Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 03.10.2008 10:26:25

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Я уже несколько раз читал на этом форуме заявления Тетра.... (как его там дальше, я запутался) о том, что УМЗЧ ВВ - фуфло, которое плохо играет и середину и высокие и что вот его Агеевский СЛ звучит круто и т.д. и т.п.
Я всегда очень удивлялся этим наездам на УМЗЧ ВВ, но иногда меня одолевали сомнения, что может быть действительно Тетраграмматон прав и так оно и есть.
Но вот недавно я тщательно сравнивал свою систему (компьютер + карта Terratec Aureon 5.1 Sky по цифре на внешний ЦАП Сириус без ЦФ на AD1851 + УМЗЧ ВВ 2001 + твикнутые KEF Q55.2 (заменил конденсатор на Hovland) с системой своего знакомого, у которого источник - Teac какой-то за $1000 + NAD усилитель за $3000 + акустика Castle за 38 тыс. руб.
Так вот у него звук очень жесткий. Я не могу слушать такой звук. У меня играет мягко, больше слышно нюансов звучания. Тот же самый Pink Floyd у меня играет с воздухом, а у него неинтересно.
Вот вам и комп в качестве источника. И вот вам якобы "убогий" УМЗЧ ВВ!
Этот усилок NAD за 3 штуки баксов очень мощный и когда бьют по барабанам, возникает такое ощущение, словно около тебя забивают гвозди. Но мне то зачем такой звук? Мне нужен красивый звук с "воздухом" и красивой серединой и моя система, базирующаяся на УМЗЧ ВВ, дает мне это.
Pink Floyd -77 у меня звучит божественно, а вот мой знакомый, систему которого я приводил для сравнения, говорит, что этот альбом записан плохо, некачественно. Действительно, когда я был у него, мне не понравилось, как у него звучит Pink Floyd-77, но придя домой и поставив это же альбом у себя, я сразу услышал совершенно другую, такую теплую середину, которая просто очаровывает, обволакивает тебя мягким аналоговым звуком.
Вот здесь я изложил некоторые свои мысли по поводу качественного звука: www.gloffs.com/audio.htm

Вне форума

#2 03.10.2008 14:47:35

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

УМЗЧ ВВ и Агеевский СЛ - отличные усилители, всё остальное - вопросы религии и веры в неё.

Вне форума

#3 03.10.2008 16:11:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,707

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Просто КЕФ играет мягко изначально. В первую очередь надо сравнивать на одинаковой акустике, потом всё остальное.

Активен

#4 03.10.2008 18:16:05

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Это все понятно, что надо сравнивать на одной акустике, но это не так просто. Машины у меня нет. Я же не  потащу к нему акустику вместе с усилителем на своих двоих? Заказываать для этого дела такси тоже желания нет. Так что приходится так сравнивать.
Даже если одна акустика играет мягче другой, когда слышишь какие-то тонкие нюансы в звучании у себя, а у него не слышишь этих нюансов, хотя его акустика (Castle) стоит дороже в 2 раза и вроде бы должна быть лучшего качества, то это уже наводит на определенные мысли.
Вообще то я не считаю, что УМЗЧ ВВ - лучший усилитель всех времен и народов.
Просто многоуважаемый Тетраграмматон так его об.срал, что можно подумать, что даже LM-ки лучше играют, а УМЗЧ ВВ - какая то дешевая поделка, которая ни верха, ни середину нормально играть не может. Это же ведь не так.

Вне форума

#5 03.10.2008 18:17:41

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Я вот скоро нового Зуева еще сделаю и посмотрю, как он по сравнению в УМЗЧ ВВ.

Вне форума

#6 03.10.2008 23:43:05

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

momitko пишет:

Я вот скоро нового Зуева еще сделаю и посмотрю, как он по сравнению в УМЗЧ ВВ.

Ждём-с...
Агеев хорошо о нём отзывался...


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#7 07.10.2008 13:29:11

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Я уже несколько раз читал на этом форуме заявления Тетра

Вот долбаный Tетра!!!! редиска, шнырь, нехороший человек!!!

