Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 15.09.2013 17:34:39

2530472
Ветеран
Здесь с 22.01.2010
Сообщений: 371
Windows XPInternet Explorer 7.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Да ,работа проделана не шуточная. Как слесарь--слесарю ,резьбу  одним  метчиком резали?? Надо было  первым номером.Что бы она(резьба) была туже. А закрутить чем то типа маленького газового ключа.


Доброго, которого хочу, не делаю. Злое, которого не хочу, делаю...

Вне форума

#42 15.09.2013 18:54:40

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,736
Сайт
Windows XPOpera 12.16

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

...и смазать КТП-8 перед закручиванием.


Саша

Вне форума

#43 15.09.2013 19:50:16

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuFirefox 23.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

2530472, закручивать такие штыри удобно патроном от дрели, который под ключ, можно не снимая его с дрели.
adsh, КПТ там вроде как целая банка стоит и стол измазан. wink

Какая-то странная картина.
У автора, судя по основаниям радиаторов, есть доступ к станкам.
Не проще было фрезернуть радиаторы?

Вне форума

#44 15.09.2013 20:13:04

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 7Opera 12.16

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

2530472 пишет:

Да ,работа проделана не шуточная. Как слесарь--слесарю ,резьбу  одним  метчиком резали?? Надо было  первым номером.Что бы она(резьба) была туже. А закрутить чем то типа маленького газового ключа.

Да. Нарезал первым номером скорее всего. Как не слесарь ---- слесарю хз какой там был метчик, но шпильки вворачивались с большим трудом. А закручивал обычными плоскогубцами с загнутыми концами.

Добавлено спустя 02 мин 39 с:

adsh пишет:

...и смазать КТП-8 перед закручиванием.

И конечно же смазывал КТП-8  перед вкручиванием, тогда они немного легче шли smile

Добавлено спустя 09 мин 30 с:

vzv пишет:

2530472, закручивать такие штыри удобно патроном от дрели, который под ключ, можно не снимая его с дрели.
adsh, КПТ там вроде как целая банка стоит и стол измазан. wink

Какая-то странная картина.
У автора, судя по основаниям радиаторов, есть доступ к станкам.
Не проще было фрезернуть радиаторы?

Из станков, у меня на работе только сверлильный станок, собственно если бы не он, то даже не знаю как бы я сверлил все эти отверстия под 90'? Ручной дрелью точно бы з-ся! big_smile

Основания радиаторов, куски обыкновенной алюминиевой шинки, толщиной 10мм.

Добавлено спустя 27 мин 37 с:

alss пишет:

А как удается без шлицов намертво  закрутить штыри в основание? Качество теплового контакта тоже важно, как и электрического в схемах.
Работа, конечно, впечатляет, мои поздравления.
Акустические системы такого уровня исполнения тоже впечатляют, и глядя на их количество, начинаешь считать количество  комнат (в чужих карманах). Или это вехи большого пути?

Вехи ОЧЕНЬ большого пути! smile  Приходилось идти на многие компромиссы. Естественно хотелось и лучше и дешевле, но так не конечно же не бывает smile . Как сделал, так сделал.... И многие ожидания не совсем оправдались, по акустике в плане звука, и не только. По усилителю тоже, уже приходится отказываться от многих задумок, искать другие решения, потому как не по карману. Но оглядываясь сейчас назад, ни сколько не жалею, что когда то  давно мне стукнула в голову идея собрать свой собственный домашний кинотеатр, и что ещё предстоит сделать в этом направлении smile .

Отредактировано pbl1612 (15.09.2013 20:47:26)


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

#45 19.09.2013 10:00:59

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт
Windows XPMaxthon 3.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

pbl1612 пишет:
Николай Сухов пишет:

Эти обе на 6 дБ похуже сигнал\шумят, чем Essense STX. Но зато у них не просто стереовыходы на тюльпаны и профи-джеки 6 мм, а 4 и 5 аналоговых выходов на 3.5-мм джеки (правда, плохо, что не директом с платы на разъемы, а через промежуточные косички). В общем, Фебус и Ксенс - карты очень неплохие, но нацелены в основном на мультмиедию и игры, в то время как Эссенс - чисто на аудиофилов. Хотя это тоже выдающиеся карточки с 24/192 как по выходу. так и по входу. Правда, ложечка дёгтя - ЦАПы тыловых каналов слеплены не на бурбаруне 1796, а на CS4362A, т.е. малость похуже.

Дилемма однако..... banghead  smile Но в моём случае наверно всё таки  Фебус или Ксенс. Потому что я очень уж сомневаюсь, что мой "музыкальный" слух различит то, на чём построены ЦАПы фронтальных и тыловых каналов.  big_smile А между тем была проделана не малая работа (чего стоит только намотка 6 торов,  изготовление радиаторов и моей моей акустики).

Да-аааааа.... Конструктив выдающийся. Думаю, что после такого титанического усилия по ВВшнику-"5+1" тебе наверное всеже лучше приобретать на фронталы Essense STX, прикручивать туда операционники MUSES01 (в Фебус и Ксенс такое невозможно - у них впаяны операционники, и притом не в полудипах, а smdшники). А на тыл и саб прикрутивать внешнюю СПДИФовую ЦАПу. Это "чтоб не было мучительно больно за бесцельно" (С) слепленный мегаконструктив, ибо имхо ты явно "к полумерам не привык" (С). Ведь прикрутишь Фебус, а в глубине души будет червоточинка. Хоть и нету сегодня практически фонограмм, которые бы затребовали 100% возможностей ВВшника.

