Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 09.09.2008 15:18:45

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Браузер от Гугла

AlexMax пишет:

Dmitry, а средства безопасности Линукса разве не препятствуют вирусам? Ведь там для любого чиха в сторону параметров системы требуется всякий раз вводить пароль.

В данном случае (ИМХО) дело не в каких=то конкретных средствах, а в самой системе, делящей время между процессами и не дающей какому-то одному стать единственным. И, естественно, в том самом разграничении прав и полномочий. Например, когда настраивал у себя pop3-сервер dovecot, тот наотрез отказівался работать, пока не установил на файлы почтовой базы права "никому и никогда" (естественно, кроме самого сервера)....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#22 09.09.2008 17:03:26

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Браузер от Гугла

Dmitry пишет:

В данном случае (ИМХО) дело не в каких=то конкретных средствах, а в самой системе, делящей время между процессами и не дающей какому-то одному стать единственным. И, естественно, в том самом разграничении прав и полномочий.

Ну, и винда NT5 серии - Win2000, XP, Vista (что бы там не писали M$ про NT6) тоже не дает одному процессу захватить монопольно управление. Такая беда была у серии 9х (win95 - 98 - ме). Дело не в этом.

Беда винды - реестр, эта глупо устроенная база данных, где в одной куче лежат как важнейшие параметры системы (например параметры диспетчера памяти или параметры загрузки служб), так и таблица рекордов какого-нибудь пасьянса smile Вот и получается так, что приходится держать реестр все время открытым (иначе программы не будут работать), что создает кучу возможностей вирусам для деструктивных действий. Причем реестр все время обновляется и меняется (запустите например программу типа Regmon от Sysinternals, и посмотрите, какая куча изменений происходит при простейших действиях), что делает невозможным хоть какой-нибудь контроль за ним. И все это не зависит от прав, под которыми зашел юзер. Да и в Висте осталось все точно так же, так что вирусов и там будет не меньше.

Линкс в этом вопросе "совсем другой", там и вирус нужен куда как более сложный, да и системе вреда он скорее всего не сможет нанести.

ЗЫ. Про реестр. Как то раз я озадачился измерением размера реестра. На свежеустановленной винде он составляет около 30 МБ. Но что странно, если сохранять каждую основную ветвь отдельно, то в сумме получается больше, чем если сохранять реестр целиком,  причем ошутимо так, на 5 мб (16% smile Решение загадки от Билли - при "сохранить весь реестр" куст HKEY_Classes_root почему то не сохраняется... smile
Измерил на компе на работе - вышло около 70 мб. Попробовал сократить "чистильщиками и дефрагментаторами" - без результата...
Но ради эксперимента стер драйверы и софт, которые ставились с принтером (МФУ НР LJ), через "установить - удалить программы". После удаления сохранил рееср вновь... Он "похудел" на.....10 мб. (а это почти 15 %). Нифига себе, "драйверы". Так что софт, идущий с устройствами, не зря я никогда дома не ставил, только необходимые драйверы для их работы, и все. smile

Вне форума

#23 09.09.2008 18:41:54

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Браузер от Гугла

Не могу сказать, что мои познания глубоки (и в виндовсе и в линуксе) до такой степени, чтобы разбираться с ветвями реестра. Где найти и как убить процессы автоматически запускаемые виндовсом в свое время знал, и в принципе, в ХР они все там же, на том же месте. В висте не знаю ничего -я ее ни разу даже не видел еще. В линуксе  - уже полтора года ковыряюсь, но все такой же на мой взгляд новичек. Потому как всего - море (в принципе, если попытаться разобраться полностью с тем что и как в виндовсе, то там будет не меньшее море, но разбираться не дадут, а тут - сиди читай...)

