Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 18.04.2004 20:27:11

Kucher
Участник
Откуда: Германия
Здесь с 19.03.2004
Сообщений: 219

Power supply. Wanted! Reward...

Проблема банальна, если здесь есть владельцы карманных компьютеров, они поймут. Есть этот самый КПК. Батареи служат не так долго, как хотелось бы (3-4 часа). Нужно устройство, которое использовало бы аккумуляторы (любые доступные: АА - предпочтительно), как источник ВНЕШНЕГО питания.

Проблема заключаеться в том, что нужно 5.9 В, 2 А (характеристики блока питания) т.к. при подключении БП, КПК начинает заряжать аккум.

Вкратце могу сказать, что батарейки нужны не меньше типа D в кол-ве не меньше 4-х штук, а лучше - 5. Делается небольшая схемка со стабилизатором и радиатором и по габаритам это гораздо больше каси. И толку от нее - не очень много, т.к., повторяюсь, в начальный момент времени Кася ВСЕГДА пытается зарядить аккумулятор. Ток от внешнего источника она при этом жрет солидный. Причем, чем больше садится внешняя батарея, тем выше высасываемый Касей ток

тут есть решение на батарйках, НО 1.Дорого (батареек не напасешся) 2. После падения напряжения до определенного значения, оно не работает (и даже писали, что ток начинает расти и можно все попалить)

Учтите, что при пониженном напряжении питания (разрядке внешних батарей) увеличивается ток потребления, ибо внутри машинок импульсный преобразователь, при этом элементы преобразователя работают в более ж±стком режиме, и могут перегреться и того...

Батарейки имеют свойство "садится", т.е. напряжение на выходе будет все время уменьшаться, при этом КПК будет пытаться высасать все больший ток из батареи. Элементы AA скорее всего просто сдохнут, а вот более емкие ток могут дать (у типа "D", IMHO, до 1.5А) и этого тока вполне хватит для того, что бы пожечь входные елементы. Нужен стабилизатор, а еще лучше - высокочастотный преобразователь.

тут боец рассказывает, что он справился великолепно с задачей, я пытался с ним связаться, но когда речь заходила о конкретной продаже устройства, он пропадал и от него я так и не смог добиться сего девайса.

Скажем так: правильно спректированный импульсный преобразователь дает КПД около 90%. Одна из моих побочных разработок - модуль размером 12*15*5 мм - преобразователь из 8-24 вольт в 5 вольт со стабилизацией и КПД около 85% при токе в 1 ампер. Т.е. при использовании в автомобильном прикуривателе рассеивается не 7 ватт, как на КРЕНе, а на порядок меньше.

Сейчас у меня есть универсальный контроллер, который теоретически может работать с литиевой батареей любой емкости, заряжать-разряжать, при этом поддерживая на выходе постоянное напряжение от 4.5 до 10 вольт (как установить так и будет). При этом схема не допускает переразряда/перезаряда батареи, возможно добавить цепь 3-4 уровней индикации остатка заряда. Холостой ход - 150мкА (микроампер) - выключатель не нужен. Собственно, сам контроллер обойдется в 20-25 долларов + стоимость корпуса, разъемов и батареи. Размеры - 25*30*5 мм (без корпуса).

тут идет обсуждение среди радиоспецев

Вобщем, мне как человеку далекому от паялника (просьба ногами не пинать smile ) трудно во всем этом разобраться, не говоря уже о том, что бы сделать что-то самому sad
Может кто-то сжалится над бедным химиком smile и поможет.
Буду благодарен за любую помощь.
Т.к. в высоко-радио-споры smile вступать не смогу, по причине отсутствия образования, ответственным консультантом будет adsh

Вне форума

#2 18.04.2004 20:42:53

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Power supply. Wanted! Reward...

(вредно на работе в воскресенье сидеть :-Ё

kucher Ты не мораль читай, а помоги  Если я что не так написал - поправь. Ну и свои комментарии, тебе этот вопрос немного знаком.

кто ж о тебе ещё подумает - химией в выходные дышать sad )

Пару слов от себя. Здесь нужен импульсный стабилизатор (5.9 В, 2 А) на какой нибудь современной ИМС (пусть - с выносным транзистором), работающий в рабочем диапазоне выходных напряжений используемого источника питания. Поскольку - таких ИМС сейчас развелось как козлов не резанных - вопрос, скорее, к тому, кто с ними постоянно имеет дело. Просто - я не в курсе, что сечас можно для этого заюзать и какие тут есть "подводные камни" у этих ИМС. Собрать Андрею БП для плейера (3В 1-2А) для меня было делом более привычным smile...


Саша

Вне форума

#3 18.04.2004 21:34:55

Kucher
Участник
Откуда: Германия
Здесь с 19.03.2004
Сообщений: 219

Re: Power supply. Wanted! Reward...

