Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 19.04.2004 16:55:38

DikK
Гость

Три вопроса к теоретикам и практикам радиоэлектонного дела...

Итак, господа, я сам практически полный профан в радиоэлектонных делах, потому и обращаюсь к вам - динозаврам и монстрам технологий:

1. Вопрос первый - насколько реально создать маленькое, дешевое и легкое (все три условия важны!) радио-пеленгаторное устройство - иначе говоря - что-то вроде поисковика. Он должен четко определять направление на небольшой и маломощный радио передатчик - чем четче, тем лучше (имеется в виду именно направление. Конечно, определение расстояния до передатчика тоже желательно, но не обязательно. Главное - точное направление.)

2. Вопрос второй - возможно ли создать устройство (критерии те же - легкое, маленькое и дешевое - относительно, конечно), которое будет излучать узконаправленный радио-импульс? Смотри вопрос первый - на растоянии около пятидесяти метров, примерно в метре от оси направления импульса устройство первое не должно его пеленговать.

3. И третий вопрос - во сколько вы оцениваете разработку подобных устройств?

Надеюсь я смог более или менее понятно объяснить, что именно меня интересует. Естественно, что я не ожидаю подробных ответов - главное для меня (вы уж простите чайника!) понять - возможно ли подобное в принципе, и конечно - во сколько примерно это обойдется?

Заинтересованные могут обращаться по почте с ответами и предложениями - возможно сотрудничество.

#2 19.04.2004 22:38:34

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Три вопроса к теоретикам и практикам радиоэлектонного дела...

Вы - шпион?

Вне форума

#3 20.04.2004 01:11:37

DikK
Гость

Re: Три вопроса к теоретикам и практикам радиоэлектонного дела...

Ну да! И как же Вы угадали так сразу, а?!
А что - у вас в России такие вопросы задавать нельзя?
Особенно наверно про стоимость - государственная тайна!
Ну, если все-таки кто-нибудь наберется смелости - буду очень благодарен...

#4 20.04.2004 01:13:51

DikK
Гость

Re: Три вопроса к теоретикам и практикам радиоэлектонного дела...

Ой! Простите великодушно - я сразу и не рассмотрел: Минск - это же Белоруссия, если я не ошибаюсь! Да, действительно, у Вас такие вопросы задавать не стоит...
Но все таки...

#5 20.04.2004 06:32:13

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Три вопроса к теоретикам и практикам радиоэлектонного дела...

Вопрос какой то... -"маленькое, дешевое и легкое (все три условия важны!) ","- во сколько примерно это обойдется?",-- чем меньше размер и вес, тем больше нашару-:)

Вне форума

#6 20.04.2004 09:12:31

DikK
Гость

Re: Три вопроса к теоретикам и практикам радиоэлектонного дела...

Послушайте, меня пока интересует только сама теоретическая возможность - да, или нет, и насколько это сложно. К практике перейдем (если перейдем...) позже.
Спасибо за внимание, конечно, но желательно услышать что-нибудь по теме, да и по конкретнее...
Для господина из Минска забыл представиться, прошу прощения:
Бонд, Джеймс Бонд.

#7 20.04.2004 09:31:08

Chemist
Радиолюбитель
Откуда: Киев
Здесь с 24.02.2004
Сообщений: 37

Re: Три вопроса к теоретикам и практикам радиоэлектонного дела...

Ответ №1: ЕСЛИ вы точно_знаете частоту передачи,и она больше 300 МГц--в
принципе,можно.Если меньше---антенна по-любому будет немаленькой...
Если нужно отслеживать полосу частот ---нужен как минимум хороший сканирующий приёмник с хорошей антенной, а лучше несколько в разных точках.
№2.В МЕТРЕ??Ну вы,батенька,загнули... Тут уже нужна лазерная линия связи..
Кроме ФАР ни одна антенна не потянет... А без этого условия --- можно.На частотах выше 800 МГц.Да, неплохо бы знать,
что вы вкладываете в понятие ИМПУЛЬС?
№3. Недёшево,как вы догадываетесь... Но,возможно ,в пределах нескольких килобаксов... Но я бы не взялся и за такие деньги,по понятным причинам..;-)


Per aspera ad astra!

Вне форума

#8 20.04.2004 09:45:46

DikK
Гость

Re: Три вопроса к теоретикам и практикам радиоэлектонного дела...

Александр - большое спасибо за ответ! Боюсь, что я действительно просто не понимаю сложности того, о чем спрашиваю...
Если возможно - бросьте мне на почту письмо - я напишу подробнее что к чему, возможно Вы меня просветите.
Гм.., я вообще-то и подумать не мог, что задаю "неправильные" вопросы, на которые и отвечать-то нельзя "по понятным причинам"!
Мне вот непонятно...

#9 20.04.2004 15:44:23

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Три вопроса к теоретикам и практикам радиоэлектонного дела...

Ничего невозможного да и особо сложного в этой задаче нет.
В СВЧ диапазоне(10-80ГГц) легко реализуются волноводные антенны с очень узкой диграммой направленности.
Передатчик вообще строится элементарно просто- на одном туннельном диодике, ну и плюс простейшая схема его модуляции(если нужна).
Приемник тоже может быть не очень замороченным, ну скажем, рупорная антенна+смеситель на СВЧ диодике+гетеродин на том же туннельном диоде.Очень получается похоже на антирадар-детектор. Может даже в качестве приемника применить готовый радар-детектор-супергетеродин с небольшими переделками.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#10 20.04.2004 18:43:25

DikK
Гость

Re: Три вопроса к теоретикам и практикам радиоэлектонного дела...

Вот это уже лучше, это уже дело!
Напишите мне пожалуйста на мыло, продолжим разговор.

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.2 Кбайт (Пик: 643.56 Кбайт) ]