Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 11.04.2008 06:49:58

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Посоветуйте дистрибутив Linux

Посоветуйте, пожалуйста, дистрибутив Linux для новичка, с наиболее развитыми мультимедиа возможностями - музыка, видео, фильмы на DVD.

Вне форума

#2 11.04.2008 08:08:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Посоветуйте дистрибутив Linux

Какой-нибудь Ubuntu Studio. Правда, кодеки придется доустановить. Тут нюанс в том, что многие кодеки являются проприетарным софтом (с закрытым исходным кодом). Посему их по умолчанию в дистрибутивы не включают (чистая "идеология" - дистрибутив-то открытой ОС). Но потом доустанавливается легко, если комп подключен к интернету.

С другой стороны, в только что вышедшем дистрибутиве Мандривы 2008.1 обещано следующее

овый фреймворк Codeina, дающий возможность автоматической загрузки и установки кодеков для проигрывания медиафайлов, которые еще не поддерживаются системой,

...но по умолчанию в нем кодеки также не включены.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 11.04.2008 08:50:51

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Посоветуйте дистрибутив Linux

Dmitry пишет:

Но потом доустанавливается легко, если комп подключен к интернету.

А если доступ в инет есть с другой машины..? Тогда можно будет качать и устанавливать дополнительные пакеты?

Dmitry пишет:

С другой стороны, в только что вышедшем дистрибутиве Мандривы 2008.1 обещано следующее

овый фреймворк Codeina, дающий возможность автоматической загрузки и установки кодеков для проигрывания медиафайлов, которые еще не поддерживаются системой,

...но по умолчанию в нем кодеки также не включены.

А на странице загрузки написано, что включены smile
"Mandriva Linux 2008.1 Spring One KDE (содержит все необходимые кодеки и драйвера)"
Пожалуй, начну с Мандривы... попробую... smile

Вне форума

#4 11.04.2008 09:20:02

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Посоветуйте дистрибутив Linux

Я вчера натянул Runtu 2.0 сижу вот разбираюсь, Выглядит во всяком случае красиво smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#5 11.04.2008 10:02:36

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Посоветуйте дистрибутив Linux

Матроскин пишет:

Я вчера натянул Runtu 2.0 сижу вот разбираюсь, Выглядит во всяком случае красиво smile

Какие медиа-файлы оно умеет играть "от рождения"..? smile

Вне форума

#6 11.04.2008 12:32:47

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Посоветуйте дистрибутив Linux

Allexus пишет:
Dmitry пишет:

Но потом доустанавливается легко, если комп подключен к интернету.

А если доступ в инет есть с другой машины..? Тогда можно будет качать и устанавливать дополнительные пакеты?

Можно. Находите нужный rpm (пакет) и закачиваете. Потом приносите и устанавливаете. Но есть вероятность того, что во время установки Вы получите сообщение о том, что для "удовлетворения зависимостей" (читай - "успешной установки") нужно загрузить и установить какие-то еще другие пакеты.

Allexus пишет:
Dmitry пишет:

...но по умолчанию в нем кодеки также не включены.

А на странице загрузки написано, что включены smile
"Mandriva Linux 2008.1 Spring One KDE (содержит все необходимые кодеки и драйвера)"
Пожалуй, начну с Мандривы... попробую... smile

Дело в том, что тут есть такой момент.  У Мандривы есть ТРИ дистрибутива.

- ONE - БЕСПЛАТНЫЙ дистрибутив на CD. В нем "не страдали" на тему чистоты от проприетарного софта. Поэтому там есть "закрытые" драйвера для видеоплат Nvidia и Radeon, "закрытые" драйвера для ряда Wi-Fi плат, немного "закрытых" кодеков (по крайней мере для проигрывания ДВД и ДИВИКС). Ну естественно, есть "базис" системы и "базис" десктопа (рабочего места - офис там и пр.).

- FREE - БЕСПЛАТНЫЙ дистрибутив на DVD. НО - только с софтом, чьи исходники ОТКРЫТЫ. Поэтому, там (непосредственно на самом ДВД-диске!!!) и нет тех самых кодеков, дров на вай-фай и видиоплаты. Но там море всего другого (всяких приббахов серверных и пр.).

- POWER PACK - ПЛАТНЫЙ дистрибутив на DVD. В нем уже и кодеки, и драйвера и Cedega (эмулятор для запуска многих виндузных игр)...

Теперь о том, как к "бесплатному" добавить "закрытое" - после установки дистрибутива комп нужно подключить к интернету и настроить внешние источники программ (репозитории). Это довольно большое количество ФПТ-серверов (зеркал), расположенных по всему миру. На этих серверах софт побит по категориям (одна из них так и называется - non-FRE). Любой пользователь может подключиться ко всем этим категориям и самостоятельно доустановить теже кодеки, например...

ЗЫ. У меня домашний "серверок" на Мандриве и на работе рабочее место тоже на мандриве.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 11.04.2008 12:57:53

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Посоветуйте дистрибутив Linux

Allexus пишет:

Какие медиа-файлы оно умеет играть "от рождения"..? smile

Да я тока поставил, еще особо не разобрался. Так, потыкал вчера часок в нее, раньше с *NIX'ами вообще дела не имел. Стандартное аудио и видео реботает, Audgy1 разнюхалась, сотовый SonyEricsson  K750i распознался без проблем (а под виндой без дров даже не определяется), мой самопальный USB джойстик работает (надо тока разобраться, как его калибровать), при помощи Wine запустил виндузовый "Ил-2 Штурмовик. Забытые сражения". Тормозил правда, но надо еще поковыряться с дровишками под GeForce 7600GS. Сдается мне что дрова некорректно стоят.

Сегодня буду настраивать интернет через GPRS.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#8 12.04.2008 11:35:45

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Посоветуйте дистрибутив Linux

Я устанавливал драйвера Gforce (скачанные с их сайта) в однопользовательском режиме.
(в принципе, копия есть и у меня на ФТП dmitrykhn.homedns.org/For%20PC/soft%20f … ux/Drivers )


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 12.04.2008 19:55:46

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Посоветуйте дистрибутив Linux

Да дровишки мне сегодня дали, самые свежие. Нашел и пошаговою инструкцию. Щас достану бубен и пойду плясать.
А еще наш Админъ навалил кучу книжек из серии "Линукс для мегачайников". Буду разбираться. smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#10 12.04.2008 21:12:50

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Посоветуйте дистрибутив Linux

Да ну, до бубна еще далеко! Вот настройка всяких там серверных служб - это веселее...

Кстати, у меня на фтп выше ссылку давал), если подниматься "из глубины" той ссылки повыше к корню сервера есть и папка "Books about linux". Там тоже кой чего сложено....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.95 Кбайт (Пик: 676.31 Кбайт) ]