Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 21.04.2004 13:02:24

777
Гость

усилитель на ГМ 70

господа , кто знает подскажите ссылки или поделитесь схемой однотактника на этой лампе.
особливо интересна инфа об трансе для него.
заранее благодарен.

#2 21.04.2004 14:14:34

Alex Torres
Забанен

Re: усилитель на ГМ 70

готовых ссылок сразу не припомню, хотя в нашем журнале что-то было.
мою схему - сорри, пока не могу.
с трансом там все как в любом другом однотактнике, только мотать его надо очень аккуратно, в плане изоляции - что-бы там тебе не говорили про 700-800в, а чтобы был хороший звук 70-ке надо 1100-1200 вольт анодного.
проверено неоднократно, многими людьми.

#3 21.04.2004 17:07:08

777
Гость

Re: усилитель на ГМ 70

про киловольты я уже наслышан и начитался , вот только конкретной схемы с описанием выходного транса не нашел.

а с 6с33с усил закончил. нравится , звучит , греется. , как утюг.
поставил анодный ток 250 ма звук был один , поставил 270  стал другой (лучше) , поставил больше прироста качества больше не было , посему оставил 270 .
при таком токе как бы воздушней что ли звучание, не знаю как обьяснить.
при меньшем как бы зажатый по динамике.
если интересно как получилось , картинку смотри тут tubessound.narod.ru/linksdiy/P4190007.JPG
теперь хочу ГМ попробовать , но по ним какая то тишина в инете.

#4 21.04.2004 18:03:02

Alex Torres
Забанен

Re: усилитель на ГМ 70

у ГМ70 звук чуть лучше чем у 6С33С, но утюг это еще больший - у них только в накал в полтора раза больше идет smile
Правда, 70-ки в отличие от 33-х, можно с фиксированным смещением юзать, т.е. не будет потерь на катодном резисторе.

#5 22.04.2004 09:19:50

777
Гость

Re: усилитель на ГМ 70

нашел в инете схему Манакова .
вот только неясно каквы параметры выходного транса.
у меня из доступного только железо тс 180 .
не подскажешь как модно посчитать транс имея в исходных данных только 1 кв напруги , ГМ 70 , и железо ?
понимаю вопрос может показаться тупым , но тем не менее , потому как сам никогда не считал:-)

#6 22.04.2004 10:30:43

Alex Torres
Забанен

Re: усилитель на ГМ 70

777 пишет:

нашел в инете схему Манакова .
вот только неясно каквы параметры выходного транса.

Ну так спроси у Толика.

у меня из доступного только железо тс 180 .
не подскажешь как модно посчитать транс имея в исходных данных только 1 кв напруги , ГМ 70 , и железо ?
понимаю вопрос может показаться тупым , но тем не менее , потому как сам никогда не считал:-)

В журнале была описана методика расчета выходных трансов имени Жени Васильченко, есть она и в инете.

#7 23.04.2004 09:03:48

777
Гость

Re: усилитель на ГМ 70

почитал статью Васильченко.
нифига не понял :-(

если у кого есть готовые формулы под сердечники ПЛ, поделитесь

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.057 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 575.69 Кбайт (Пик: 626.05 Кбайт) ]