Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 26.04.2008 15:16:15

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

dryupitz пишет:

Очень напоминает Марка Твена "Укрощение велосипеда"... У меня таких ужасов почему-то не случалось.

Иногда полезно читать не только Марка Твена, но и сообщения в форуме. smile
Я ясно написал, почему не пошли линуксы на буке (с ACPI не подружились), а качать дистрибутивы, с которых ВОЗМОЖНО линукс заработает у меня нет возможности (и необходимости).
И зависал линукс, тут тоже ничего не пропишешь...Все таки графическая среда у них всех - барахло. А говорить с линуксом "по душам" (через коммандную строку) - как-то не охота - ну нету у меня необходимости его изучать... Так, запускал чтобы мнение составить (только не надо кричать "а вот не знаешь не говори, а вот если почитать, а вот если с бубном, то тогда....")

Все таки эта ОС специализированного применения, как и UNIX. (у нас на работе в составе промышленных серверов работает - вполне себе надежно и нормально). А попытки прикрутить к нему графический интерфейс пока не очень успешны, как я погляжу....

Что касается Menuet OS - нынешний уже не тот, что был сперва, и делают его уже другие люди...Не надо показывать себя "мастером самого быстого Гугла" smile
Это всеобщая беда всех "самодельных" ОС - там все творцы, и потому получается 1001 дистрибутив, вместо того, чтобы полноценно развать какой либо один...

Вне форума

#52 26.04.2008 15:34:04

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax пишет:

...Все таки графическая среда у них всех - барахло....

В чем именно? Или так - что именно из графики по Вашему барахло?

Я не геймер (последнюю игрушку круче пасьянса отыграл давно, это была Half Life). Мне трудно судить, особенно про такие обобщающие заявления. В линуксе 3D первый раз задействовал вчера - включил эффекты рабочего стола Compiz  - работают, барахла не заметил. (Видео - интел интегрированный).

Сегодня пробовал их же на работе - на Gforce-8500 тоже эффекты нормально отрабатывают.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#53 27.04.2008 07:40:27

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax пишет:
dryupitz пишет:

Очень напоминает Марка Твена "Укрощение велосипеда"... У меня таких ужасов почему-то не случалось.

Иногда полезно читать не только Марка Твена, но и сообщения в форуме. smile
Я ясно написал, почему не пошли линуксы на буке (с ACPI не подружились), а качать дистрибутивы, с которых ВОЗМОЖНО линукс заработает у меня нет возможности (и необходимости).

"пробовал, не получилось -- значит барахло" - это я на русский перевел...

AlexMax пишет:

И зависал линукс, тут тоже ничего не пропишешь...Все таки графическая среда у них всех - барахло. А говорить с линуксом "по душам" (через коммандную строку) - как-то не охота - ну нету у меня необходимости его изучать... Так, запускал чтобы мнение составить (только не надо кричать "а вот не знаешь не говори, а вот если почитать, а вот если с бубном, то тогда....")

Можно подумать вындовз не зависает... И бубнов не меньше для него нужно.
Кстати, попался недавно комп с предустановленной кубунтой, настольный. Местные сборщики сейчас такие лепят.  Так там все есть: и офис, и гимп, и все для работы в интернет... И все работает, и самому ставить ничего не надо.

AlexMax пишет:

Все таки эта ОС специализированного применения, как и UNIX. (у нас на работе в составе промышленных серверов работает - вполне себе надежно и нормально). А попытки прикрутить к нему графический интерфейс пока не очень успешны, как я погляжу....

Ну вот, опять... Вообще-то графическая подсистема X Window System появилась в 1984 году... Ее никто никуда не пытается прикручивать, просто берут и работают когда нужно. А по "красивостям и наворотам" можно даже не сравнивать, потому что тут каждый выбирает сам: или куча свистулек (простите "эффектов"), или что-то более аскетичное, но быстрое и удобное.

AlexMax пишет:

Что касается Menuet OS - нынешний уже не тот, что был сперва, и делают его уже другие люди...Не надо показывать себя "мастером самого быстого Гугла" smile
Это всеобщая беда всех "самодельных" ОС - там все творцы, и потому получается 1001 дистрибутив, вместо того, чтобы полноценно развать какой либо один...

