Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.01.2008 12:32:02

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Кто владеет/имел дело с ИБП Lighthouse ,отзовитесь

Хочу сравнить качество работы програмного обеспечения.
У меня дела с Lighthouse pro 1500 обстоят так:
Пробрел данное изделие и обратил внимние вот на что:
утилита Lighthouse Manager SERVER v1.1.9.65 отслеживает на входе UPS 181В и на выходе 211В.Показалось странным 
Провел измерение напряжения питающей сети - 201В (измерено поверенным мультиметром ,проконтролированно еще одним) ,измерил напряжение на выходной разетке UPS - 225В (упрежу замечание - я знаю,что все изм-ли напряж расчитаны на SIN-идальный сигнал,а данный UPS выдает апроксимацию)

Провел еще такой эксперимент : вкл UPS в сеть ,запустил системный блок ,выдернул шнур из сети и замерил напряжение на выходной разетке UPS - 192В ,не вынимая мультиметра воткнул вилку в розетку -стало 225В.

Хочу сравнить с другим подобным

Вне форума

#2 27.01.2008 13:29:55

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Кто владеет/имел дело с ИБП Lighthouse ,отзовитесь

Так как питание нагрузки происходит, в основном диапазоне напряжений, от сети, а не от аккумуляторов, то формы напряжерний на выходе сильно разнятся. Можно предположить, что UPS стабилизирует эфф. значение напряжения, поэтому корректно измерить можно только вольтметром эффективных значений. Можно оценить на глаз по накалу эл. лампочки, ватт на 150-200.

А здесь можно почитать.

www.ixbt.com/power/ups/lh_pro_1000.shtml

www.compress.ru/article.aspx?id=17865

Вне форума

#3 27.01.2008 13:39:51

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Кто владеет/имел дело с ИБП Lighthouse ,отзовитесь

однако весьма странно.
в упсе т.н. "модифицированный синус" - на самом деле прямоугольник со скважностью 0,25.
это значит, что действующее и амплитудное такие как у обычного синуса.
возможно тетстр врет на прямоугольнике

Вне форума

#4 27.01.2008 14:04:43

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Кто владеет/имел дело с ИБП Lighthouse ,отзовитесь

Цифровые тестеры (особенно дешевые типа DT-XXXX) на прямоугольнике показывают погоду.
Попробуйте замерить стрелочным (хотя и он тут може врать), а вдобавок проведите такой "тест". Включите UPS в сеть. Возьмите лампочку, самую обычную ватт на 60-100. Воткните на выход UPS'a.  Заметьте яркость свечения. Тепрь выдерните UPS из сети, чтоб он перешел на батареи. Если все верно, яркость свечения лампы практически не должна измениться. Я конечно понимаю, что подобные "тесты" вполне себе на уровне измерению "на слух уровня шума в -80 дБ", но все же.

К тому же UPS наверняка имеет в своем составе AVR (не микроконтроллер а Automatic Voltage Regulator, по сути автотрансформатор с переключаемыми  отводами от обмотки) поэтому вас не должно пугать, что на входе вы измеряете 201 вольт а на выходе 225В. Просто 201 вольт - это уже заниженное напряжение и UPS переключает отвод для того, чтоб это напряжение привести в норму (повышает). Вообще софтина упса должна показывать, в каком состоянии в текущий момент AVR.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#5 27.01.2008 15:16:06

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Кто владеет/имел дело с ИБП Lighthouse ,отзовитесь

Измерения проводились не дешевым мультим-м (Sanwa PC500) ,меня собственно смутило то,что софтина или сам ИБП неверно контролирует входное напряжение (вместо 201В -- 181В) и я задумался над вопросом как соотнести показываемые софтиной 211В на выходе и 181В на входе ,т.е. если он занижает ВСЕ показания
201-181=20В ,то на и выходе он завышает что-ли? 211+20=231 ? Хотя не факт и в 220+10%=242В попадает,но интересно.
PS Да,я "влоб" не указал,что мульт-р "заточен" под SIN ,но написал же,что показаниям сети доверяю.

Вне форума

#6 27.01.2008 15:45:14

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Кто владеет/имел дело с ИБП Lighthouse ,отзовитесь

У меня как-то раз была такая ситуация. Софтина показывала погоду. (Упс Powercom) Оказалось что новая версия софтины некорректно работает со старой моделью упса....


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#7 27.01.2008 16:23:53

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Кто владеет/имел дело с ИБП Lighthouse ,отзовитесь

Матроскин пишет:

У меня как-то раз была такая ситуация. Софтина показывала погоду. (Упс Powercom) Оказалось что новая версия софтины некорректно работает со старой моделью упса....

Я так тоже думаю, найти бы живого владельца ,чтобы уж наверняка

Вне форума

#8 27.01.2008 16:27:53

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Кто владеет/имел дело с ИБП Lighthouse ,отзовитесь

да зачем вам владелец??  Лезете на сайт производителя и там смотрите. Я у Powercom и нашел, что для упсов до такого-то года выпуска использовать старые версии ПО. Видно протокол обмена сменился.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#9 27.01.2008 18:45:44

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Кто владеет/имел дело с ИБП Lighthouse ,отзовитесь

Матроскин пишет:

Лезете на сайт производителя и там смотрите.

"А я ее за что держал? " smile 
Я не только на сайт залез ,но и на их техподдержку "залез" wink -- пока молчат .

Вне форума

#10 27.01.2008 20:33:24

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Кто владеет/имел дело с ИБП Lighthouse ,отзовитесь

vad пишет:

"А я ее за что держал? " smile 
Я не только на сайт залез ,но и на их техподдержку "залез" wink -- пока молчат .

Если UPS старой модели, просто попробуйте найти более раннюю версию ПО. Посмотрите, как она будет отображать напряжения. Очень похоже на глюки из-за изменения протокола общения с UPSом или из-за корректировки производителем процедуры измерения напряжения в прошиве МК упса.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.66 Кбайт (Пик: 652.03 Кбайт) ]