Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 22.04.2004 21:01:11

vladnik
Гость

Как добавить в Ишим-003 FM-диапазон?

Занимался ли кто этой проблемой? А также не в курсе ли кто, почему при приёме некоторых станций плохо держит частоту? Спасибо!

#2 23.04.2004 08:32:37

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Как добавить в Ишим-003 FM-диапазон?

Простой (очень простой) конвертер устроит? Могу посмотреть дома схему - из "Радио" 89-90-х. Мой друг с помощью такого конвертера добавлял FM диапазон в китайские плееры в нач. 90-х.

Вне форума

#3 27.05.2004 18:30:18

vladnik
Гость

Re: Как добавить в Ишим-003 FM-диапазон?

Слава Авдин пишет:

Простой (очень простой) конвертер устроит? Могу посмотреть дома схему - из "Радио" 89-90-х. Мой друг с помощью такого конвертера добавлял FM диапазон в китайские плееры в нач. 90-х.

Конвертер не хотелось бы. Желательно изящное решение с максимальным использованием узлов Ишима-003 и сколь возможно широким диапазоном УКВ. Может, вместо его родных варикапов поставить какие-либо импортные, с большим коэффициентом перекрытия? Неужели никто таких экспериментов не делал?

#4 29.05.2004 08:24:28

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Как добавить в Ишим-003 FM-диапазон?

Дело в том, что в буржуйском (то есть FM) диапазоне используется другая частота. Поэтому простым расширением диапазона качественного приёма стереопередач и УКВ, и ФМ Вы не получите.

Вне форума

#5 29.05.2004 11:16:06

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как добавить в Ишим-003 FM-диапазон?

vladnik пишет:

Желательно изящное решение с максимальным использованием узлов Ишима-003 и сколь возможно широким диапазоном УКВ...

Диапазон частот для УКВ - 65~74 МГц, для FM - 88~108 МГц. Если сделать приемник, перекрывающий сразу оба диапазона, получится сильно острая настройка на станции и "дырка" в середине шкалы настройки. Обычно переключают диапазоны.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 29.05.2004 11:18:19

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Как добавить в Ишим-003 FM-диапазон?

Слава Авдин пишет:

Дело в том, что в буржуйском (то есть FM) диапазоне используется другая частота. Поэтому простым расширением диапазона качественного приёма стереопередач и УКВ, и ФМ Вы не получите.

Заявление слишком категоричное. Построить качественный приемник с расширенным диапазоном труднее, но вполне возможно. Наш УКВ диапазон - 65.8...74 МГц (перекрытие 1.125), импортный - 88...108 Мгц (перекрытие 1.227). Расширенный диапазон 65.8...108 МГц имеет перекрытие 1.64, что, конечно больше, но вполне реализуемо. Негативные последствия - это ухудшение сопряжения контуров в более широком диапазоне (как результат - ухудшение чувствительности), больший коэффициент включения варикапов в контуры, что уменьшает добротность (худшая избирательность по зеркальному каналу, худшее отношение сигнал-шум). В случае PLL синтезатора ГУН с бОльшим перекрытием будет иметь бОльшие фазовые шумы. К тому же, для приема стереофонических передач в диапазоне 88...108 Мгц нужен другой стереодекодер.

Вне форума

#7 29.05.2004 11:31:28

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Как добавить в Ишим-003 FM-диапазон?

Я и не говорю, что это невозможно. Я говорю, что качественно принимать сразу на оба диапазона приёмник не будет. А раз так, то, в общем-то, лучше обойтись либо конвертором, либо перестроить диапазон.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 585.24 Кбайт (Пик: 635.61 Кбайт) ]