Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 14.04.2008 23:04:32

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Мнения о Windows Vista

Помню когда я покупал новый компьютер, пришлось на него поставить XP и меня страшно бесили ее дуратские интерактивности, но ничего, поотрубал парочку ненужных служб, поотключал все украшательства и жить можно, а что там в Висте мне даже представить страшно.
Майккрософт наверное смело может рекламировать новую ОСь со словами вроде "даже полный идиот сможет работать в новой висте"

Вне форума

#22 15.04.2008 00:46:11

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax пишет:
dryupitz пишет:

Кстати, нормальные производители до сих пор пишут драйвера под "хр", и будут продолжать писать столько, сколько нужно.

Т.е. еще максимум год - два. История-то повторяется, ко многому железу дров под 98 не найти, не делают-с. ИМХО, аналогично будет и с ХР.

Официальная поддержка"хр"  продлена еще на два года, так что два года минимум.
Винда 98-я объективно не выдержит в современном интернете и суток, ее защищенность близка к нулю. Хотя да, в момент появления "хр" она просто "летала" по сравнению с последней.

AlexMax пишет:
dryupitz пишет:

Приведите пожалуйста ваш список "нормальных" производителей

Самсунг например, к тому ноуту, с каким я имел дело, нету драйверов даже на сайте производителя. Если Вы были "свидетелем, как нашлись драйверы", то Вам повезло. Везет так увы не всем.

Гм. У меня рабочий нотик Samsung R20, драйвера под "хр" нашлись на украинском сайте самсунга... Кроме того, есть еще и сайты производителей чипов, драйвера под "хр" для MacBook-а  брали явно не с сайта Apple smile Мало того, на моем нотике основной системой работает FreeBSD, завелось все, кроме блюютуза и встроенного модема, мне они без надобности, и возиться с их настройкой я не стал.

AlexMax пишет:
dryupitz пишет:

Это уже вряд-ли. Достаточно много производителей в компьютерной области поддерживают в той или иной степени свободное ПО. IBM выпускает сервера с поддержкой линуха, продаются настольные компьютеры и ноутбуки с предустановленным линухом..

Вообще-то я имею ввиду большинство пользвателей. Большинство не покупает в личное пользование "сервер IBM". Готовые настрольные компьютеры? Я  такие лет 10 назад только в журналах видел. Что продается сейчас в магазинах, там же и собирается (из нелкивидов как водится):) Туда хоть что могут поставить.  И вообще, предустановленный линукс в 99% случаях  на этих компах остается ровно до доставки компа (ноута) домой... А дальше - "format C: , Windows setup" smile Да и ставят туда линукс, только чтобы ценник меньше был.

"Большинство пользователей" - это не только игроманы с красными глазами, но и предприятия и госучреждения. А тенденция сейчас такова, что несмотря на все откаты, и прочие прелести "свободного рынка", происходит плавный переход на свободное ПО. Примеры - администрации отдельных земель в Германии, правительство Бразилии переводит документооборот в формат ODF, в России предпринимаются определенные усилия для этого.

AlexMax пишет:
dryupitz пишет:

Игры уже есть, и не так уж мало.

Не, всякие "пальянсы" и портированный энтузиастами Квейк не в счет. Интерисуют ИГРЫ, от именитых производителей, специальное "Linux edition". Слышали о таких? Я вот что-то нет....:)

Вы, видимо, просто не интересовались этим вопросом. Игры разрабатываются довольно активно:
whdb.com/2008/top-25-linux-games-for-2008/ например, или www.linux-gamers.net/smartsection.item. … oters.html
А "именитые производители" -  еще те гаденыши, сколько они уже "закопали" интересных идей из-за "коммерческих интересов". Вот им действительно выгодно появление все новых и новых "кремниевых утюгов", чтобы оправдать нежелание или неумение оптимизировать код своих поделий.


AlexMax пишет:
dryupitz пишет:

"Флаг в руки, барабан на шею и электричку навстречу..." Если их прижмет, будет и для XP, и даже для вин98...

Кто? Майкрософт? Да никогда в жизни! Сколько их судили, чтобы они не ставили Интернет Эксплорер в состав Винды? И чего, как был, так и остался. С WMP аналогично. Судите сами - MS интерисует только прибыль. Как заставить геймеров покупать Висту, а не оставаться на ХР? Правильно, не выпуская Дирекс 10 для других систем. Сочинить отговорку "технические трудности" не помешает.

