Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 05.01.2015 14:54:55

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
Windows XPOpera 12.10

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Видимо, даже на 50Гц  играет  роль время обратного восстановления диода(Trr). Т.е. в это время диод проводит в обратном направлении. Для обычных диодов это время составляет единицы-десятки мкс(что я мерял), у высокочастотных(ультрафаст)- сотня, десятки нс. У КД213- порядка 200нс, что тоже не особо много. Так вот, в это время моржет возникать обратный короткий импульс тока с накопительного кандера, имеющий широкий спектр. Отсюда возможны наводки на входные цепи - что и приводит к ухудшению качества.
Все - на своем опыте. Делал комбик ламповый(показывал схему) , так вот в выпрямителе стоят ульрафасты- на обычных диодах уровень шума\фона\помех ощутимо  выше на слух. Вобщем мост не тем плох что там 4е диода, а тем что они медленные  smile .
К сожалению, в мастерской на столе лежит разобраный измеритель радиопомех- нет возможности сделать лабораторную работу.

Отредактировано Jaxon (05.01.2015 14:55:24)

Активен

#72 05.01.2015 15:39:48

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 39.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Джексон совершенно правильно обратил внимание на скорость диодов и связанный с ней спектр. Однако не менее важен и порог открывания диода. А может и еще более важен. При одном и том же пороге и на при более быстром диоде получим спектр импульса в более высокочастотной области, с основной энергией колебаний скорее всего выше 20 кгц, что делает их менее слышимыми, однако не устраняет, а только усиливает склонность к интермодуляции. Поэтому нужно применять диоды не только ультрафасты, но и ультрасофты. Это ведет к применению совсем других приборов. Я об этом писал на форуме много раз, но у многих - "аллергия". Тем не менее повторю еще раз
Существенно меньшим порогом при терпимой скорости обладают мощные германиевые антикварные диоды  Д302-Д305, которые я настоятельно рекомендую послушать У них порог открывания очень низкий - десятки милливольт при том, что они нормально работают в мостах на частотах до 5 кгц - заявлено в параметрах.

Хоть и не применимо к данной конструкции, но это же объясняет почему кенотроны и особенно детекторные диоды 6х2п/6х6с (там где их хватает по току и напряжению, особенно в смещениях мощных ламп) работают лучше всего: порог у них отсутствует в принципе и наоборот. Они весьма линейные детекторы, что хорошо видно по ламповым вольтметрам переменного тока тех времен, имевших линейные шкалы без линеаризации.
Кто интересуется действительно звуком, а не истериками по поводу германия - рекомендую достать четверку Д305, проверить их на пробивное напряжение (заявлено 50 вольт, но абсолютное большинство держит 120 вольт), послушать результат, который слышим, сравнить с любыми другими, самыми навороченными диодами и сообщить результат

Отредактировано Yury_G (05.01.2015 15:42:10)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#73 05.01.2015 23:03:49

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921
Windows XPOpera 12.17

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Yury_G пишет:

...рекомендую достать четверку Д305, проверить их на пробивное напряжение (заявлено 50 вольт, но абсолютное большинство держит 120 вольт), послушать результат, который слышим, сравнить с любыми другими, самыми навороченными диодами и сообщить результат

Подтверждаю этот факт. Результат действительно есть.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#74 06.01.2015 00:50:33

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Пишут, что Д305 после нагрева до 60 град. сильно "плывут". Кроме того на них падает тот же вольт - значит греться будут не меньше кремниевых.


Саша

Вне форума

#75 06.01.2015 12:46:05

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
Windows XPOpera 12.10

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Кроме того , у них большой обратный ток,- со временем только растет. Да и превышать эксплуатационные параметры - некошерно.

Активен

#76 07.01.2015 06:47:31

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 39.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

adsh пишет:

Пишут, что Д305 после нагрева до 60 град. сильно "плывут". Кроме того на них падает тот же вольт - значит греться будут не меньше кремниевых.

Каждый Д305 = это 10 Амп мах (40 Амп в импульсе) С моста - вдвое больше.  Если мы говорим об усилителе, то средний ток через диоды  очень невелик. Даже в самых крутых транзисторных усилках ток покоя ну никак не больше 0.5 Амп. Если не слушать синус на полной мощности, то на реальной самой громкой музыке средний ток вряд ли дойдет до 3 Амп, что для 20 амперного моста - курорт. Диоды стоят холодные и никакие радиаторы для диодов не нужны. Во всяком случае для домашнего усилка. Посему и реальное напряжение падения на диоде будет существенно меньше вольта. И температура диодов не будет намного выше комнатной.

