Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 02.07.2008 21:10:41

megatrion
радиолюбитель
Откуда: Троицк
Здесь с 24.06.2008
Сообщений: 22

Re: Генераторы со сверхнизким Кг (обмен опытом)

Я про несколько лампочек в книге "Analog circuit design" Jim William прочитал.
Попробовал - действительно стабилизация амплитуды на НЧ улучшается.

Кстати, купил вчера OPA627ВР, поставил, - фигня. Кг по сравнению с OPA134 увеличился.
Начал пихать все, что было. Чемпионами оказались (в порядке предпочтения) LM318, OPA228, NE5534
и по Кг и по стабильности амплитуды на разных частотах.
Еще, что интересно - с разными ОУ на ВЧ меняется частота генерации.
И напряжение смещения появляется разное. Чемпион по смещению ОРА228 - 5 мкВ!

Вообще странно, OPA627 - топовый опер. Хотя, мне кажется, работа в генераторе - хороший критерий отбора ОУ.


Кто ищет, тот всегда найдет!

Вне форума

#32 03.07.2008 13:19:05

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Генераторы со сверхнизким Кг (обмен опытом)

megatrion пишет:

Я про несколько лампочек в книге "Analog circuit design" Jim William прочитал.
Попробовал - действительно стабилизация амплитуды на НЧ улучшается.

Кстати, купил вчера OPA627ВР, поставил, - фигня. Кг по сравнению с OPA134 увеличился.
Начал пихать все, что было. Чемпионами оказались (в порядке предпочтения) LM318, OPA228, NE5534
и по Кг и по стабильности амплитуды на разных частотах.
Еще, что интересно - с разными ОУ на ВЧ меняется частота генерации.
И напряжение смещения появляется разное. Чемпион по смещению ОРА228 - 5 мкВ!

Вообще странно, OPA627 - топовый опер. Хотя, мне кажется, работа в генераторе - хороший критерий отбора ОУ.

OPA627 - для звука лучше не применять - даёт окраску звука, а это уже говорит само за себя, даром, что стоит бабок.
Лучше что-то от AD использовать...


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#33 07.07.2008 10:30:22

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Генераторы со сверхнизким Кг (обмен опытом)

2 megatrion: Можно поинтересоваться - стоит задача обзавестись генератором со сверхнизким Кг или собрать его самому? Я к тому, что, чем не устраивает, скажем Г3-118? Да ещё с родным режектором?


Учите матчасть!

Вне форума

#34 07.07.2008 11:43:54

megatrion
радиолюбитель
Откуда: Троицк
Здесь с 24.06.2008
Сообщений: 22

Re: Генераторы со сверхнизким Кг (обмен опытом)

Maxim
Конечно же собрать самому - причем уже собран и работает smile.
Мне интересно кто и как собирал самостоятельно подобные аппараты.

А Г3-118 у меня был. Взял прибор "с пробегом" и вернул обратно продавцу - в нескольких положениях не было генерации.
Возиться с ним не было желания - на тот момент ни схемы, ни опыта не было. Хотя сейчас думаю, что зря.
Скорее всего плохой контакт был. Г3-118 сейчас приобрести не проблема, даже с полным комплектом ЗИПа.
Предложение от 3 000 (за старичка) до 28 000 руб (за новорожденного).

Хотелось именно самому повозиться.

Отредактировано megatrion (07.07.2008 12:45:05)


Кто ищет, тот всегда найдет!

Вне форума

#35 07.07.2008 13:31:26

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Генераторы со сверхнизким Кг (обмен опытом)

megatrion пишет:

Maxim
Конечно же собрать самому - причем уже собран и работает smile.
...
Хотелось именно самому повозиться.

ЗнакОмо - сам такой wink


Учите матчасть!

Вне форума

#36 31.08.2008 07:44:04

Ter_Abit
Новичок
Здесь с 25.11.2007
Сообщений: 22

Re: Генераторы со сверхнизким Кг (обмен опытом)

Maxim пишет:

2 megatrion: Можно поинтересоваться - стоит задача обзавестись генератором со сверхнизким Кг или собрать его самому? Я к тому, что, чем не устраивает, скажем Г3-118? Да ещё с родным режектором?

Вопрос был к другому форумчанину, но если позволите, выскажу личное мнение. Даже если впоследствии Вы начнёте экспериментировать с суперлинейными самодельными генераторами, Г3-118, на мой взгляд, необходим. Преимущества перед самоделкой:
1. Профессиональный прибор с хорошей документацией и стандартными разъёмами;
2. Наличие качественного аттенюатора;
3. Наличие режектора, параметры которого можно ещё и повысить подбором (хотя чем измерять -120 dB - непростой вопрос, при Uвых. ген. = 10V после режектора с таким подавлением должно остаться 10V/1миллион = 0,00001V = 0,01mV = 10uV. У осциллографов, как правило, макс. чувствительность 0,1...2 мВ/дел., одну десятую деления (пусть будет 1 мм) при толщине луча 0,5 мм ещё углядеть надо на фоне соб. шумов осцилла. Или доп. усилитель - с неизбежными доп. шумами и искажениями).
4. Качественное задание частоты, нет нужды заморачиваться (я по молодости лет самоделок наделал штук 5 разных схем, и с лампочками, и с полевиками, и со сдвоенными потенциометрами, и на ОУ... и всё равно купил Г3-118. Как метод набраться опыта - самоделки рулят, но для проверки другой аппаратуры лучше использовать профессиональный прибор).

Причём не обязательно гнаться за новьём - можно брать и б/у, но надо уметь выбрать, очень многое зависит от этого.
Ещё важно, чем собираетесь смотреть выход усилителя - есть тонкости.
Ещё раз прошу прощения, что встрял в беседу.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 589.27 Кбайт (Пик: 639.63 Кбайт) ]