Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 09.05.2008 08:24:54

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

как развязать друг от друга выходы двух пикушек

У меня такая проблема возникла:

есть 2 микроконтроллера PIC16F628A, которые поочередно передают сигнал на
следующее в цепи устройство. Когда одна из пикушек подсоединена напрямую ко
входу этого устройства, то сигнал проходит нормально.
Теперь же мне надо сделать так, чтобы обе эти пикушки одновременно
подсоединить к устройству.
Для того, чтобы развязать пикушки друг от друга, мне порекомендовали
подключить их через диоды, как показано на схеме.
Только вот непонятно, как мне сюда схему то присоединить...
Попробую ее описать.
выходы обеих пикушек по этой схеме замыкаются друг с другом через 2 диода, которые смотрят в сторону пикушек, т.е. катод смотрит в сторону выхода пикушки, а анод одного диода соединен с анодом другого, эта точка подсоединяется ко входу следующего устройства (микросхемы)  и эта точка также
через резистор 4.7кОм соединяется с питанием +5В.
Вопрос в том, правильная ли это схема.
Что самое интересное, сначала эта схема работала нормально, а потом
почему-то сигнал с пикушки перестал доходить до устройства. Когда же я
поменял полярность диода, через который идет сигнал, сигнал стал проходить,
но тогда получается, что теперь диоды стоят противоположно друг другу. Это
же ведь неправильно? Как мне поступить в данной ситуации?
Диод я проверял на мультиметре. Он рабочий.

Вне форума

#2 09.05.2008 09:28:51

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как развязать друг от друга выходы двух пикушек

Ваша схема в низкоуровневой логике называется "ИЛИ". Может быть реализована так как Вы описали, а может и "в обратную сторону" - к выходам пиков - аноды, в точку соединения - катоды, а резистор подтяжки в этом случае не на плюс питания, а на землю. Точку соединения трех деталей - на вход устройства.

А можно в принципе - и на одном элементе "ИЛИ" (имс низкоуровневой логики)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 09.05.2008 16:15:24

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как развязать друг от друга выходы двух пикушек

Благодарю за подсказку. Значит ничего страшного нет в том, что я диод повернул в другую сторону. Теперь мне надо и другой диод повернуть также, а резистор вывести на землю. Попробую...

Вне форума

#4 29.01.2009 18:10:31

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012

Re: как развязать друг от друга выходы двух пикушек

неплохо на дату  сабжа смотреть. за это время можно не только соеденить выходы ...а даже и входы

Вне форума

#5 30.01.2009 00:45:00

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как развязать друг от друга выходы двух пикушек

а заодно еще и подумать о примерно следующем - будет ли програмировать микроконтроллеры человек, аытающийся угадать проблемы в монтажном ИЛИ...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 30.01.2009 16:15:13

booster©
Участник
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 60
Сайт

Re: как развязать друг от друга выходы двух пикушек

michaelo пишет:

на сеголдняшний день многие программисты понятия не имеют что такое цифровая электроника. А монтажное ИЛИ и И не самый простой вариант для многих.

мая - рыдать :о)

Вне форума

#7 30.01.2009 16:57:06

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как развязать друг от друга выходы двух пикушек

Да ладно, єто еще не самый перл. САМЫЙ - другой:

michaelo пишет:

Согласитесь, ведь это самое Монтажное И и ИЛИ довольно капризные вещи, которые могут не всегда хорошо работать.

Оно ведь конечно - аппаратные решения глючнее и капризнее програмных !!! big_smile

Этож они - весь мир - дураки, почему-то наивно полагают, что аппаратное - оно завсегда и быстрее и надежнее програмного!

Куда им до наших програмистов, особенно до тех, которые даже не знают что такое монтажное И и ИЛИ! Зато они такие безглючные и надежные и быстрые  программы пишут!!!


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 01.02.2009 02:09:39

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: как развязать друг от друга выходы двух пикушек

Развязать сигналы контроллеров можно и програмно , можно и дополнительными элементами.
Все зависит от конструкции. Серийность, габариты, быстродействие, опыта конструктора....итд итп.
В разовом изделии проще поставить дополнинельные элементы, в серийном скорее всего на програмном уровне.
Только не понимаю как для контроллера может составлять прогу человек не обладающий  знаниями эл\техники.
Даже один и тот же узел можно выполнить во многих вариантах. Можно поставить диоды, а можно и м\с.
И м\с выбираеш иногда по критерию например простоты изготовления платы...
Пустой спор.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.22 Кбайт (Пик: 644.59 Кбайт) ]