А откуда такие сведения? Ville Turjanmaa, автор первых версий до сих пор координирует проект и занимается разработкой ГУИ. Вы-то даже в гугл не потрудились заглянуть...


...Дык...

Вне форума

#54 27.04.2008 10:36:41

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

- Сынок, шара объема не имеет (из анекдота)....

Вопрос:
Будет ли расти процентное отношение в Украине ПК с Linux-подобными ОС?

Ответ (Менеджер по работе с партнерами компании Ubuntu в регионе EMEA):
Во-первых, надо сказать большое спасибо компании Microsoft за усилия в области легализации программного обеспечения, поскольку это действительно очень сильный мотивирующий фактор отказа от пиратских версий. Вы знаете текущую статистику, как в Украине, так и мире. В Штатах — 25%, в Западной Европе показатели варьируются, будем говорить порядка 40% использования пиратсткого ПО. А в Украине процент пиратского ПО — 85%. В любом случае мы говорим о достаточно большом рынке, где люди не хотят платить ничего, не беспокоясь о поддержке. Самое главное, чтобы система решала их задачи и была бесплатной.

(выделил я)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#55 28.04.2008 03:56:44

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

Щас все обясню по порядку, почему я решил, что графическая среда в ликусе мне кажется барахлом. Здесь и далее про работу его на том железе, что я вылелил "на опыты". Железо не очень новое, но мои задачи до 2007 года вполне решало. (celeron 533 - 256мб 20гб)

Примеры того, что мне не понравилось:
1) пример - ужасные тормоза графики. Такого, чтобы "прямоугольник выделения" не "успевал" за курсором мыши - я, призняться, не видел даже в win95 на 486SX-33. smile (выдеокарту мою линукс нашел и драйверы поставил)
2) пример - "задумчивось" - 5-7 секунд, чтобы местный "проводник" уделил мне внимание и показал что у меня на диске - это уже через чур...
3) Что меня "добило" - на этом же компе в другом разделе стоит ХР. Туда я поставил "Open Office". Вроде чисто Линуксовский продукт, портированный на винду... А теперь обясните мне, почему он на собственно Линуксе работает в разы медленнее, чем на "вражеской" оси, но на одном и том же железе? (проверял на Mandriva и Suse)
4) Надежность... Тут у товарища в соседней ветке проблемы с "просто извлечь флешку", и "просто создать там папку с русским названием". Ему там рекомендуют поизучать команду монтирования, побольше общатся с коммандной строкой (это называется USE "Бубен"):). У меня один вопрос - у тех, кто разрабатывал эту возможность (поддержку флешек), что, какие то особенные флешки, или они никогда не использовали эти флешки с Виндой.
5) По поводу Menuet. Ситуация примерно такакя. 20 июля 2004 года  Вилле Турьянмаа передал руководство проектом англичанину Майку Хиббетту. С этого и началось то, что я назвал "загибанием" - стали менять ядро и кое какие точки входа функций ОС. Практика гибельная, ибо если приняли какой либо стандарт, то и нужно его держаться. А так - нет гарантии, что руководители проекта не сменят все еще раз. Ведь идеология этой ОС - написание программ и самой системы на ассемблере.
6) При зависании Линукса прям не знаешь что делать - Ctrl - Alt - Del не помогает, Ctrl - Esc то же... Приходится давить на Reset. smile
Винда хоть при проблемах синий экран выдает, а если виснет наглухо, то из за аппаратых проблем (у меня по крайней мере - привет фирме ATI)

В круг моих интересов не входит создание домашних серверов, и вообще какая либо работа с сетями, потому линукс мне не интересен.
А попытки его применить как полноценную замену винды - ну на данном этапе просто выглядят смешно...Научили бы его хоть флешки без проблем извлекать, и не тормозить "на пустом месте".
Кроме того - изучил как в Линуксе обстоят дела с ассемблером - плохо или очень плохо....Только Си... Увы, это тоже минус для меня.

