Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 23.08.2008 11:05:30

LOM
Участник
Откуда: Краснодар
Здесь с 08.07.2007
Сообщений: 136

Сварочный инвертор "Торус 200"

Господа! 
есть мертвый импульсный сварочник, охота поченить. С ним что: как я его только вскрыл - в нем 4 сборки по 4 полевика в одной сборке  это ключи (IRFP460), а так же выпрямитель из 8-шт 30CPQ150. Все полевики были взорваные, а выпрямитель живой. Аппарат сгорел из-за ошибки шим-контроллера. Позже я заменил все полевики, но управление к ним подключать не стал, а повесил осцил. Картина была такая:
на одном из 4 выходово ши-модулятора был четкий и ясный квадрат, на другом что то отдаленно напоминающее пилу или треугольник, но частота одинаковая,что там что там. На двух других выходах - тишина. Позже был обнаружен скогревший резистор и подвспученная микросхема, название которой естественно запилено.
Может кто сталкивался с подобными аппаратами ? подскажите как его сделать, я не собираюсь нарушать комерческую тайну и штамповать их на продажу=)..  а без сварку тяжко, зима близится, а система отопления не завершена!

да если есть хотябы подобная принципиальная схема на него бужду очень признателен

Отредактировано LOM (23.08.2008 11:07:23)

Вне форума

#2 26.08.2008 07:57:43

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: Сварочный инвертор "Торус 200"

Сходи сюда. valvolodin.narod.ru/books.html  и сюда monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=114562 гдето находил схему контроллера Торуса.

Буквально неделю тому ремонтил ЭИСА200 косой полумост. Вылетели все десять полевиков, нижние ключи драйвера, защитные стабилитроны по затворам. На холостом ходу и активной нагрузке 0.5 Ом работало и потактовое ограничение тока ОК. На первом- же касании электродом получился новый фейерверк, возможно витковое в трансе. Хозяин отказался более финансировать восстановление агрегата.

Отредактировано pantelei4 (26.08.2008 08:24:43)

Вне форума

#3 26.08.2008 09:17:09

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Сварочный инвертор "Торус 200"

если вспученная мксх. стоит меж ШИМ контроллером и ключами - то это драйвер, скорее всего IR2110 или нечто совметсимое по выводам. посмотрите ее стандартную схему включения.
ну а чтоб ничего не взрывалось- при первом включении в разрыв сетевого провода лампочку на 500Вт.

Вне форума

#4 26.08.2008 11:08:42

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: Сварочный инвертор "Торус 200"

Jaxon пишет:

если вспученная мксх. стоит меж ШИМ контроллером и ключами - то это драйвер, скорее всего IR2110 или нечто совметсимое по выводам.

Или, судя по одному из кусков схем IR2112.

Вне форума

#5 28.08.2008 17:42:59

LOM
Участник
Откуда: Краснодар
Здесь с 08.07.2007
Сообщений: 136

Re: Сварочный инвертор "Торус 200"

Jaxon пишет:

это драйвер, скорее всего IR2110

В точку. ШИМ - TL494, драйвер ключей IR2110

Jaxon пишет:

ну а чтоб ничего не взрывалось- при первом включении в разрыв сетевого провода лампочку на 500Вт

А вот тут правды нет, по скольку после силового выпрямителя стоят конденсаторы, общей емкостью 2000 мкф. Они то и убьют сразу все полевики если пойдет что то не так.

После замены драйверов (только влепил я не IR2110 а IR2113) подключив осциллограф и увидел на экране меандр.
Чтобы не ушатать все транзисторы, я на каждой сборке оставил подключенными по 1 транзистору. Включаю - 60В и хороший ток.
Вроде как заработал, я все повырубал и лег спать. Сутра встаю, подключаю все транхисторы во всех сборках - включаю - феерверк sad
Выкидую все транзисторы, вешаю осциллограф. На экране странная картина - на двух выходах нормальный квадрат, на других выходах - тоже квадрат, только скважность между импульсами примерно равна 5-6 t импульса. в таком случае мертвое время на противоположных по диагонали транзисторах получается в несколько раз больше самой длительности импульса. Насторожило. Заночь умер шим? или это нормально.
Только что в магазине купил IR2110, попробую заменить и еше взял для них кроватки. Можно же их использовать в жанном аппарате ?
Вобщем феерверкам - НЕТ !!! smile

Вне форума

#6 28.08.2008 23:52:12

LOM
Участник
Откуда: Краснодар
Здесь с 08.07.2007
Сообщений: 136

Re: Сварочный инвертор "Торус 200"