Ага smile История поучительная и достойна описания для потомков.
Имели: плейер без блока питания (прислал друг из Штатов) на дворе 1993 год (если не ошибаюсь)
Нужно: блок питания, ибо батарейки... (см. пост выше)
Решения: 1. Купить. Отпало как не выполнимое. Фирменный блок питания стоил 24$, что для тех времен, студенту было не по силам.
2. Сделать. Призван на помощь радиознаток всех времен и народов wink известный здесь как adsh .
Был устроен поход на радиорынок за деталями. Закуплено все по списку для "лучшего в мире БП" и сделано. Лично  самим smile получилась штуковина в 3 раза больше фирменной, НО! с дикой точностью стабилизации, защищенная от всех перегрузок и коротких замыканий, с лампочками. Вобщем тот бедный плеер мог гордиться, что имеет счастье питаться от этого выдающегося девайса smile Подозреваю, что от него могли питаться агрегаты космического класса точности smile  Я изготовил ему корпус из черного пластика и получился ЧУДО-ПРИБОР, который до сих пор хранится у меня дома в Киеве.
Вот такая история.

Т.к. здесь собрались все такие спецы, спешу заверить, что размеры и вес тоже играют значение, бо таскать это мне на себе. Я конечно размерами не обижен, но предложения запитать устройство от мопедовского аккума, потому что только он может обеспечить линейность каких-то характеристик, рассматриваться не будут smile

Вне форума

#4 18.04.2004 21:41:09

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Power supply. Wanted! Reward...

Издеваешься smile.

Размер там соответствовал мощности БП. Транс был тороидальный с вторичкой, намотанной толстенным проводом. Схема стабилизатора взята из Радио за 92 год - пару транзисторов + обвязка, в качестве стабилитрона на 3 В ...два светодиода (интересное решение тогда было описано в Радио).

Ничего особенного wink...

Ладно - мы отвлеклись - ждём, что скажет НАРОД smile.


Саша

Вне форума

#5 19.04.2004 12:26:13

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Power supply. Wanted! Reward...

to adsh:
Клепать по дружбе, похоже, Вам достанется; даю "наколку":
РХ №2/2003 - стр. 20 рис. 32 - множим "на ноль" нижний канал, а в верхнем делителем R2/R3 выставляем на выходе сколько надо...
Дешево и сердито.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 19.04.2004 12:41:21

Kucher
Участник
Откуда: Германия
Здесь с 19.03.2004
Сообщений: 219

Re: Power supply. Wanted! Reward...

перелопатив весь интернет пришёл к определенным выводам, коими решил поделиться с общественностью.

- самым идеальным решением проблемы является покупка дополнительного аккумулятора для каськи (35$ на price.ru). к сожалению мне требуется их 2-3 дополнительных, а это дорого, да и не часто будут юзаться.

- самым дешёвым способом является отдача каськи на зарядку проводнице в в поезде. может выйти ещё дороже чем в предыдущем случае...

- самым безбашенным способом будет прямое подключение блока из 4-х батареек напрямую к каське. в фидо говорят, что BE-300 такое переносит безболезнено, а на форуме высказываются погорельцы...

- добавив к предыдущему случаю постоянный контроль силы тока портативным тестером получим самый геморойный способ

- идея использовать в качестве средства защиты плавкие предохранители несостоятельна, так как пока нитка расплавится микросхемы в каське раз 20-ть могут успеть загнуться. самовостанавливающиеся предохранители срабатывают ещё медленнее. можно пробовать брать предохранители с запасом на меньшую силу тока, но данных для расчёта нужной нету, а если наугад, то можно и погореть.

- очень хороша упоминавшаяся здесь идея с фонариком. только стоит он не 3$ a 30$ (на горбушке фонарик 900р, батарея отдельно 300р). это для тех кто паять очень не любит - в фонарике есть выход (он же вход для зарядника) - нужен только провод с разьёмами фонарь-каська. встроенная батарея на 6 вольт и 4,5Ам/ч позволяет надеяться , что каська зарядится успешно без всяких выкрутасов. сам фонарь заряжается от родного зарядника 12 часов, а разряжается с родной галогенкой за 50 минут smile.

-для тех кто паять умеет хоть немножко можно порекомендовать линейный стабилизатор. если взять на фиксируемое напряжение, можно обойтись одной деталькой о трёх ножках. деталь простая - три ножки: вход, земля, выход. упоминавшийся здесь советский КРЕН5 лучше не брать, так как ему нужно разницу в токе как минимум в 1,5 вольта, то есть 6 вольт от 4х батарей по 1,5 вольта ему не хватит. к счастью есть импортные заменители, которые и греются меньше и кушают мало. цена около 30 рублей.

