Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 25.07.2008 06:23:26

Thirteenth
Новичок
Откуда: Кемерово
Здесь с 30.05.2008
Сообщений: 8

Ускорение WinXP при установке

Прислали мне по мылу статейку. Там описывается, как при установке винды отключить так называемый CPUID, в результате чего она думает, что проц старый и "помогает" ему в работе. Якобы это дает прирост производительности от 20 до 70%. При нажатии в самом начале установки F5 появляется меню (видел сам, на одном из компов на работе, на котором решили переустановить систему), где предлагается выбрать тип компа- "х486" или "другой". Выбираем х486. Знает ли кто-нибудь о данной фиче и о степени ее полезности? В статье комп тестировался "до" и "после" с помощью 3DMark2001(прирост в "marks" на 35%) и 2003 (прирост на 42%).
Что касается меня- планирую в ближайшее время обновить железо своего домашнего компа и установить винду с нуля. Правда, устанавливать и тестировать придется два раза.- работает это якобы только на чистом, свежеотформатированном разделе.

Отредактировано Thirteenth (25.07.2008 06:35:26)

Вне форума

#2 25.07.2008 06:36:50

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Ускорение WinXP при установке

Ну, про регулятор скорости - это для меня не новость, как то раз у меня одна моя программа глюкнула. Это была программа реального времени для дос-а, и для своих нужд перепрограммировала таймер. Отлаживал я ее под ХР. Так вот, где то я напортачил (прога была на ассемблере), она завершилась с ошибкой,  и таймер системный на место не вернула... После этого в винде часы шли оооочень быстро (минуты как секунды), флопарь не работал, а курсор не мигал. Но винда при этом просто летала!

Вне форума

#3 25.07.2008 07:27:52

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Ускорение WinXP при установке

Thirteenth пишет:

... Якобы это дает прирост производительности от 20 до 70%...

И зачем только глупые люди покупают быстрые процессоры, если всё так просто решается… smile

У нас тут одна фирма продаёт устройство для экономии 30% бензина при 20% повышении мощности двигателя.

Вне форума

#4 25.07.2008 07:33:17

Thirteenth
Новичок
Откуда: Кемерово
Здесь с 30.05.2008
Сообщений: 8

Re: Ускорение WinXP при установке

Сама статья тут
webfile.ru/2113232
Фирма продает, а тут вроде как пока всё бесплатно... :-)

Вне форума

#5 25.07.2008 13:41:47

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт

Re: Ускорение WinXP при установке

Thirteenth пишет:

Прислали мне по мылу статейку. Там описывается, как при установке винды отключить так называемый CPUID, в результате чего она думает, что проц старый и "помогает" ему в работе. Якобы это дает прирост производительности от 20 до 70%. При нажатии в самом начале установки F5 появляется меню (видел сам, на одном из компов на работе, на котором решили переустановить систему), где предлагается выбрать тип компа- "х486" или "другой". Выбираем х486. Знает ли кто-нибудь о данной фиче и о степени ее полезности? В статье комп тестировался "до" и "после" с помощью 3DMark2001(прирост в "marks" на 35%) и 2003 (прирост на 42%).
Что касается меня- планирую в ближайшее время обновить железо своего домашнего компа и установить винду с нуля. Правда, устанавливать и тестировать придется два раза.- работает это якобы только на чистом, свежеотформатированном разделе.

Где-то полгода назад я уже читал подобную статью на форуме www.overclockers.ru. Попробовал, но заметного выиграша не было ни на одной машине с разными процессорами - ну, вроде бы быстрее, но не более того. Сказать, что Win XP стала после этого "летать" я не могу, хотя некоторые службы действительно были отключены уже при установке. Более того, если при установке указать 486 процессор, а система, например, имеет Pentium 3 (кстати, очень даже неплохой процессор), то некоторые функции стают недоступными :-( , опять же при отсутствии заметного на глаз прироста скорости.

Вне форума

#6 25.07.2008 14:10:28

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Ускорение WinXP при установке

Я как-то раз воспользовался этой фичей. После установки оказалось, что USB-контроллер на материнке не работает. А обычно он работает по умолчанию как стандартное устройство.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#7 25.07.2008 16:05:12

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Ускорение WinXP при установке

Короче, для старых процессоров это может и полезная функция, но для современных процов это ИМХО лишнее. Больше жертвуем, чем выигрываем.
К тому же комп это не только процессор - не будем забывать про память! smile
Вот у меня ноут с 256 метрами памяти и процом пень-м, который почти всегда работает на 500 МГц, и он после настройки и отключения свопа работает вполне прилично, не летает, но довольно шустрый.
Комп - сложная система, скорость запуска и работы программ еще зависит от дисковой подсистемы - надо же считывать данные. И от объема памяти - надо же эти данные куда-то сунуть. Так что не процом единым...

Вне форума

#8 28.07.2008 04:05:27

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Ускорение WinXP при установке

to Матроскин:    А "ускроение" то получилось в итоге или нет?

Насколько я понял, меню по F5 определяет, какой HAL ставить, с ACPI или без. Возможно, авторы статьи никого не хотели надуть, просто конкретно в их материнке этот самый ACPI был сделан криво, потому их винда с ним и тормозила.
На днях попробую повторить опыт, на старом (celeron - 533 256 мб) компе, сравнить скорость "до" и "после" (мерять буду 3d mark 2001), результаты позже выложу.

Вне форума

#9 28.07.2008 04:41:45

Thirteenth
Новичок
Откуда: Кемерово
Здесь с 30.05.2008
Сообщений: 8

Re: Ускорение WinXP при установке

Поставил через F5 на своей машине на работе. Авторы предлагают выбрать пункт "C-Step i486". ACPI оказалась отключенной, хотя явно в пункте этого нет.

Вне форума

#10 28.07.2008 21:48:44

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Ускорение WinXP при установке

AlexMax пишет:

to Матроскин:    А "ускроение" то получилось в итоге или нет?

Насколько я понял, меню по F5 определяет, какой HAL ставить, с ACPI или без. Возможно, авторы статьи никого не хотели надуть, просто конкретно в их материнке этот самый ACPI был сделан криво, потому их винда с ним и тормозила.
На днях попробую повторить опыт, на старом (celeron - 533 256 мб) компе, сравнить скорость "до" и "после" (мерять буду 3d mark 2001), результаты позже выложу.

Я не проверял. Нафиг мне компьютер без USB ? Кстати, ACPI тоже не работала.  Пришлось перставить еще раз.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.67 Кбайт (Пик: 668.04 Кбайт) ]