Про "монополию". Я знаю один единственный пример. В виндовсе вывод на дисплей может зависнуть так, что и "синий экран" появиться не успеет. В линуксе я в ситуации, когда считаю, что завис, просто переключаюсь на другую консоль (их стартует несколько). В ней в командной строке можно посмотреть, что запущено, кто сожрал ресурсы, убить непонравившийся процесс, и т.д и т.п. А потом снова вернуться в графический интерфейс. Кстати, можно и перезапустить (перезагрузить) отдельно только лишь графическую подсистему (окна). А если линукс используется в качестве ОС сервера, то графический интерфейс можно и не запускать вовсе. Что с поправкой на то, что графика - самая прожорливая часть современных ОС, оставить поболе ресурсов серверным приложениям - очень даже хорошо...

Но, считаю, что для случая использования в качестве рабочего десктопа линукс еще очень проигрывает виндовсу. Очень...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#24 09.09.2008 23:10:52

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Браузер от Гугла

AlexMax пишет:

Dmitry, а средства безопасности Линукса разве не препятствуют вирусам? Ведь там для любого чиха в сторону параметров системы требуется всякий раз вводить пароль. А в винде - даже службу стереть (включая очень очень нужную) достаточно доступа к реестру. Недавно совсем гонял трояна - тот ваще как драйвер устройств прописывался, и блокировал касперу обновления.

Кто Вам лекарь, если Вы работаете в винде с правами администратора. Работайте в линуксе с правами root...

Обычный пользователь в винде не может редактировать системный реестр и устанавливать драйверы, как и писать вне своего домашнего каталога.

2 Dmitry - я много раз видел как наглухо вис линукс на кривых драйверах (они там тоже бывают). Кстати - попробуйте подмонтировать флопик, потом вытащить дискетку и обратиться к ней из шелла wink.

Мораль - при одинаковом профессионализме любой юникс не хуже и не лучше винды. Просто они - разные и каждый лучше подходит для частных задач wink.


Саша

Вне форума

#25 10.09.2008 00:24:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Браузер от Гугла

Не, я не видел повисшего линукса. Но я ведь начинающий. При этом в случае - "не уверен в чем-то" -  предпочитаю решение - "почитать побольше"... Но это только в случае затыков smile . Если же пошло "с пол-пинка", то как и положено - "кто там что читает"?!...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#26 10.09.2008 17:57:43

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Браузер от Гугла

Dmitry пишет:

Если же пошло "с пол-пинка", то как и положено - "кто там что читает"?!...

У нас на работе многие так машины чинят smile   А книжки начинают читать, если обгадились и навернули что-то smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#27 10.09.2008 19:34:02

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Браузер от Гугла

Аксиома Кана из свода з-нов Мерфи гласит: "Если ничто другое уже не помогает, прочтите наконец,- инструкцию"
Впрочем,  подпись у Дмитрия, это тоже закон Мерфи, только звучит он утвердительно, а не вопросительно:
optimism.chat.ru/

Вне форума

#28 11.09.2008 06:02:17

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Браузер от Гугла

А еще есть такое высказывание: "Не мешай машине работать" smile Тоже часто спасает от проблем. smile Везде нужен разумный компромис.

Кроме Yury_G, есть еще кто нибудь, кто попробовал этот браузер, или даже перешел на него?
Юрий, а Вы этим браузером пользуететсь теперь, или тоже, посмотрели, потыкали, и вернулись к старому проверенному?

Отредактировано AlexMax (11.09.2008 06:07:19)

Вне форума

#29 13.10.2008 07:21:04

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Браузер от Гугла

Вы будете удивлены, наверное, но я пока пользуюсь Хромом. Как я уже писАл, мне и в голову не приходило пользоваться всевозможными возможностями, не относящимися к прямому назначению браузера, а работает он заметно быстрее.

Это похоже на то, как я пользуюсь мобильным телефоном: я не послал в своей жизни ни одной СМС, не играю на нем в игры, не пользуюсь им как записной книжкой и не хожу им по интернету. Я только звоню, когда нужно позвонить  и все, что меня интересует в нем- качество приема smile


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#30 13.10.2008 07:53:41

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Браузер от Гугла

Юрий, уточните, а каким браузером(ми) Вы пользовались до Хрома?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.41 Кбайт (Пик: 676.77 Кбайт) ]