Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 05.01.2009 23:21:10

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Новый усилитель Зуева, который обсуждается на Вегалабе вот здесь: www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=1 … =304#q_rep
Там есть схемы и вся информация.
Надо иметь в виду, что весь усилитель собран на качественном импорте, на входе аудиофильские конденсаторы и т.д.
Он отличается в лучшую сторону от УМЗЧ ВВ в области середины, но это слышно только на качественной музыке. На попсе ничего не услышишь.
Справедливости ради надо сказать, что когда я делал УМЗЧ ВВ 5 лет тому назад, то у меня не было такого подбора деталей, как сейчас.
Та модель УМЗЧ была сделана не из совсем хороших деталей, кое где были поставлены КТ503, которые по словам других портят звук.
С этим усилителем хорошие люди помогли мне подобрать качественные комплектующие. Так что еще неизвестно, как бы получился УМЗЧ ВВ, если бы я тогда собрал его как следует.

Вне форума

#42 06.01.2009 11:45:27

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Н.Сухов пишет:

У кого, от кого и на ком?

Любопытно... в РХ по всей видимости было много статей  про звуковые ЦАП.... Может есть где толковый мастеркит, скажем на AD1862? (PCM63/4) Ну на худой конец PCM2702

Отредактировано Tetragramaton (06.01.2009 11:45:42)

Вне форума

#43 06.01.2009 14:40:51

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Посмотрите на толкуче в Вегалабе. Там есть ребята, которые предлагают и киты и готовые ЦАПы. Например, SergioT

Вне форума

#44 06.01.2009 14:46:31

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Я вот сегодня шел и думал.
Когда я собирал детали для УМЗЧ ВВ, то на вход в качестве проходного кондера, к примеру, поставил какой-то обычный тоненький кондер, который мне пришел из Чипа и Дипа. Я тогда еще вообще не знал, что чем толще кондер, тем лучше его звучание. Несомненно, что качество проходного кондера во многом определяет звучание всего усилителя.
Или вот также в эмиттерные цепи выходных транзисторов я поставил обычные наши беленькие резисторы. а совсем недавно я узнал, что они также важны для звука.
Так что, неизвестно, как бы заиграл УМЗЧ ВВ, если бы все комплектующие были подобраны с умом.

Вне форума

#45 07.01.2009 22:09:51

NoNe
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Здесь с 06.02.2007
Сообщений: 174

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

правда с гарантированно убогим результатом.

Нет, не с убогим
ЛМ3886 с принудительно увеличеной полосой и глубиной ООС  (разработка Nick) предполагаемые имд и тхд для 50 вт лучше 110дб, глубина ООС на 20кГц=65дб, на 1кГц=120дб, полоса 1мГц... это естественный аналог УЗМЧ ВВ

блин, аж вошёл под ником.
ИМХО, УМЗЧ (Ника) не плохой, но не оправдывает никаких вложений. Начнем с четырёхслойной ПП. Это говорит о многом.
Второй вопрос врождённый у самой ЛМ-ки, а именно,нелюбовь к низкому сопротивлению нагрузки и высоким мощностям.
Для чего нужем данный УМЗЧ - для меня загадка.


Каждый развлекается как может...

Вне форума

#46 08.01.2009 01:02:55

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Ну что снова об этом Нике с еговыми замороками... smile Он, конечно, показал, что путём напряга процессора на вычисление АЧХ и применения ОУ с уникальными свойствами можно взять Г и линеаризировать и его. Но кто ЭТО будет кушать?  smile

В ОУ-УМЗЧ куча проблем из-за того, что они изначально и не проектировались, как Хи-Фи, а просто - как звукоширпотреб.

1. Полуголодный режим ВК по току покоя. Это - сразу всё. Моментально в море: переключалка - самое страшное искажение.

2. Нижнее плечо ВК содержит два узкополосных каскада с ОЭ, охваченных 100% ООС. Т.н. Шиклаи, годный только для блоков питания. Комментарии излишни.

3. Нет фильтров меж ВК и УН. При выбранном полуголодном режиме ВК переключалка переползает в УН по цепи эмиттера каскада с ОЭ, для напряжения помех он включен по схеме с ОБ. См. в 5.2008 РадиоХобби, к чему это приводит.

4. При воспроизведении НЧ-составляющих - на них падает наиболее значительная часть мощи звукового сигнала - и поочерёдном нагреве выходных транзиков возникает изменяющаяся в такт с сигналом разность температур транзисторов дифкаскада.  Поскольку подвержен изменениям сам каскад сравнения, это вызывает искажения на НЧ, компенсировать которые ООС не может. Что и отражено на графике зависимости THD от f в дата-шите.

5. Ку на Вч... Да он просто отсутствует при выбранной внутренней коррекции. Согласно Агееву, ЛМ выдерживает Ку с ООС = 3 без возбуда. Представляете, насколько закорректирована бедная ИМС?

Когда здесь www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=893&page=5 поливали ВВ кто чем мог, про ЛМ ничего никто не сказал. А это подловато. Создалось даже мнение, что её создали какие-то боги.

Отредактировано artem (08.01.2009 01:04:11)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 589.41 Кбайт (Пик: 639.77 Кбайт) ]