Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 03.09.2009 12:32:53

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Allexus,
я очень скептически отношусь к эзотерике и прежде чем оставить DAXX в системе, взял термопарный переключатель с контактами по квадратному сантиметру...И не один день и не один я слушали. Да, кабели по 2 м (у меня всего 12 кв. м, да еще и мебель имеется прочая кроме меня).
То же самое у меня было с конденсатором на ВЧ (ScanSpeak полтора дюйма) - я между  К73- всякими и полипропиленом (от VISATON) переключил пару раз для себя, остальное для сомневающихся. Сейчас стоит какой-то промышленный металлизированный полипропилен, на VISATON денег не хватило, но тут я не услышал разницу (может, жаба на уши наступила?)
Да, еще - учитывая мой сугубо материалистический взгляд на вещи, взял я да и измерил конденсаторы на 3 частотах - 100 Гц, 1 и 10 кГц (Е7-14) - менее всего окрашивают звук конденсаторы с независимостью емкости от частоты и напряжения сигнала (это полипропиленовые из попавшихся мне в руки), что совпадает с данными из сети и литературы. Кстати, в 9-ом Радио будет продолжение статьи по конденсаторам в кроссоверах акустических систем.

Отредактировано alss (03.09.2009 12:37:37)


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#72 04.09.2009 04:53:49

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

alss, Возможно, но у себя я никакого влияния кабелей на звук не выявил, и это хорошо - выбираю кабели исходя исключительно из эстетики.
А конденсаторы в сигнальных цепях в УМ на ЛМ можно вообще не использовать, ноль на выходе держится нормально без конденсатора в цепи ОС (он же разделительный), а в инвертирующем включении это единственный конденсатор, который там можно поставить (интегратор тоже не нужен).

Вне форума

#73 10.09.2009 15:58:42

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Allexus пишет:

Тяжело признавать свое заблуждение, но я не Юра, а Акулиничевский усь не трансформатор smile
На днях я провел тщательное корректное сравнение моего экземпляра Акулиничева с моим же усилителем на ЛМ.

Вы точно не Юра, поскольку он знает, разница между Акулиничевым и LM просто ничтожна и  не терял ,бы время на это.  Кстати, когда у Юры было заблуждение с диамагнетиками и парамагнетиками, он об этом без всякой тяжести сообщил Liv, когда будут еще - он еще сообщит. Это для выс тяжело, для него нет!

Отредактировано Yury_G (10.09.2009 15:59:45)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#74 10.09.2009 17:09:10

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Yury_G пишет:

Кстати, когда у Юры было заблуждение с диамагнетиками и парамагнетиками, он об этом без всякой тяжести сообщил Liv, когда будут еще - он еще сообщит. Это для выс тяжело, для него нет!

Не складывается такое впечатление, мягко говоря. Я внимательно прочитал все 3 ветки про трансформаторы (в том числе про трансформаторы тока) и вы так и не признали свое заблуждение по поводу физики работы трансформатора, а продолжали настаивать на том, что "габаритная мощность трансформатора ограничена насыщением". Если бы вы сразу признали, что ошиблись, не было бы увлекательнейшей ветки на этом форуме, и никто не упоминал бы вас и трансформатор как интернет-мем, вроде тока базы Сиволобова.

Вне форума

#75 11.09.2009 03:05:17

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Allexus пишет:
Yury_G пишет:

Кстати, когда у Юры было заблуждение с диамагнетиками и парамагнетиками, он об этом без всякой тяжести сообщил Liv, когда будут еще - он еще сообщит. Это для выс тяжело, для него нет!

Не складывается такое впечатление, мягко говоря. Я внимательно прочитал все 3 ветки про трансформаторы (в том числе про трансформаторы тока) и вы так и не признали свое заблуждение по поводу физики работы трансформатора, а продолжали настаивать на том, что "габаритная мощность трансформатора ограничена насыщением". Если бы вы сразу признали, что ошиблись, не было бы увлекательнейшей ветки на этом форуме, и никто не упоминал бы вас и трансформатор как интернет-мем, вроде тока базы Сиволобова.

Если бы это было заблуждением, я бы его признал, а то был совсем другой случай. Вы просто невнимательно читали.

Кроме того, я бы мог везде и все время напоминать, что вся "команда" на форуме радиохобби не только не понимает, как работает трансфоматор, но и понятия не имела (пока мне не пришлось всмешаться) как выглядят фигуры Лисажу, но я без прямых нападений на меня этого не делаю. Но вы почему-то не подтруниваете над этим. Впрочем, и вы и я отлично знаем почему это так.