Ну, "судить" их перестали после того как там к власти пришел дядя с фамилией из трех букв. Суд очень даже может возобновиться после окончания срока его правления. А во-вторых, сейчас ситуация немного другая: люди знают что есть альтернатива, и начинают голосовать своими кошельками, а это для них страшнее всяких судов. Майкрософт драйверов не пишет, к слову. Драйвера пишут производители "железа". И если им это будет выгодно, то они будут писать хоть под CP/M.

AlexMax пишет:

А вообще, спор сопром, а как Билли сказал, так и будет. Вот недавно я читал статью про Линукс в журнале аж 1998 года. Потом, следом, прочитал статью уже прошлого года. Вывод - за 10 лет НИЧЕГО не изменилось. Фразы типа "поддерживаются не все устройства", "сложность установки", и т.д., и т.п.

"не читайте до обеда советских газет" (с) Ф. Ф Преображенский. Все "глянцевые ай-ти издания" имеют неплохой доход от сами-знаете-кого... Лучше взять и посмотреть живьем, благо LiveCD сейчас достаточно, самых разных.

AlexMax пишет:

В общем, для себя я сделал такие выводы: Как бы кто не ругался, скоро везде будет только Виста. А Линукс как был "операционкой для энтузиастов", так и останется. Для повсеместного применения БОЛЬШИНСТВОМ пользователей он, увы, непригоден.

...А биржевая стоимость RedHat тем временем уже перевалила за миллиард, жаль что все их пользователи не знают, что работают на "непригодной системе"  big_smile

AlexMax пишет:

А вообще, поживем - увидим!

Эт точно...


...Дык...

Вне форума

#23 15.04.2008 00:51:18

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Мнения о Windows Vista

Матроскин пишет:

Дров на железо нет под ХР на многие Асеры и Асусы. Вернее есть, но не на все девайсы. Обычно нет на WiFi. модемы, звучки. А Самсунг, кстати, делает отличные ноутбуки. В отличие от вышеупомянутых.

Ну раз нет драйверов, то всегда можно сделать как написал Николай Сухов выше: ввернуть взад продавцам все эти асеры с анустеками, и взять то, что будет работать.


...Дык...

Вне форума

#24 15.04.2008 01:50:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

dryupitz пишет:
Матроскин пишет:

Дров на железо нет под ХР ...

Ну раз нет драйверов, ....

Знакомый притащил сыну ноут из Германии. На нем виста германская (точнее, паневропейская, но русским и не пахнет). Попросили поставить хрюшу. Из главной проблемы был тот факт, что винты (а их там два SATA-шных в  RAID-е) висят на южном мосте ICH9, которого хрюша не знает. Сходил на Интел, взял дрова, правда, чтоб заполучить ту самую злосчастную дискетку (которую обычно подтыкают по F6), выкачать пришлось 27 метров. В ноуте флопом естественно и не пахло. Пришлось взять nLite и пристегнуть к дистрибутиву хрюши драйвера с той дискетки. Потом сходил на Ати, взял дрова под видео (какая-то там "мобилити" версию ккого-то Радеона), потом на Риалтек - за звуком "хай дефинишн", снова на  Интел - за Вай-файем. Все уж не упомню, блютуз, тачпад,... Потом сложил все выкачанное из инета в одну кучку - набежало вакурат на целый Сиди - 600 Мбайт...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#25 15.04.2008 06:38:37

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

dryupitz пишет:

"Большинство пользователей" - это не только игроманы с красными глазами, но и предприятия и госучреждения. А тенденция сейчас такова, что несмотря на все откаты, и прочие прелести "свободного рынка", происходит плавный переход на свободное ПО. Примеры - администрации отдельных земель в Германии, правительство Бразилии переводит документооборот в формат ODF, в России предпринимаются определенные усилия для этого.

Спасиб, посмеялся... Я представил, как в моей конторе переведут весь документооборот на формат, отличный от MS Offise, и через сколько времени контроа поругается с налоговой, администрацией, и прочими, где эти документы прочитать не смогут.
Это я к тому говорю, что Линуксоидам уже дано пора обеспечивать нормальную поддержку "вражеских" форматов, а не изобретать 1001 свой.

dryupitz пишет:

А "именитые производители" -  еще те гаденыши, сколько они уже "закопали" интересных идей из-за "коммерческих интересов". Вот им действительно выгодно появление все новых и новых "кремниевых утюгов", чтобы оправдать нежелание или неумение оптимизировать код своих поделий.