ЗЫ. Не забывай и про акустику, это будет следующая ступенька. Без JBLов (или иных безупречных студийников) реализация ВВшника не столь целесообразна.

Вне форума

#46 02.11.2013 19:48:53

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 7Opera 12.16

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Николай Сухов пишет:

Да-аааааа.... Конструктив выдающийся.

Николай, в Ваших словах есть нотка иронии, или это действительно так?))


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

#47 03.11.2013 11:11:52

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт
Windows XPMaxthon 3.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

pbl1612 пишет:
Николай Сухов пишет:

Да-аааааа.... Конструктив выдающийся.

Николай, в Ваших словах есть нотка иронии, или это действительно так?))

Если и есть ирония (хотя у меня не было такой мысли), то только в том смысле, что ВВшник слишком качественен для мультимедиа (тут можно обойтись более простыми решениями, ЛМ3886 или ЛМЕ49811, с тем же на слух результатом; тут же все равно, даже если фонограмма 5.1 безукоризненного качества, то вряд ли все колонки будут наподобие как минимум ЖБЛовских ЛСРов). А так - все действительно так, я первый раз вижу, чтоб ВВшник был применен не в стерео, а в 5.1.

Вне форума

#48 05.01.2014 14:28:55

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 7Opera 12.16

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Николай Сухов пишет:

Если и есть ирония (хотя у меня не было такой мысли), то только в том смысле, что ВВшник слишком качественен для мультимедиа (тут можно обойтись более простыми решениями, ЛМ3886 или ЛМЕ49811, с тем же на слух результатом; тут же все равно, даже если фонограмма 5.1 безукоризненного качества, то вряд ли все колонки будут наподобие как минимум ЖБЛовских ЛСРов). А так - все действительно так, я первый раз вижу, чтоб ВВшник был применен не в стерео, а в 5.1.

С точки зрения здравого смысла, Вы безусловно правы Николай. Можно было бы сделать так. Собрать фронты и саб на базе Вашего усилителя, а остальные каналы на микросхемах. Ведь по большей части, я слушаю музыку в стерео. Фильмы и всё остальное, это так, между прочим. Но есть и другие моменты. На вопрос: - "А что у тебя за аппарат? Классно звучит!". Я всегда с гордостью  отвечаю, что это усилитель  Н. Сухова, который я собрал сам, схема из журнала Радио за 89 год.  И знаете, это сильно подрывает моральный  дух тех,  кто считает, что своими руками в принципе,  нельзя собрать ничего достойного big_smile  big_smile  big_smile . По тому как, у них дома стоят ресиверы, усилители,  АС в которые вложена не одна штука баксов, и по их мнению это единственно правильное  решение. А в результате  получается,  что мои самопальный  усилок, (корпус от какого то "Амфитона", начинённый двумя  ВВшиками, которые я собирал тогда, просто из того  что было) который скромно стоит за диваном покрытый слоем пыли  и  колонки,  хоть и уступают по звуку, но всё таки не так уж плохи  smile   smile   smile .

Вот, на конец то  взялся за изготовление  корпусов.  И здесь появились вопросы.  Николай  посоветуйте, как  правильнее разместить трансформаторы в корпусе и имеет и смысл экранировать сами усилители, поскольку корпуса будут не цельнометаллические, и  располагаться один над одним?


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

#49 05.01.2014 16:45:25

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт
Windows XPMaxthon 4.1

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

pbl1612 пишет:

Николай  посоветуйте, как  правильнее разместить трансформаторы в корпусе и имеет и смысл экранировать сами усилители, поскольку корпуса будут не цельнометаллические, и  располагаться один над одним?

Поскольку у тороидов рассеяние невелико (по сравнению с Ш конструктивом), то кроме расположения сетевых торов правого и левого каналов друг над другом и противофазного включения их первичек, ничего дополнительно лепить не надо. Как и доп экранирования. У меня ВВшник одно время стоял подставкой снизу кассетника, и наводок в бошке последнего не наблюдалось.

Добавлено спустя 15 мин 09 с:

pbl1612 пишет:

Но есть и другие моменты. На вопрос: - "А что у тебя за аппарат? Классно звучит!". Я всегда с гордостью  отвечаю, что это усилитель  Н. Сухова, который я собрал сам, схема из журнала Радио за 89 год.  И знаете, это сильно подрывает моральный  дух тех,  кто считает, что своими руками в принципе,  нельзя собрать ничего достойного big_smile  big_smile  big_smile . По тому как, у них дома стоят ресиверы, усилители,  АС в которые вложена не одна штука баксов, и по их мнению это единственно правильное  решение.

Тут все дело зависит от степени криворукости bash собирающего.
А килобаксовость - это часто заслуга маркетинга tease (впаривания, если по-русски).

Вне форума

#50 05.01.2014 17:25:46

SAB
Новичок
Здесь с 05.06.2010
Сообщений: 13
Windows 7Firefox 26.0

Re: Качественное питание для УМЗЧ ВВ

Николай Сухов пишет:

А килобаксовость - это часто заслуга маркетинга tease (впаривания, если по-русски).

Поэтому в соседней ветке я и советую подумать хорошенько над самодельной/на заказ акустике.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.056 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 655.13 Кбайт (Пик: 705.49 Кбайт) ]