Эх, осциллографисты - лисажуисты...

Отредактировано Yury_G (11.09.2009 03:07:46)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#76 11.09.2009 04:18:57

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Yury_G пишет:

Если бы это было заблуждением, я бы его признал, а то был совсем другой случай. Вы просто невнимательно читали.

Хм... а что же это было?

Yury_G пишет:

Кроме того, я бы мог везде и все время напоминать, что вся "команда" на форуме радиохобби не только не понимает, как работает трансфоматор, но и понятия не имела (пока мне не пришлось всмешаться) как выглядят фигуры Лисажу

Я встречал в интернетах эти ваши напоминания, так что не надо.
Как работает трансформатор "команда" радиохобби как раз знает, и подробно рассказала об этом на почти 200 страницах. А вот вы как утверждали, что мощность ограничена насыщением, так до сих пор не признали, что это бред.

Вне форума

#77 11.09.2009 07:44:36

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Знаете, вы перечитайте трансформаторные ветки. У вас явно с памятью плохо.

Особенно заслуживают внимания пассажи что поскольку потоки первички и вторички взаимно вычитаются, но железо как бы и не нужно и участия в передаче энергии не принимает. А значит и искажений и насыщения по определению нет. На мою просьбу вынуть сердечник на "полном газу" и посмотреть что будет, почему-то особого энтузиазма я не встретил. Вы уже попробовали? И что у вас вышло?

Потом началась другая фигня, что мол железо нужно "для индуктивности", хотя даже вам дожно быть понятно, (а если непонятно то померьте) что при повешенной на вторичку номинальной нагрузке вся индуктивность обратится в почти ничто.

Так как, все же, насчет Лисажу, знаток? Что-то не слышу хоть какого-нибудь внятного объяснения. Я знаю, что будете молчать, как рыба. В 10 классе школы для гуманитариев это рассказывают, а тут "знатоки"... Дааа...

Конечно, я никогда не откажусь от того, что мощность ограничена насыщением, вы можете еще 300 раз про "бред" повторить, физику это не отменит... Покаяния не будет. Впрочем, я прекрасно осознаю уровень ваших знаний и продолжение перечисления глупостей, навороченных вашей командой меня не развлекает.

Мне интересно общаться с теми, от которых и я что-нибудь могу узнать, недочившиеся студенты с раздутым ощущением всезнания и напрчь забывшие школьную физику мне надоели. Пока!

Отредактировано Yury_G (11.09.2009 07:59:45)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#78 11.09.2009 08:38:09

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Yury_G пишет:

.....Мне интересно общаться с теми, от которых и я что-нибудь могу узнать, недочившиеся студенты с раздутым ощущением всезнания и напрчь забывшие школьную физику мне надоели.....

Весьма самокритично. И , тем не менее, ЮраГ не привел доказательсва (или ссылку на "компетентные источники") где доказыватся обратное, тоесть насыщение зависит от мощности.
Ну а новое изречение о том, что "..при подключении  нагрузки индуктивность обратится в 0.." , говорит о том, что ЮроГ никогда не видел эквивалентной схемы тр-тора, и наверняка не знает зачем она вообще нужна.
ЗЫ
И еще, Вам не кажется, что если человек 10 говорят одно  и то же, то может стоит прислушаться ? Глупо считать 10 человек глупее одного, не так ли? Хотя тут наверняка срабатывает - "мол, кто они а кто Я!"

Отредактировано Jaxon (11.09.2009 08:59:02)

Вне форума

#79 11.09.2009 09:05:02

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Мужики, не надоело ли?!
Мне так-таки надоело, но очень не хочется заносить в ИГНОР людей знающих в своей области и "плавающих" не в своей.
Тему не забудьте...


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#80 11.09.2009 09:36:05

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

О! Думаю - с чего бы это Yury_G зашёл на огонёк? А это оказывается форум Лихницкого не выдержал всей мощности потока сознания Юрия и рухнул: 09:34  "Форум временно закрыт. Приносим свои извинения".
Списки жертв уточняются..

Слабаки big_smile..

Хотя, конечно, оффтоп..

Отредактировано Maxim (11.09.2009 09:44:02)


Учите матчасть!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.52 Кбайт (Пик: 684.88 Кбайт) ]