Свершилось !  запустился наконец !  А нащет истории со скважностью есть у меня такая гипотеза: как известно, ИБП без нагрузки использовать не желательно, вот и драйвер получает сигнал через операционник с трансформатора тока что нагрузки нет и увеличивает скважность чтоб аппарат не сгорел. Как отбор мощности начинается, начинает увеличиваться ток, протекающий по первичной обмотке, трансформируется и поступает на драйвер, который в свою очередь уменьшает мертвое время. Хотелось бы знать мнение спецов, верна ли теория??
как токо привезу держак сниму нагрузочную характеристику, и замерею скважность. Кстати драйвера я поставил не IR2113 а 10, но думаю разницы особой нет, т.к. он работал и с 13.

Вне форума

#7 29.08.2008 08:04:45

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: Сварочный инвертор "Торус 200"

LOM пишет:

А нащет истории со скважностью есть у меня такая гипотеза: как известно, ИБП без нагрузки использовать не желательно, вот и драйвер получает сигнал через операционник с трансформатора тока что нагрузки нет и увеличивает скважность чтоб аппарат не сгорел. Как отбор мощности начинается, начинает увеличиваться ток, протекающий по первичной обмотке, трансформируется и поступает на драйвер, который в свою очередь уменьшает мертвое время. Хотелось бы знать мнение спецов, верна ли теория??

ШИМ рулит контроллер, в твоём случае 494. Как правило для этого есть ОС по напряжению - ограничивает его уменьшая заполнение. И ОС по току действует аналогично.

Вне форума

#8 29.08.2008 16:00:52

LOM
Участник
Откуда: Краснодар
Здесь с 08.07.2007
Сообщений: 136

Re: Сварочный инвертор "Торус 200"

pantelei4 пишет:

Как правило для этого есть ОС по напряжению - ограничивает его уменьшая заполнение

В том то и вся странность что есть только ос по току, а по напряжению нет, вторичка транса через выпрямитель прет сразу на держак.

тем более что эту "большую" скважность задают драйвера а не шим tl494. на выходе шим со скважностью все четко.

Отредактировано LOM (29.08.2008 16:02:32)

Вне форума

#9 29.08.2008 16:54:05

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Сварочный инвертор "Торус 200"

LOM пишет:

эту "большую" скважность задают драйвера а не шим tl494. на выходе шим со скважностью все четко.

Это как так?
Как на них подали так и получили. Можем правда  заблокировать прохождение сигнала по входу SD.
Стабилизации по напряжению и не должно быть. Напр.зажигания дуги 65-80в. При горении возле 25в.

Отредактировано Iqor E (29.08.2008 17:02:45)

Вне форума

#10 30.08.2008 00:35:45

LOM
Участник
Откуда: Краснодар
Здесь с 08.07.2007
Сообщений: 136

Re: Сварочный инвертор "Торус 200"

Iqor E пишет:

Как на них подали так и получили.

Вот и я думал, а на самом деле нет. А на входе у него нормальный меандр со скважностью чють больше чем tимпульса (задержка на мертвое время). а на выходе такая вот картина. Седня подцепил держак - палит капитально, ток переменником ставлю почти максимальный тройка аж гнется, а убираю на самый минимум -  дуга еле зажигается, это режим так чисто двойкой чадить. Вобщем работает ничтяк да и регулировка по току впечатлила.

Так же принесли седня Power Man...  там конструкция куда серьезней, PIC-контроллер даже применен. У него кз затвор-исток на двух ключах.
Сказали что он стрельнул, хотя ниче взорваного я не заметил. Кстати ключи у него интересные, фирмы DAVIN а называются DM2G100SH6A. Это сборка из двух транзисторов, каждй из которых работает отдельно от другово, как бы два транзистора в одном корпусе. Вот сгорела одна такая сборка. Шим не повредило. Завтра поеду на базар поспрашиваю за такую вещ. Повесил вместо этих сборок 4 IRFP460 и аппарат заработал. Интересно что будет дешевле - поставить 16 полевиков (по 4 шт в плече) или купить эти сборки.

И еще на выходе шим уже после трансов собрана интересная схема из диодов и резисторов, которая запрещает шимке подать на ключ неверный импульс или ипульс со сдвигом по фазе на случай выхода шим из строя.

Отредактировано LOM (30.08.2008 00:36:45)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 624.98 Кбайт (Пик: 675.35 Кбайт) ]