Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 09.10.2008 20:20:49

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Звук УЗМЧ ВВ не "отстойнейшего" качества, он на уровне хороших ИМС (отстойно звучит Анфитон з дырявым тембрблоком и кучей высохших полярных електролитов на пути сигнала), дерьмо -  магнитофон "Маяк" и т п... я неговорю об этом классе в силу того, что на форуме это рассматривать - естественное замонеуважение.... УЗМЧ ВВ звучит терпимо на 8 Омах <10 вт, но разница с СЛ всеравно будет значительна (шумность + "кривость" звука... он же "звенит" у него нет "сочной середины", а ВЧ - плоский хламидиоз"... поцепи туда 4 Ома и >50 вт... он будет "мычать" и "свестеть"... о детальности звука лучше промолчать... с высокочувствительными  АС УЗМЧ ВВ играет терпимо.... но это все субъективность, наибольший спортивный интерес для радиолюбителя - зделать конструкцию максимально технически грамотную, без "косяков".... Сухов отработал структуру усиления неплохо (точнее вывел ее на основании "подобных" ранее разработаных структур), но она была невылизана... ТОГДА ЕЕ ТОЛЬКО ЗДЕЛАЛИ, сейчас она уже рассматривается на уровне топора т.е инструмент нужный, надежный, но характеристики перед циркуляркой и бензопилой у него посредственные... упущено много деталей, мелочей... "туговата" корекция... плохая и непредсказуемая собственная линейность схемы, много "провалов", непостоянство которых сильно зависит от режимов... Да, она звучит, но не лучше всех!, конечно с амфитоном разница будет слышна значительно

Вне форума

#22 10.10.2008 02:49:39

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Извините, и не сочтите за попытку флейма, но Вы систематически пишите"Зделать" - а правильно будет писать "Сделать" ... глаз режет, при общей Вашей грамотности.

Вне форума

#23 10.10.2008 06:51:39

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Нув а никто, мне кажется, и не говорит, что УМЗЧ звучит лучше всех. Когда я его собирал, то исходил из того, что УМЗЧ должен звучать не хуже, чем импортный уилитель за $1000 и этого для меня было вполне достаточно.
Т.е. повозился несколько месяцев, потратил 6000 руб. и получил звук на уровне $1000. Очень даже неплохо.
Теперь же я собираю нового Зуева не торопясь, вдумчиво, буду все делать правильно и там посмотрим, смогу ли я посоревноваться с ценовой категорией $3000.

Отредактировано momitko (10.10.2008 06:54:53)

Вне форума

#24 10.10.2008 08:36:55

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Вообще то УМЗЧ ВВ не пригоден как уилитель для озвучивания, так как он ВВ. Поэтому термин "звучит", даже применительно к разным диаппазонам не корректен. Бренды сейчас как- раз увлеклись звуком с характером, как у аппаратуры для озвучивания, плюс детальность - в зависимости от стоимости. Тот же NAD - тому яркий пример. Кстати НАДу, несмотря на "замыленность звучания" удаётся раскрыть музыкальную сущность не в пример многим конструкциям УМЗЧ ВВ. Обвинения в некомпетентности разработчиков именитых фирм - миф. Все фирмы с именем выпускают аппараты с характерными звуковыми качествами. Попробуйте собрать два разных усилителя с одинаковым звуком - поймёте.
Другое дело заставить УМЗЧ ВВ играть... Чего только стоит изменение топологии общего провода. Каждый вариант - новый звук. А ИГРАТЬ усилитель начинает лишь при конкретном её исполнении. И схема здесь не причём. Эмоциональность воспроизведения, почему-то, от схемы зависит меньше, чем от общей конструкции.

ИМХО, сравнивать УМЗЧ ВВ интереснее с усилителями NAIM, имеющими похожий звуковой почерк. Где ощущение колотящего баса сменяются ритмом, мощь - динамикой и энергией, а ясная середина и воздух на ВЧ - эмоциями исполнения. Кстати схематехника NAIM примитивна. Выход в классе B и т.п.

Отредактировано kae (10.10.2008 08:53:21)


Александр

Вне форума

#25 10.10.2008 11:10:57

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Для меня самое главное - не звуковой почерк усилителя. Мне бъет по мозгам тот факт, что за красивый корпус с более или менее нормальным звуком при стоимости деталей, стоящих внутри него не более $200, меня просят заплатить $1000. Вот это меня реально бесит!
Вы дайте мне зар. плату хотя бы $3000 в месяц, пенсию под $1500-2000 и тогда я буду покупать такие поделки. А так отдавать этим уродам такие деньги за здорово живешь только потому что у них там высокие стандарты жизни, а нас наше родное государство во главе с евреями-олигархами обдирает как липку?!!! На хрен надо!!!
Вот, поэтому приходится изголяться и собирать самопал.
В то же время, на LM-ках я ничего собирать не хочу, т.к. это - западло и нормальные усилки играют лучше всяфих там микросхем. Вот поэтому 4 года назад я собрал УМЗЧ, на который я потратил всего $200, а теперь новый усилитель Зуева. На него потратил где-то $500.     
Что касается именитых производителей, то у них как раз характерные почерки звучания. А мне ну нужен какой-то там почерк звучания. Мне нужен такой усилитель, который максимально точно усиливает музыкальный материал  минимальными искажениями.
В задницу характерный почерк НАДов, Техниксов, Сони и всех прочих производителей!

