Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 03.01.2015 21:55:40

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 7Opera 12.17

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Омельян пишет:

istochnikpitania.ru/index.files/BP.../BP_knigi_019.htm       - Источники вторичного электропитания. - Схемы источники питания.
dfiles.ru/files/tb1dkmzni

Спасибо.


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

#62 04.01.2015 11:11:22

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Ну да. Что тоя перегрелся после новогодних гуляний. Там же нужен двухполярный источник.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#63 04.01.2015 15:07:14

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 7Opera 12.17

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

vlnik пишет:

Ну да. Что тоя перегрелся после новогодних гуляний. Там же нужен двухполярный источник.

Да я уже и отказался от них. Поставлю наверно мосты  BR5010L.


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

#64 04.01.2015 16:42:26

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921
Windows XPOpera 12.17

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

pbl1612: Кстати, мосты всегда хуже для звука, чем просто 4 диода. Рекомендую Вам установить 4 диода на соответствующий ток. Теже самые КД213Б.
Успехов.

Отредактировано Омельян (04.01.2015 16:44:39)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Активен

#65 04.01.2015 20:54:28

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Омельян пишет:

мосты всегда хуже для звука, чем просто 4 диода

Всё таки хочется услышать сколь-нибудь разумное объяснение. Для меня это звучит как "микросхемы хуже для звука, собирать нужно на дискретных транзисторах".


Саша

Вне форума

#66 04.01.2015 22:29:42

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

adsh пишет:

Всё таки хочется услышать сколь-нибудь разумное объяснение. Для меня это звучит как "микросхемы хуже для звука, собирать нужно на дискретных транзисторах".

Я тоже хотел бы понять, чем четыре диода в сборке отличаются от 4х дискретных. По звуку естественно.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#67 05.01.2015 01:40:39

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 39.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

adsh пишет:

Всё таки хочется услышать сколь-нибудь разумное объяснение. Для меня это звучит как "микросхемы хуже для звука, собирать нужно на дискретных транзисторах".

Ну это - совсем просто. В микросхемах мы н можем ничего изменить. Мы можем лишь надеяться, что погоня за одними параметрами при разработкене не повлекла за собой ухудшения других, о которых "забыли" заявить. Доверие же в таких делах, как впрочем и во многих других) - дело гиблое. Вот почему сомирание из дискретых элементов имеет свои преимущества и зачастую может (и дает) существенно лучшие результаты.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#68 05.01.2015 04:01:46

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

@Yury_G, да, но 4 диода - не настолько сложная микросхема, чтобы там что-то ухудшить smile .

@Омельян, КД213 мне тоже нравятся по конструкции. Хотя я не думаю, что они сейчас хоть чем-либо выдающиеся. Лучше уж КД213А (2Д213А) - они живучее и падает на них 1В, а не 1.2.


Саша

Вне форума

#69 05.01.2015 13:01:02

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Вот вот, про падения напряжения. На "шоткинских"диодах падает еще меньше. Значит при большем токе меньшая мощность будет рассеивается.  Радиатор нужен меньше. Экономия металла, места, веса.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#70 05.01.2015 14:29:35

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 7Opera 12.17

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Из Википедии:
Свойства диодов Шоттки.
Достоинства
Падение напряжения на диоде Шоттки при его прямом включении составляет 0,2—0,4 вольт, в то время, как для обычных, например кремниевых диодов, это значение порядка 0,6—0,7 вольт. Столь малое падение напряжения на диоде, при его прямом включении, присуще только диодам Шоттки с максимальным обратным напряжением порядка десятков вольт, однако при повышении приложенного напряжения, падение напряжения на диоде Шоттки становится сравнимым с кремниевым диодом, что может ограничивать применение диодов Шоттки.
Теоретически диод Шоттки может обладать низкой электрической ёмкостью барьера Шоттки. Отсутствие p-n перехода позволяет повысить рабочую частоту. Это свойство используется в интегральных микросхемах, где диодами Шоттки шунтируются переходы транзисторов, которые применяются в качестве логических элементов. В силовой электронике малое время восстановления позволяет строить выпрямители на частоты в сотни кГц и выше. Например, у диода MBR4015 (15 В, 40 А), предназначенного для выпрямления высокочастотного напряжения, время восстановления равно 10 кВ/мкс.
Благодаря указанным выше достоинствам, выпрямители на диодах Шоттки отличаются от выпрямителей на обычных диодах пониженным уровнем помех, поэтому они предпочтительны в аналоговых вторичных источниках питания.
Недостатки
Даже при кратковременном превышении обратного напряжения, значением выше максимально допустимого, диод Шоттки необратимо выходит из строя, в отличие от обычных кремниевых p-n диодов, которые переходят в режим обратимого[1] пробоя, при условии, что рассеиваемая кристаллом диода мощность не превышает допустимых значений, после падения напряжения диод полностью восстанавливает свои свойства.
Диоды Шоттки характеризуются повышенными (относительно обычных кремниевых p-n диодов) обратными токами, возрастающими с ростом температуры кристалла. Для 30CPQ150 обратный ток при максимальном обратном напряжении изменяется от 0,12 мА при +25 °C до 6,0 мА при +125 °C. У низковольтных диодов в корпусах ТО220 обратный ток может превышать сотни миллиампер (MBR4015 — до 600 мА при +125 °C). Неудовлетворительные условия теплоотвода при работе диода Шоттки с высокими токами, приводит к его тепловому пробою.


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.057 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 639.16 Кбайт (Пик: 689.53 Кбайт) ]