Собственно по теме темы. smile Вчера оказалось, что "вирусы с флешек" "несовместимы" с Вистой. Выяснилось просто - принесли и воткнули флешку, потом попытались на ее зайти... Виста задумалась.... В "диспетчере задач" оказался процесс с расширением *.bat, который реально был экзешником. Процесс был "зависший" - грузил одно ядро на 100%. Так что первое время вирусов можно не опасаться.:) Интересно, как скоро получат всеобщее распространение вирусы, совместимые с Вистой...:)

Отредактировано AlexMax (28.04.2008 05:01:22)

Вне форума

#56 28.04.2008 10:00:33

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

ХР на целероне 533 и 256 Мб как мне кажется тоже будет тормозить.

Судя по тому, как Вы описали зависание - проблема с графической картой возможно на уровне железа. Может - на уровне драйвера. У линукса с драйверами проблемы. Многие изготовители пишут свои драйвера, и хотя линукс вроде как пишет, что железо такое-то, драйвер установлен, но результат будет гораздо лучше, если драйвера взять и установить от изготовителя. Но с этим и в виндовсе также. Я поставил у себя трехмерные эффекты рабочего стола - например, переключение столов в виде поворота куба и т.д. - тормозов не наблюдаю. Проц - целерон 2800, озу - 1 Гб, видео - интегрированный интел 965.

Полностью завесить линукс оч. сложно. Можете в этом легко убедиться - переключивши консоль. Линукс по умолчанию запускает их несколько (не буду врать точную цифру не искал, потому не знаю). Переключение консолей осуществляется сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Fx, где х - номер консоли. То есть, чтоб включить 1-ю консоль жмете кнопку F1, вторую -  F2, и так далее. Графический экран обычно стартует на 7-й консоли, то есть жмете Ctrl+Alt+F7.

А вирусы под висту напишут обязательно - виндовс - лидирующая ОС, причем на порядки. Потому, эфективность вируса для виндовса (любого) в разы выше, чем эфективность вируса для такой малопопулярной ОС как линукс. По зтому, для виндовса их напишут быстрее и больше...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#57 28.04.2008 10:17:05

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мнения о Windows Vista

Начну в менуэта - возможно, так оно и есть, как вы написали, вот тут: www.menuetos.net/contact.htm упоминание про Mike Hibbett есть, но:

Credits
Ville Turjanmaa - Process management, Gui
Jarek Pelczar - Quake, Doom, Dosbox ports
Mike Hibbett - Networking
Madis Kalme - Graphic functions
Tom Tollet - Floppy driver

Поделитесь пожалуйста ссылочкой, где написано что руководит сейчас Mike Hibbett...

По поводу вирусов на висте: будут, и я думаю долго ждать не придется.

Теперь про все остальное:

AlexMax пишет:

1) пример - ужасные тормоза....
...
2) пример - "задумчивось"...
...
3) Что меня "добило"...
...
4) Надежность...

Я прошу прощения, но это опять "укрощение велосипеда". Попытаюсь объяснить.

Первое: линух я у себя не использую. В свое время (1999-2000года), когда встал вопрос о том, что с винды стоит уходить, рассматривались варианты разных линухов, пробовали их ставить, RedHat, BlackCat (был такой), SlackWare. Не понравилось тогда обилие в дистрибутивов, и какое-то чувство было, что не то... Субъективно это все конечно. Мы для себя выбрали тогда FreeBSD, чем и пользуемся до сих пор. В принципе, если не заглядывать в логи, то после старта графики отличить Linux от FreeBSD будет нелегко. Потому что графическая подсистема Xwindow одна и та-же, и оконные менеджеры используются тоже одинаковые. Отличия в файловых системах, строении ядра, системных вызовах.

Второе: мой первый домашний компьютер был Intel Celeron 300A (up to 450), сначала 128MB, потом я постепенно нарастил до 384 (максимум для чипсета BX).

Так вот, на том "железе" у меня все довольно пристойно работало, вплоть до просмотра видео с DVD. KDE, правда, подтормаживал, долго стартовал, но ему быстро нашлась замена в виде IceWM, который требует меньше расурсов, а по настраиваемости не усупает ни гному, ни кедам. И такой "легкий" оконный менеджер не единственный, есть fluxbox, fvwm, windowmaker, много их в общем, если интересно, можно отдельно поговорить. И насчет опенофиса могу сказать, что не стартует он "в разы медленнее" чем под виндой, не было такого никогда.