Вне форума

#26 10.10.2008 13:59:02

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Кстати, интересная ситуация получается:
в начале и середине 80-х годов я собирал себе магнитофон (включая динамическую систему подмагничивания), усилитель и еще кое-то только потому, что Советская аппаратура в те времена была отстойнешего качества, а импортная - недостижимой мечтой.
Сейчас же все есть. Иди да покупай, но другая проблема.
Цены на все это дело запредельные!

Вне форума

#27 10.10.2008 15:20:51

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Мечта - должна быть недоступна smile


Александр

Вне форума

#28 10.10.2008 18:28:22

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Тет, но ведь то, чтот ты мелешь, это ПЕАР!
Точно такой же ВК у Зуева, Андронникова, Токарева... Только разница - тут Ку поболе будет. Только отличие - ты туда не ходишь. Только особенность: это усь проще всех. Только подробность: компенсатор стОит, который и отличает ВВ-2008 от зуевского в лучшую сторону. 

Это - ПЕАР. )))))))))))))))))


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#29 13.10.2008 16:04:16

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Это ПЕАР!!!!! это просто ЖЕСТЬ!!!! это такой ВАСИЛИЗМ, мля  долбаных оленей!!!!! шо за "Тетрис"... к чему он здесь ваще?

ВОПРОС: Как зделать в радиолюбительских условиях усилитель, качество звука которого было бы достаточно, + ориентир... не хуже 1000$

Ответ: берем любую максимально линейную по АФЧХ петлевого усиления схемку на простом, или усложненном "дк" на входе с биполярным выходом... схемка может быть на ТОСЕ, может на ООСе. Суть в том, чтобы было как можно меньше полюсов в звуковой полосе.... Например

90b8d8b2c125t.jpg

можно взять структуру "ДК", каскод, ОК без форсирующих цепей, но с местной ООС по току в ДК (эмитерные резисторы). полоса и параметры такой структуры не более чем посредственны, но повторяемость и критичность к разводке "невопрос"... по графикам Боде вылизуем ее в МС7 и задаем приличный запас + моделируем LRC с полюсом в 30...100кГц... Далее "примеряем" ВК на 3...5 транзисторах в плече (зная конечную скорость схемы нужно обеспечить отношение ТХХ ВК\Rб с точки зрения максимально возможного ТХХ и минимального значения базовых резисторов, лимитирует ОБР и количество транзисторов т.е Скб суммарная... естественно все до 3 ступени ВК на максимальной скорости должно работать в "А")... промоделировать такую связочку несложно, а пользы было бы много... Далее разводим по принципу разводки СЛ (т.е емкость в 2 ряда диаметр 22мм ширина платы <10см)....

Суть сказаного в том, чтобы  вылизать схему наименее склонную к динамическим искажениям (т.е максимальное соотношение скорости\глубина ООС).... и получить КГ <0.05... дальнейшее вылизывание заключается в подборке транзисторов и "раскоректированию" схемы... постоянство характеристик даже на уровне 0.05 гораздо лучше 0.001 и кучи "подводных камней", глюков и т п... самое противное, что "глюки" везде звучат по разному.... в усилителе Сухова - это "сухость" и чрезмерная "звонкость" (это если слушать тихо тихо, когда звук еще не искажен) в ВК "бриг" на ОУ 574 и "схожей" с узмчВВ структуре - это "непрозрачное, грязное" звучание, есть уйма других примеров... к сожалению КГ>0.002 c высоким постоянством и динамической линейностью характеристик дается путем >1000елементов... все знают о чем я...


Отредактировано Tetragramaton (13.10.2008 16:09:58)

Вне форума

#30 13.10.2008 18:05:31

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: о качестве звучания УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Это ПЕАР!!!!! это просто ЖЕСТЬ!!!! это такой ВАСИЛИЗМ, мля  долбаных оленей!!!!! шо за "Тетрис"... к чему он здесь ваще?

Действительно, придурок, ты когда-нибудь психопатологу покажешься?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.053 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.44 Кбайт (Пик: 676.8 Кбайт) ]