Вы не вошли.
Итак.
Поставим себя на место разработчика этого самого УПСа.
Нам нужно сделать прибор, который будет работать на ИБП(комп, стоящий на столе),
и на активную нагрузку(лампа накаливания, которая освещает этот стол). Ессно, оба прибора
при работе от упса должны работать корректно! т.е :
1) Для работы большинства комповых ИБП требуется выпрямленное 310 В, т.е, амплитудное
напряжение сети уже должно быть 310В. В случае сети 220 В это вывопоняеться.
2) Для того, чтобы таже лампочка не меняла яркость своего свечения(сохранялась мощность!)
при работе от УПСа нужно чтоб действующая потребляемая мощность была такой же как и от сети
Т.к. нагрузка чисто активная, то форма тока повторяет форму напряжение.- делаем вывод о
одинаковости ДЕЙСТВУЮЩЕГО напряжения для сети 220В и упса!!
3) В итоге имеем- амлитудные значения напряжений равны, действующие знанчения напряжений равны.
Это отправная точка для расчета параметров нашего прямоугольника. Пока мы не знаем о его скважности.
Способ графический:
Нарисуем картинку(прошу прощения, я не художник):
Толстой линией- синус, пунктиром- наш искомый прямоугольник. Для его построения необходимо:
1) Исходя из вышесказанного, 2е наши функции будут иметь точки пересечения- амлитудное значение
и действующие.
2) Проводим луч DBE, это верхняя полка прямоугольника. Она равна амплитудному значению напряжения.
3) т.к это прямоугольник, то необходимо еще 2ва луча, которые пересекуться в значении действующем.
т.е провдим DG и EF, ведь функция синуса имеет значение 0,707(это как раз действующее для синуса)
в 2х точках- А и С.
4) Проводим из А перпендикуляр к оси времени - получаем G(начало фронта нашего прямоугольника)
это соотв углу 45град.
5) тоже самое делаем и с лучом EF, точка F соотв. 135град. Ибо знанчение синуса =0,707 будет при 45гр. так и при 135.
6) угол, в течениит которого ( на отрезке 0-180) действует наш прямоугольник равно 135-45=90град.
7) Итого- если брать пол-периода, то время GF = 0G+180F, что даст скважность 2 на этом отрезке.
8) если брать полный период(не учитывая нижнего полупериода), то отношение времен даст скважность 4.
9) Если произвести выпрямление(что и делаеться в ИБП), тоесть нижний прямоугольник завернем наверх, то получим
импульсную последовательность с частотой 100Гц, скважность =2.
10) все. Удовлетворен?
Способ математический
Для его реализации необходимо произвести интегрирование синуса и нашего импульса в интервале периода.
Получаем интегральное ур-ние, решаем, находим скважность=2.
Писать не буду, очень многа букоф.
Отредактировано Матроскин (31.01.2008 10:50:31)
Вне форума
Jaxon, теперь понял, что ты сказал. Только хамить не надо. А теперь послушай, как это надо было бы сказать без картинок и упоминаний высшей математики.
Достаточно рассмотреть половину периода синусоиды. Количество тепла, выделяемого на резисторе при протекании по нему тока синусоидальной формы, равно (Ua²/2R) * T/2. Если постоянное напряжение той же величинны, что и Ua будет действовть то же время, T/2, то тепла выделится в два раза больше - (Ua²/R) * T/2. Значит, импульс прямоугоьной формы и величиной, равной амлитуде синуса, должен действовать половину времени для того, чтобы выделить то же кол. тепла, т.е. - T/4 .
Каюсь, сразу не понял, о чём ты толковал.
А насчёт образования, ты прав. Необразованные мы. Позволь с высоты моей необразованности предложить тебе задачку и опыт по теме.
Начнем с опыта. Померяй своим Тектрониксом действующее значение калибратора с открытым и закрытым входом. Не удивишься ли, поначалу, цифрам?
Задачка, Докажи, что эффективное значение синусоидального тока(напряжениия) равно Ua/√2 .
Приятно общаться с грамотным парнем.
Вне форума
vad пишет:"А я ее за что держал? "
![]()
Я не только на сайт залез ,но и на их техподдержку "залез"-- пока молчат .
Если UPS старой модели, просто попробуйте найти более раннюю версию ПО. Посмотрите, как она будет отображать напряжения. Очень похоже на глюки из-за изменения протокола общения с UPSом или из-за корректировки производителем процедуры измерения напряжения в прошиве МК упса.
Это не тот случай
Вне форума
vad, ясно, что случай не тот. Но судя их всего написанного выше, очень легко проверить качество работы УПСа. Сначала подключайте лампочку попеременно на вход и выход упса. Этим вы проверите, как он держит эфф. значение напряжения. Затем замерьте амплитудное значение вольтметром постоянного напр. черех диод с конденсатором. Все эти измерения делать, разумеется, когда работает УПС, т.е. на выходе прямоугольник.
Вне форума
Весь флуд удален, оставлены только посты по существу. Дальнейший оффтоп постигнет та же участь, так что можете не утруждать себя лишней писаниной.
......There is someone in my head, but it's not me.......
Вне форума
Затем замерьте амплитудное значение вольтметром постоянного напр. черех диод с конденсатором. Все эти измерения делать, разумеется, когда работает УПС, т.е. на выходе прямоугольник.
А почему "все эти измерения делать, разумеется, когда работает УПС, т.е. на выходе прямоугольник" ? Наверное только те,которые касаются вых-х напр-ий .
Выдерну из розетки для верности,а то в ИБС 2-е ступени АВР .
Кондер 1мкФ х 250В думаю подойдет ?
Вне форума
На входе "померять" лампой, чтобы сравнить с выходом. Вольтметра RMS, как я понял, нет.
Вне форума
"Кондер 1мкФ х 250В думаю подойдет ?" Нет, надо вольт на 350.
Вне форума
[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 596.72 Кбайт (Пик: 647.09 Кбайт) ]