Сейчас я пишу с Celeron-а 1000 на 512MB. Аналогично - "ужасных тормозов" по-прежнему не заметно... Вот по этому я говорю, что не верю во все эти "ужасы", которые вы описали... Да, после виндоз приходится больше разбираться в тонкостях, читать. Но практически все проблемы разрешимы, если захотеть. А если хочется "красивостей", то при наличии мощного процессора, гектара памяти и графики от нвидии, можно запустить например KDE+Compiz-fusion, там этого добра будет "выше крыши".

Теперь про флешки: AMD (auto mount daemon) существует с 1997 года, у себя я им успешно пользуюсь, не вижу причин почему им не пользоваться в линуксе.

Ассемблер: как минимум два впоминаются сразу: FASM и NASM. Они без графической оболочки, да, но они есть, и используются.

Alt-Ctrl-Del есть, он обычно отключен в целях безопасности. При желании можно вернуть на место. Кстати, чем удобнее построение системы "ядро отдельно, графика отдельно" - при зависаниях можно попробовать с помощью сочетания Alt-Ctrl-Fn перейти в одну из текстовых консолей, и грохнуть отттуда зависший процесс.

Я пишу это все для того, чтобы показать что с помощью свободного ПО можно решать все (или почти все) задачи не хуже, а иногда даже лучше чем на виндовз. Просто к этому надо приложить некоторое количества усилий, научиться кое-чему.

В виндовзе тоже ведь не все само делается, и вешается она так, что "три пальца" не помогают тоже случается.


...Дык...

Вне форума

#58 28.04.2008 12:06:59

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

Создал для споров "Винда - Линукс" отдельную тему.
Тут плиз - только отзывы о Висте.

Вне форума

#59 02.11.2009 05:48:59

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

Вот буквально на прошлой неделе вышла в продажу "новая" Windows 7, по нереальным ценам. smile
По сети ходит интересное интервью с Марком Руссиновичем об особенностях Win7.
Позабавили такие моменты:
1) "Windows Vista™"  Марк употреблял в основном со словосочетанием "мы извлекли урок"...  Видимо прямо сказать что Vista™ - провальное г..но не позволяла корпоративная этика. smile
2) Описывая работу новой винды изнутри был лишь вскользь упомянут собственно ее создатель (создатель OS/2 и NT), причем в том плане, что он вроде как на M$ не работает.
3) Описывая WinMin (облегченная винда, ядро+необходимое для его работы) Марк сказал, что во первых, WInPE обрезали неправильно, и далее что Марк и ко провели "большую работу по исследованию windows", дабы определить как правильно резать. Учитывая что Марк раньше на M$ не работал, а тока писал книжки по устройству Windows, можно сказать что M$ нанимает посторонних разобраться в винде, т.к. в самой M$ в ней уже давно никто ничего не понимает. smile
4) Были сделаны некие шаги по устранению зависаний винды (т.н. "блокирока диспетчера"), однако все остальное осталось по старому-реестр, работа ядра и дров в одном кольце защиты. Было лишь упоминание о том, что "рекомендуется писать драйверы для пользовательского режима"... Т.е. вирусы и глюки от кривых дров будут такие же как и раньше, т.к. мало кто последует "рекомендации"

Из всего IMXO следует, что M$  продает систему, с основой созданной 10 лет назад, обвешанной "свистелками и перделками" и костылями, дабы она не падала, причем о том, как оно все работает, четкой картины нету ни у кого в M$.
Как сказал Скотт МакНили (Sun Microsystems) «Назовите хоть что‐нибудь, что они изобрели сами! Серьёзно, хоть одно! Если что‐нибудь вспомните, напишите мне по e-mail, и я разыщу, у кого они это купили. R&D (исследование и разработка) и M&A (слияние и поглощение)
для них — одно и то же».

PS: В соседней конторе произошло знаменательное событие - было приказано удалить весь пиратский софт и перейти на лицензию. Итогом события, вопреки ожиданий копирастов, увеличение продаж софта не наступило. Народ поворчал, погудел, да и накачал себе бесплатных аналогов всех платных программ, включая OpenOffice. Платной осталась только винда. smile

Отредактировано AlexMax (02.11.2009 05:49:34)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 666.37 Кбайт (Пик: 716.73 Кбайт) ]