- а оптимальным выобором стал импульсный DC-DC контроллер, повышающий до 5 В или настраиваемого напряжения с низкого входного напряжения. кпд до 95% можно использовать даже 1 батарейку - высасывает насухо! стоит зараза раз в 10 больше предыдущего варианта, но зато обвзяки почти не требует - всё интегрировано внутри. было бы желание. любопытсвующим на www.rtcs.ru/maxim_dc-dc.htm

Еще одно дополнение. Взято тут

Вне форума

#7 19.04.2004 14:43:20

Kucher
Участник
Откуда: Германия
Здесь с 19.03.2004
Сообщений: 219

Re: Power supply. Wanted! Reward...

Клепать по дружбе, похоже, Вам достанется

Не обязательно. Если будет схемка, и список деталей, я может и на месте найду кого... Только сами понимаете весто на немецком радиоспоры я как-то того-на-этого... Вобщем прийти и сказать "так, мол и так вот схема, вот детали, вот денюжки - сделайте" можно, а можно и самому тряхнуть стариной. В местных радиомагазинах все есть уже почти готовое, только скомпоновать.

"Извиняемся, хозяйка,
Энто дело не про нас!
Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж.
Ну, а так — ищи, сколь хочешь,
Черта лысого найдешь! " (с) Л.Филатов

Вне форума

#8 19.04.2004 17:19:22

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Power supply. Wanted! Reward...

Kucher пишет:

...будет схемка, и список деталей, я может и на месте найду кого... Только сами понимаете весто на немецком радиоспоры...

Вот, например, микрушка от National Semiconductor:
www.national.com/pf/LM/LM2622.html
или ссылка прямо на ее datasheet:
www.national.com/ds.cgi/LM/LM2622.pdf
Типовая схема включения прямо на первой странице datasheet-а. Будем надеяться, по аглицки Ваши местные аматоры прочтут...
А вообще, на этом листе:
www.national.com/parametric/0,1850,1758-c14-0,00.html
весь список регуляторов от National Semiconductor. Выбирать стоит по принципу;
1. сначала выбираем выходной ток - согласно Вашего первого письма более 2000 мА.
2. Линейные регуляторы лучше не брать - из меньшего напряжения большее они не сделают, а при понижении большего в меньшее - бесполезно рассеивают мощность равную ток*падающее напряжение. Следовательно, нужно брать импульсные - switching.
3. Если есть желание выкачать на выходе напряжение больше входного, выбираем step-up. Если же входное напряжение будет выше, чем требуется для Вашего ПДА, - выбираем step-down.
Дальше - типовая схема из datasheet-а на выбранную микруху...
Кстати, их утилита WEBENCH Live Simulation (например, на странице:
www.national.com/pf/LM/LM3478.html
она сразу слева вверху страницы) позволяет виртуально спроектировать регулятор по входному и выходному напряжениям и выходному току, нарисует схему, запустит симулятор. Одним словом - творчество умерло ...

Отредактировано Dmitry (19.04.2004 17:52:00)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 20.04.2004 12:59:57

Kucher
Участник
Откуда: Германия
Здесь с 19.03.2004
Сообщений: 219

Re: Power supply. Wanted! Reward...

Спасибо за помощь. Сейчас появится adsh и прокомментирует. Здесь я выложил фотки подобного устройства, может по внешнему виду можно сказать что-то об устройстве...
board
internal
view1
view2

Описание:

Сейчас у меня есть универсальный контроллер, который теоретически может работать с литиевой батареей любой емкости, заряжать-разряжать, при этом поддерживая на выходе постоянное напряжение от 4.5 до 10 вольт (как установить так и будет). При этом схема не допускает переразряда/перезаряда батареи, возможно добавить цепь 3-4 уровней индикации остатка заряда. Холостой ход - 150мкА (микроампер) - выключатель не нужен. Собственно, сам контроллер обойдется в 20-25 долларов + стоимость корпуса, разъемов и батареи. Размеры - 25*30*5 мм (без корпуса).

Так или иначе, мне было любопытно состряпать данный девайс, что я и сделал. Итак, получилась коробка размерами 5*9*2.2см, содержащая в себе два аккумулятора (где-то 3.6А-ч) и электронный модуль. Девайс заряжается от того же блока питания, что и айпак, при этом айпак может быть подключен последовательно и заряжаться одновременно. На выходе - 5 вольт до тех пор, пока жив аккумулятор (>3 вольт). Индикация трех уровней состояния аккумулятора (зеленый/желтый/красный) по нажатию кнопки, индикация зарядки (два светодиода). На холостом ходу потребляет 0.15мА, так что без всяких выключателей можно хранить минимум пару лет.

Вне форума

#10 21.04.2004 16:28:10

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Power supply. Wanted! Reward...

Сегодня-завтра подробно гляну - немного приболел sad.

Что касается

Dmitry пишет:

Если есть желание выкачать на выходе напряжение больше входного, выбираем step-up.

- ИМХО - лучше этого не делать. Ибо, в таком случае наш аккумулятор должен выдавать ток больше 2 ампер. Не думаю, что всякие аккумуляторы такое выдержат...


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 650.2 Кбайт (Пик: 700.56 Кбайт) ]