Согласен, но что поделать - они так деньги зарабатывают. И будут зарабатывать дальше. Мне кажется, все из - за конкуренции на рынке, из за которой им проще и быстрее задирать системные требования, нежели чем коды оптимизировать. И скорее всего, внутри идет борьба между "менеджерами проекта", ниче не понимающими в программировании, и собственно кодерами, которых никто не слушает. Вот так и рождаются продукты, к которым уже на следующий день нужны патчи.

dryupitz пишет:

Ну, "судить" их перестали после того как там к власти пришел дядя с фамилией из трех букв. Суд очень даже может возобновиться после окончания срока его правления. А во-вторых, сейчас ситуация немного другая: люди знают что есть альтернатива, и начинают голосовать своими кошельками, а это для них страшнее всяких судов. Майкрософт драйверов не пишет, к слову. Драйвера пишут производители "железа". И если им это будет выгодно, то они будут писать хоть под CP/M.

Это смотря в каком кругу люди знают, что есть альтернатива. Это тут на форуме люди ставят лиинукс. А среди всех моих знакомых только один линкус ставит - стирает - ставит, остальные слышали, и считают его установку идиотизмом ("а там игры не пойдут", "к как я тогда курсовик писать буду" и проч.)

dryupitz пишет:

"не читайте до обеда советских газет" (с) Ф. Ф Преображенский. Все "глянцевые ай-ти издания" имеют неплохой доход от сами-знаете-кого... Лучше взять и посмотреть живьем, благо LiveCD сейчас достаточно, самых разных.

А я и не сказал, что это глянцевые журналы... Вообще, полезно читать все точки зрения, а не только одну, и говорить на другую "там все проплачено". А еще интересно читать старые прогнозы, и сравнивать, что сбылось а что нет...

Поставить попробую непременно, посмотрю хоть. Но он у меня не заадержится, бесплатного инета на работе у меня нету, и дома только через GPRS.
А без доступа в интернет как я понял, Линукс еще более бесполезен.

dryupitz пишет:

...А биржевая стоимость RedHat тем временем уже перевалила за миллиард, жаль что все их пользователи не знают, что работают на "непригодной системе"  big_smile

Еще раз повторюсь, я говорю про БОЛЬШИНСТВО пользователей. Всех этих "школьников - мастеров NFS", студентов, семей, которые покупают комп детям, всяких бухгалтеров и прочее, прочее... Давно уже прошли те времена, когда компьютер был чем то особенным, щас он в одном ряду с холодильником. И эти люди формируют спрос.
Или вы всерьез считаете, что скоро люди смогут свободно работать с Линусом. Тут у народа с Виндой проблемы возникают на пустом месте, и тысячи IT-шников в конторах живут тем, что в перерывах между битвами в контр - страйк ходят "проблемы с мышкой" устраняют. smile

Я думаю, чтобы Линукс победил, нужно:
1) Чтобы его было просто поставить, не прибегая к бубну.
2) Чтобы в его программах была поддержка всех форматов, принятых у "врагов" (тот же оффис например)
3) Чтобы на нем без проблем работали программы для винды (это для тех, у кого нету большого бесплатного инета, чтобы вытягивать Linux версии программ.

Сейчас на это все был отличный шанс, т.к. у Виста примерно в том же положении, что и Линукс - драйверы есть не на все устройства (по крайней мере на старые), и с Вистой не совместимы некоторые Windows программы, и Висту уже считают г.ном..

Если бы пользователем предложили 2 равнозначные альтернативы, но одна дорогая и тормозная, а другая быстрая и почти бесплатная, то что бы они выбрали? Но, похоже, не случилось, а жаль.

И еще один момент. Мы тут рассуждаем себе, а спрос на Висту будет сформирован большинством америки. И производители софта тоже в основном там, и тоже ориентируются на это большинство....И разработчики железа в основном тоже там... Как не печально.

Вне форума

#26 15.04.2008 07:28:31

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax пишет:

Мы тут рассуждаем себе, а спрос на Висту будет сформирован большинством америки

Он не будет сформирован. Он уже сформирован. Месяц назад дочь покупала лэптоп в большом компьютерном магазине. Среди наверное не менее, чем 50 моделей не было ни одного с ХР. Было 2 дэсктопа с ХР из не менее, чем сотни, но похоже, что они просто стоят не менее полугода и просто никому не нужны.

А вообще - это очень характерно: плакать по уходящей старой системе и не принимать новую. Думается, что годиков через 5, когда Майкрософт подготовит очередную операционку все будут рыдать по  доброй старой Висте, которая после сервисного  пакета №Х стала хорошо работать.

И еще будут продолжать смотреть вдаль на Линукс, надеясь, что кто-нибудь, когда-то задаром сделает из него что-то путнее. Хотя, думается, что если отбросить эмоции, то все прекрасно понимают цену бесплатного.