1) Глубина ООС на 20 кГц в УЗМЧ ВВ = 55...60дб... если кто недопирает сути в сказаном, то ООС 92...5 дб на 20кГц - это не на "30" с копейками дб больше, а это больше в 5...6 раз, естественно уже превосходство(при той же сходной  без ООС линейности)  в 5...6 Раз...
2)Сухов в номере Радио (перед выпуском УЗМЧ ВВ) описывал как важно измерять параметры усилителя в предельных режимах, рассказывал о нелинейности нагрузки АС и прочих..  а сам что намерял... ИМД тест 5 и 10кГц кажись (непомню, что - то в этом роде)... а собственно почему не 19+20кГц@100вт(с фазовым углом 45 град).... так вот, оригинальный (без LRC) ВВшник этот тест завалит СРАЗУ.... утверждая что на 100n усилок работает устойчиво, можно только смеятся... с малейшим изменением емкости меняется режимы и полоса  ООС ( и все это в непредсказуемой динамике) со всеми вытекающими!!! (СЛ проходит этот тест лучше -110дб по ТХД+Н, продукты интермодуляции ниже - 120дб)

3) КГ 0.001 у ВВ, и кг 0.002 у СЛ ( сл проиграл )... ага дождались, вопервых там нет 0.001 (может на 1кГц без нагрузки и без учета шумов в заекранированом ящике он что - то вроде этого и покажет), но не более, хотя впрочем суть не в этом. Важна не "цифра" а ее "постоянство" во всех режимах, и предсказуемость той же цифры. О чем может быть речь собственно, если ОУ еще до ограничения сигнала усилителем УЖЕ работает на нелинейный УН, который поневоле работает по квазинасыщению где СКБ УН растет, меняется полоса АФЧХ УН, усиление и глубина ООС, а следственно и "выходные характеристики" такой системы ( короче можна смело разделять этот усилитель в малосигнальный и полносигнальный режим), АГА, ВК работает в АB за ОБР, это наверное заметно прибавит в качестве звука!!!  Ничем не усредненная комплементарность транзисторов в таких режимах достаточно низкая, а резкие "переходы" через ноль происходят ГОРАЗДО раньше, чем их отработает очень медленная и нелинейная структура действия ООС (внутри которой перегружаются каскады, особенно вход УН после ОУ)

Потом о надах и маранцах... Бездарной техники щас много во всех ценовых диапазонах.... ХОтелось бы надеятся, что хоть АС могут более менее соответствовать удобоваримому минимуму, но усилителей хороших щас очень мало, в первую очередь это касается ресиверов с надписью "7х200вт"+1х1кВт вес 10кг, и ультратонкий дизайн...

Еще кстати... к чему опять лишний раз сравнивать УЗМЧ ВВ с СЛ Агеева? сравнивать надо в своем классе.... СЛ Агеева - это конструкция в классе >1000 елементов, а УЗМЧ ВВ это 150...180 елементов ито "дешевых"... выкладываться в нее без порядочного конструктива вообще нет смысла ( на совке звучит чуть хуже чем на импорте)... УЗМЧ ВВ - это усилитель своего времени (когда божествовали всякие Солнцевы, Барагины, Араслановы и прочее... Усилитель Гумеля).... СЛ даже на веге отшибли в меру его сложности и принадлежности студийному классу (т.е для дома лучше зделать какой - то зуевик или Линкс)... Кстати отвратительные параметры Линкса заслужили особую популярность у народа как раз всилу их "постоянства и предсказуемости"... т.е ТХД, ИМД и прочее для линкса хуже -96дб(и то это авторская подборка елементов, реальные екземпляры еще хуже)....  но там шустрая токовая ООС правит "коряги" посредственного вых каскада, а отсутствие шибко предельной (на грани устойчивости) ООС позволяет ему нормально работать с любыми АС.... посредственная LRC(неохваченая ООС), плохая разводка (хуже чем я разводил УЗМЧ ВВ), и еще некоторые несовершенства схемы (типичные показатели КГ и ИМД, уровень которых ЯВНО выше шумности) вывели объективный отказ от компенсации сопротивления проводов...... УЗМЧ ВВ метит в "высоту"... но к сожалению низко пал.... МАЛОЙ ЦЕНОЙ НИЧЕГО ПУТНЕГО НЕБУДЕТ!!!! НЕБУДЕТ НИКОГДА СХЕМКИ НА 200 ЕЛЕМЕНТАХ, КОТОРАЯ ПАРВЕТ ВСЕХ И ВСЯ!!!! БУДЕТ ИДЕАЛЬНОЙ И ЕЙ ВСЕ ОБЯЗАНЫ КЛАНЯТСЯ!!!! ( аналог УЗМЧ ВВ ЛМ3886 в прямую или в мост, притом субъективное качество звучания может оказаться еще и весьма лучше.

