаться только в роли потребителей.... грустно

Отредактировано Dmitry (28.04.2004 08:57:11)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 28.04.2004 10:05:40

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Dolby Headphone

Dmitry пишет:

...Хотя, честно я не понял - или меня не поняли и ведут речь о какой-то прилагаемой программе для компа, или как может быть ПЗУ, работающее 90 дней (может они думают о порядочности)?
P.S. - CRD4923 и CDB4923 - две платы (рефренс-дизайн и тестовая)

Как хорошо бывает сесть, спокойно подумать, почитать внимательнее... Короче, разобрался - на тех платах своего ПЗУ нет, платы подключаются к компу и всё то, что должно было лежать в ПЗУ-хе, загружается как раз этими 90-суточными програмками с компа по LPT-порту. sad


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 609.6 Кбайт (Пик: 659.97 Кбайт) ]