Отредактировано Yury_G (15.04.2008 07:43:01)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#27 15.04.2008 08:23:42

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Мнения о Windows Vista

Yury_G пишет:

А вообще - это очень характерно: плакать по уходящей старой системе и не принимать новую. Думается, что годиков через 5, когда Майкрософт подготовит очередную операционку все будут рыдать по  доброй старой Висте, которая после сервисного  пакета №Х стала хорошо работать.

Да не, плачем не столько по старой системе, а потому, что Билли опять набил систему сомнительными новшествами, украшательствами, и ничего не сделал для улучшения качеств собственно операционной системы - быстродействия, надежности, совместимости.

Вне форума

#28 15.04.2008 08:43:18

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax, идеального нет ничего и не будет. Вы можете не покупать Висту, а можете купить и работать.  Можете скачать какой-нибудь линукс и поработать с ним - Вы сами кузнец своего счастья. Ведь Билли не обязан ковать счастье для Вас? И не будет, у него свое счастье есть. А то, что за неполных полтора десятилетия народ "досел" на виндовс как на иглу - тут уж извините, все равно что обвинять Афганистан в том, что у нас так много наркоманов....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#29 15.04.2008 09:07:21

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Мнения о Windows Vista

Блин, вот к чему  этот плач про "большинство пользователей" ??  Отовсюду крики, что мол линукс - это для шаманских танцев с бубном, простому пользователю там нечего ловить и т.д. Если у человека есть желание, он научиться и разберется. А от "простого пользователя" и в винде толку нет. Причем как в висте так и в ХР. Сколько раз вон было, приносят комп, жалуются "глючит". Начинаешь смотреть - а там вирусов ведро. Спрашиваешь "А почему у вас антивирусник не стоит?" и получаешь гениальный ответ "А что это такое??". Или "у нас комп ругается, что нет места на диске С". Начинаешь смотреть, а там на рабочем столе 15 фильмов лежит и все в HDTV качестве. Или размер папки "Recycler" гигов 15-20..  или в "System volume information" несколько тысяч точек восстановления (хотя это уже не настолько очевидно, как фильмы на рабочем столе). Про неустановленные драйвера я ничего не говорю, в общем "простой пользователь" этого знать не обязан.
Один раз видел вообще шедевр. Комп жестко тупит, разбираемся. На машине стоит штук 15 игр, большинство крякнутые само собой, даемон тулз этот еще. Но самое интересное. При установке всех этих игр указывали путь для установки D:\ .  Т.е. все файлы всех игрушек лежат в ОДНОМ КАТАЛОГЕ - в корне диска D. Вот вам и "большинство пользователей" за которых вы так переживаете.


А про госпредприятия - так там админы есть, чтоб проблемы решать. Они деньги за это получают.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#30 15.04.2008 09:34:06

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Мнения о Windows Vista

AlexMax пишет:

Да не, плачем не столько по старой системе, а потому, что Билли опять набил систему сомнительными новшествами, украшательствами, и ничего не сделал для улучшения качеств собственно операционной системы - быстродействия, надежности, совместимости.

У Гейтса коммерческая организация и ему приходится думать о завтрашнем дне. Он делает, то что делает, и сколько бы ему не пытались приписывать всякую всячину - его продукт был и остается самым лучшим на данный день.

Если вы когда-нибудь занимались разработкой или запуском чего-то нового, то должны знать, что сразу ничего не пойдет гладко, думай хоть 10 лет: наступает момент, когда нужно начинать пользоваться, чтобы увидить проколы.

Кроме того, потребители весьма мало знают о резонах разработчиков и дилетанты, как мы, сходу начинают ругать и распускать слухи. Иногда старые решения тормозят и приходится делать "хирургическое вмешательство" вмсто "таблеток". Как например была устойчивость форматировки NT и неудачная FAT, и нужен был 2000, который объединил формат NTFS c развитым интерфейсом и возможностями 98. Я на все 100% уверен, что несовместимость Висты связана не со злым умыслом, а с тем, что они в чем-то достигли реального предела и обойти старое решение оказалось невозможно. Потребовалось серьезное решение проиграть в видимой нами совместимости , чтобы выиграть в чем-то таком, о чем мы не знаем, но без чего через несколько лет мы уже не сможем обойтись.

И последнее: ругать Гейтса за то, что у него все на коммерческой основе так же бессысленно, как меня или вас, за то, что мы получаем деньги за то, что ходим на работу. Хорошие вещи на субботниках и воскресниках не делаются: пример Линукса, который "почти" работает, но на самом деле нет, как раз это и показывает.

Отредактировано Yury_G (15.04.2008 09:48:51)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.067 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 682.34 Кбайт (Пик: 732.7 Кбайт) ]