Та блин откройте глаза... звучит он отвратительно!!!! просто ужас, и руки у меня некарявые, если сумел собрать СЛ... поверьте на слово.... (две звездочки из пяти варианту Ридико РА9000, и одна - WW89)

Отредактировано Tetragramaton (07.10.2008 23:09:00)

Вне форума

#8 07.10.2008 23:20:46

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

усилитель - дело мутное... Выдвигать ( или существенно изменять) уже созданые конструкции на уровне радиолюбителя невозможно по нескольким причинам

1) дорого (т.е на самопальных ПП ничего путнего незделаеш, а подготовка производства уже от 200 баксов)
2)Схема может ругаться с конструктивом, что чаще всего происходит, если это СВЧ схема, которую "туда" загнали для получения предельных характеристик на ЗЧ, их "предсказуемости" и стабильности во всех режимах.
3)ООС в случае правильного применения (чтобы каскады внутри не перегружались, чтобы в высокоомные и суммирующие точки не приводился избыточный шум, чтобы огибающая спектра спадала ранее петлевого усиления) улучшает КГ и ИМД ценой необходимости в обеспечении стабильности схемы в более широком диапазоне и не более! но под этим можно многое подразумевать, и сразу просчитать все нельзя
4)Радиолюбитель неимеет багатого приборного обеспечения, способного отлавливать  резонансы внутри определенных каскадов в полосе 100мГц, неможет 100% быть уверен в елементной базе, не имея ПНХТ

ТОесть остается быть довольным тем, что есть (УЗМЧ ВВ) - схема устойчивая по Боде (т.е нет захода за 180 град)работает на всех платах без явно выраженых дефектов монтажа и разводки , СЛ имея два разных канала ООС устойчив по Найквисту  (есть заход за 180 град в области 200кГц, а потом идет "отгибание" ФЧХ форсирующими цепями) нормально работает только на авторской ПП, или ей подобным.

Хорошо будет звучать любой усилитель с глубокой и быстрой ООС, если класс А сохраняется вплоть до 3 ступени ВК, с высоким ТХХ и желательно большим числом транзисторов на выходе. главное в этом деле полностью пройтись меандром по каскадам внутри ООС, и под всяческой нагрузкой проверить усь на предмет вспышек генерации используя даже запредельные звуковому диапазону частоты при полной мощности... Схема, которая нормально себя ведет и неглючит будет вполне сносным решением.

Отредактировано Tetragramaton (07.10.2008 23:25:45)

Вне форума

#9 07.10.2008 23:55:32

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Я могу подитожить Ваше (Tetragramaton) заявление: УМЗЧ ВВ - мусор, недостойный повторения, так сказать тупиковая ветвь эволюции, СЛ Агеева  - недоступный смертным радиолюбителям идол. Настоятельно рекомендуется потратить драгоценную жизнь на нечто  более достойное, нежели глупые потуги сделать из "Г" конфетку. Лучшее решение - это поход за покупкой УМЗЧ в ближайший магазин, мазохисты могут терзать себя колдовством вокруг LM3886 подобных УМЗЧ, ибо быстро, дёшево и незамысловато... правда с гарантированно убогим результатом.
.
Лично я преклоняюсь перед теми, кто сам сделал что-то дельное,... ибо, критиковать  - дело не хитрое.

Вне форума

#10 08.10.2008 10:00:57

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

правда с гарантированно убогим результатом.

Нет, не с убогим


f23ed69c264bt.jpgf3b23fcf853at.jpg3a82ceb95dd9t.jpg67aeea166beft.jpg

ЛМ3886 с принудительно увеличеной полосой и глубиной ООС  (разработка Nick) предполагаемые имд и тхд для 50 вт лучше 110дб, глубина ООС на 20кГц=65дб, на 1кГц=120дб, полоса 1мГц... это естественный аналог УЗМЧ ВВ

Отредактировано Tetragramaton (08.10.2008 10:09:19)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.24 Кбайт (Пик: 684.61 Кбайт) ]