Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 26.01.2004 12:00:16

Genri
Участник
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 45

переделка 25ас109

Свою аппаратуру покупал еще в ..84-м после службы в Армии. Давали тогда при
поступлении на работу подъемные. Вот я и взял в кредит Арктур-004 с 25ас109,
Снежить-110. В те времена мне этого хватало вполне. Арктур используется и по сей день, а Снежить ушла в обмен на дисковод. Поскольку я электронщик , то
в БУМ Спектрумов он был для меня важнее. Сын слушал музыку с компа, а потом
вдруг заявил "пап колонки у нас дрова!". Купить что-то стоющее пока нет возможности. Выход один-опыт радиолюбителей и собственные руки.
Вот что нам пришлось сделать:
1) заменили 3гд31 на 6гдв4;
2) обклеяли колонки из нутри поролоном;
3)в 20гдс1 переклеяли пылезащитный колпачок и окна заклеяли войлоком.Его бокс тоже заполнели войлоком;
4) заменили провода и перепаяли фильтры.
Когда мы включили колонки - восторгу не было предела. Я понимаю что это еще
не супер, но то что колонки стали звучать гораздо лучше это однозначно.

Вне форума

#2 26.01.2004 16:59:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: переделка 25ас109

6ГДВ-4 - как специально предназначены для этих АС smile.

Лучше вместо 20ГДС-1 ставить 4ГДШ - звук станет куда прозрачней.

Нужно ставить фазоинвертор. Описывалось в "Радио" в 89-90 годах. Если нет журналов - могу глянуть размеры фазоинвертора.

Вообще говоря, самая большая проблема этих АС - 25ГД-26Б. Эти динамики выдают сильно булькающий звук, да ещё и бубнят неплохо. Акустики любят называть их "калошами" smile. В наше время имеем смысл подыскать, что нибудь импортное, подходящее по размеру. Желательно - с НЕ резиновым подвесом (вариант - мелкопористый поролон - булькать не будет). Я, в своё время, имел дело с S-50 (НЧ / СЧ динамики там те же, больше объём и стоит фазоинвертор) - понял, что 26ГД-26Б нужно только менять...


Саша

Вне форума

#3 03.02.2004 00:01:29

Const
Любитель
Откуда: Г. Пермь
Здесь с 29.01.2004
Сообщений: 12

Re: переделка 25ас109

Сделать из 25АС109 что-то довольно сложно. Но можно.
Вместо 20 ГДС-1 вставить широкополосную головку 5 ГДШ 5-4 , предварительно подготовив ее как в "Радио" , 1983. №6 стр. 50-52. "Повышение качества звучания громкоговорителей" Шоров В. Попов В.
Фильтр придется пересчитать полностью, так как головки имеют разное сопротивление и Чувствительность.
Далее с сайта журнала "Автозвук" скачиваете програмку JBL SpeakerShop и прогоните ваш 25ГД-26Б через измерительный тест.
Далее, после измерений вводите данные своего ящика и в путь - подбор оптимальных вариантов настройки фозоинвертора.
Для каждой НЧ ДГ делается свой тест и считается свой ф-тор.
Фильтр считаете в этой же программе, частоты раздела 500/5000 Гц
Хорошие рекомендации по конструированию фильтров даны в:"Радиолюбитель" 2001.№№ 3-5 "Кроссовер" А. Петров
Если SpeakerShop Выдаст графики, которые вас неудовлетворят, тогда остается только поэкспериментировать с отрицательным выходным сопротивлением. "Радио" 1992. №11 стр.40-42 " О повышении качества звучания АС" А. Фрунзе. Но этот метод отрицательно скажется на воспроизведении средних частот.

Самый простой способ - изготовить дополнительный Саб. Пускаете его герц до 100 и все хорошо звучит. Желаю удачи.

Вне форума

#4 03.02.2004 02:55:34

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: переделка 25ас109

Как говорят врачи - "аспирин, лишь смягчит ломоту при гриппе" - бубнить и булькать, всё равно, не перестанет sad.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 576.52 Кбайт (Пик: 626.88 Кбайт) ]