Jaxon пишет:

Да и превышать эксплуатационные параметры - некошерно.

2 примера применения этих диодов, работающих у меня годами

1. Выпрямитель анода 6С33С - прямое выпрямление сети 120 вольт. Д302 (1 Амп. 200 Вольт по справочнику) Отобраны диоды более 360 Вольт) выпрямитель со 120 сети дает 170 вольт, значит нужны 340 -вольтовые. Однополупериодный выпрямитель. один диод на каждый двухтактный выход, порядка 340 мА ток. За более, чем 10 лет - один раз менял диод

2 Мостик Д305 в усилке сабвуфера 2 х 55 вольт. Отобраны 150 вольтовые. Тоже проблем нет.

Кстати о "некошерности" Лет 30 назад мне нужны были маломощные полевички в усилитель мощности, способные выдержать 45 вольт. Среди КП303 такие ребята легко находились (при заявленных 25 вольтах), а вот с перевёртышами КП103 дело обстояло тухло, но я нашел. Искал у всех знакомых, у которых на работе были коробки с указанными полевиками смог отобрать нужных 8 штук из наверное больше 1000. Работало у меня больше года без проблем, потом ко мне пришли и купили этот аппарат. Дальше - не знаю.

Для меня - вполне стандартная практика - отбирать полупроводники по напряжению пробоя и пользоваться этим. Понятно, что на заводе такие вещи не пройдут, но мы - можем.

Отредактировано Yury_G (07.01.2015 06:50:35)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#77 08.01.2015 08:26:54

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Yury_G пишет:

Каждый Д305 = это 10 Амп

Не всё так просто - там есть ещё максимально допустимая температура при таком токе. Если сравнивать с кремниевым - мало того, что нужен радиатор, так он ещё и нужен здоровый.

Для 100 ватного УМЗЧ ВВ КД213 (каждый канал имеет свой БП) ставят на небольшой радиатор. Для германиевых он должен быть явно много больше. Падение напряжения там тот же вольт, ни как не меньше.

Yury_G пишет:

С моста - вдвое больше.

Столько же - по ходу тока в мосту каждые два диода соединены последовательно с нагрузкой, а не параллельно.

Yury_G пишет:

Для меня - вполне стандартная практика - отбирать полупроводники по напряжению пробоя и пользоваться этим.

Похоже здесь дело просто в большом разбросе параметров совковых деталей. Думаю, что такой же разброс для буржуйских компонентов был бы просто экономически не выгоден.


Саша

Вне форума

#78 12.01.2015 00:14:48

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 26.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

adsh пишет:

Похоже здесь дело просто в большом разбросе параметров совковых деталей. Думаю, что такой же разброс для буржуйских компонентов был бы просто экономически не выгоден.

Да уж... На заре радиолюбительства была у меня банка с МП42. Разброс по h21э  был где-то от 20 до 150.....


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#79 12.01.2015 21:31:41

vovan2010
Новичок
Здесь с 24.10.2012
Сообщений: 2
Windows 8.1Internet Explorer 11.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Кто чего может сказать по поводу такого диода - VS-150EBU02

Основные технические характеристики:
Тип диода импульсный диод
Максимальное постоянное обратное напряжение,В                            200
Максимальный прямой (выпрямленный за полупериод) ток,А            150
Максимальное время обратного восстановления,мкс                          0.045
Максимальное импульсное обратное напряжение,В                           200
Максимально допустимый прямой импульсный ток,А                         380
Максимальный обратный ток,мкА 25гр                                              50
Максимальное прямое напряжение,В при 25гр.                                 0.99
при Iпр.,А                                                                                        150
Общая емкость Сд,пФ 180
Рабочая температура,С                                                                    -55...175
Корпус                                                                                            PowIRTab
Способ монтажа                                                                              Навесной
Производитель                                                                                International Rectifier

Datasheet можно посмотреть здесь www.platan.ru/pdf/datasheets/ir/150EBU02.pdf

Вне форума

#80 13.01.2015 23:30:44

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

@vovan2010, раз в 10 мощнее, чем нужно.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.050 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 646.44 Кбайт (Пик: 696.8 Кбайт) ]