Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 17.05.2008 11:40:59

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Замкнуло USB

Доброго времени суток! Такая проблема: нашёл на дороге USB-флешку 2GB на неё видимо машина наехала, погнуло железяку на разъёме, пришёл домой, железяку выгшул, вставил - работает, забита полностью программами, пошёл к другу - вставил - пошёл дым с компа, разобраали комп - горят два резистора рядом с портом - видимо по питанию на 1 Ом, вставили в порт другой дувайс - "ноль на массу", заменили резюки - определяет устройство но не читает, опять дым идёт и всё по новой. Порт на материнке. Может кто встречался с таким случаем. Не зря говорят : *если потерял- в два раза больше найдёшь , а если нашёл- в 2раза потеряешь... sad Теперь видимо придётся слот другу покупать...

Вне форума

#2 20.05.2008 08:03:41

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Замкнуло USB

Вы собственно сами ответили на свой вопрос - надо покупать внешнюю плату USB. Либо, как вариант - внешний USB - хаб (если на плате остались живые порты). А так у Вас однозначно выгорел usb - порт...

USB вообще довольно нежная как оказалась шутка.. У меня побывало уже 2 платы (обе от Асуса, чипсет интел), у которых выгорел южный мост из - за статики, "ударившей" в USB - порт. smile
А раз был вообще интересный случай - сижу я за ноутбуком и решил подключить флешку. При подключении флешки бук вырубился. Я его включил, он загрузился как обычно... Подключил снова - опять погас. Включил снова - работает - подключил мышку - опять погас... Кончилось тем, что я разобрал бук и выяснил - что из за "особенностей конструкции" разъема USB плюсовой вывод чуть смещался вглубь разъема и касался задней стенки, которя была заземлена - получалось КЗ на массу и у бука срабатывала защита...
Такой деффект свойственнен и материнским платам с всторенным USB, для "верхних" разъемов в "башенках" по 2 USB. Просто в том буке этот верхний разъем интенстивно использовался.

Отредактировано AlexMax (20.05.2008 08:05:41)

Вне форума

#3 20.05.2008 11:59:01

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Замкнуло USB

На моём корпусе с переди есть платка с двумя USB, выход на наушники и вход для микрофона, я её не использую, вот думаю снять её и поставить другу. Она подключается проводами к штырькам на материнке (их там целый ряд контактов типа джамперов) как думаете будет работать, или эти контакты идут от туда где всё погорело??

Вне форума

#4 21.05.2008 02:58:09

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Замкнуло USB

Проще всего взять и попробовать.:)

Как я понимаю, сгорел тот порт, что на задней панели материнской платы. Раз комп грузится и все остальное работает - стало быть южный мост от "процедуры" не пострадал, повредились какие-нибудь промежуточные цепи. Вполне возможно, что остальные порты не пострадали.
Так что пробуйте, не забудте только убедится, что цоколевка разъема на плате друга (штрырьки как Вы их назвали) идентична цоколевке на вашей плате, бывает что на разных платах цокелевка разная.

Если же планка не заработает - тогда тока в магазин, за внешней платой USB 2.0 smile, с клятвой не втыкать больше в USB подозрительные устройства smile.

Отредактировано AlexMax (21.05.2008 02:58:50)

Вне форума

#5 02.07.2008 02:37:17

davno
Новичок
Здесь с 02.07.2008
Сообщений: 2

Re: Замкнуло USB

AlexMax пишет:

Проще всего взять и попробовать.:)

Как я понимаю, сгорел тот порт, что на задней панели материнской платы. Раз комп грузится и все остальное работает - стало быть южный мост от "процедуры" не пострадал, повредились какие-нибудь промежуточные цепи. Вполне возможно, что остальные порты не пострадали.
Так что пробуйте, не забудте только убедится, что цоколевка разъема на плате друга (штрырьки как Вы их назвали) идентична цоколевке на вашей плате, бывает что на разных платах цокелевка разная.

Если же планка не заработает - тогда тока в магазин, за внешней платой USB 2.0 smile, с клятвой не втыкать больше в USB подозрительные устройства smile.

Да она у него работала,  в разных машинах значит не перепутал цоколевку. А потом погорело "все".
Скорее всего он выпалил этой "штукенцией" одни из сигнальных проводов. А  USB обычно "спрятан" в какой-то интерфейсной микросхеме. И с другой стороны похоже что-то коротнуло. В принципе обычно на "материнках" всего два канала USB, и сразу же на плате hub. Если один из разъемов hub'а перестанет работать - не такая беда, можно (да и модно) его восполнить внешним hub'ом. (Все равно максимальная пропускная способность у каждого канала одна сколько бы разъемов потом бы к hub'у не было подключено.)

Отредактировано davno (02.07.2008 02:40:10)

Вне форума

#6 02.07.2008 20:44:40

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Замкнуло USB

davno пишет:

А  USB обычно "спрятан" в какой-то интерфейсной микросхеме. И с другой стороны похоже что-то коротнуло.

Обычно он "спрятан" в южный мост...


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 584.4 Кбайт (Пик: 634.77 Кбайт) ]