Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 01.01.2008 23:48:40

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: SMART и MHDD, вопросы

Вы путаете разговор всё больше и больше, вот вы оба "Dmitry" и "Jaxon" имели дело с MHDD? документацию её читали? потому что если нет, то к чему весь этот разговор?
Там ясно написано что программа разрабатывалась имено для низкоуровневого форматирования А не типа что-то там говорят... Вот: www.ihdd.ru/forum/viewtopic.php?p=44670


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#12 02.01.2008 13:38:15

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: SMART и MHDD, вопросы

Jaxon пишет:
Dmitry пишет:

...поспешил с выводами Jaxon, поспешил...

да...
я где я неправ?

Вот тут:

Jaxon пишет:

...все остальное знаете...

Отдельно для Евгения

Что такое низкоуровневое форматирование, я знаю года этак с 91го. А также чуть попозже пришлось узнать и что такое "размер кастера" при высокоуровневом форатировании. И вместе с этим и "почему файл размером 32 байта занимает на диске ХХ килобайт".

Читайте больше! Это единственный способ научиться чему-то новому. Только не форумы являются источником знаний, а документы класса "стандарт" или документы класса "даташит", написанные ТЕМИ, КТО СДЕЛАЛ ЭТОТ СТАНДАРТ или ЭТОТ ПРИБОР. А случай "одна баба сказала" - это уже не знания, это спортлото.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#13 02.01.2008 22:34:38

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: SMART и MHDD, вопросы

я на майкрософте вчера нашол документ, о котором говорит Дмитрий..
и почитал на досуге, дабы освежить память

Вне форума

#14 03.01.2008 01:27:36

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: SMART и MHDD, вопросы

Евгений пишет:

...вот вы ... "Dmitry" ... имели дело с MHDD?

"Казань брал, Саратов брал,..." (из кино цитата)

Порылся в своих архивах лежащих на диске утилит:

LLF - "брал"
Victoria - "брал"
hdd_util - "брал"
и mhdd тоже "брал"

кстати, очень похожи между собой mhdd и Victoria. И у mhdd еще и внутренний хэлп на коменду man вылетает...

wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#15 24.04.2008 03:30:25

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: SMART и MHDD, вопросы

Dmitry пишет:

кстати, очень похожи между собой mhdd и Victoria.

Хочу поделитмся опытом восстановления 2-х ЖД с использованием этих утилит.

1 - й винт  Samsung 2,5', 160 гиг, ноутбучный, использовался как "большая флешка" (переходник PATA - USB).
Предварительный диагноз - уронили работающим, в результате при записи винда тормозила и иногда зависала...
Проверка поверхности утилитой HD TUNE показала, что в результате падения гголовки "прочертили" примерно 1 гиг поверхности (череда бэдов). Поначалу я решил, что по хорошему винт должен был сделать ремап бэдов, однако в SMARTE было написано, что счетчик ремапов не менялся. Решил попробовать эти утилиты. Однако незадача - все утилиты работают под досом, а там USB устройство не видно. Единственная утилита, увидившая винт, была HD - regenerator. Однако за 8 часов она прошла только 1% поверхности, а держать комп 800 часов включенным в мои планы не входило.... В результате разных танцев с бубном решено было не пытаться увидеть USB винт под досом, а просто починить старючий (1996 года) ноутбук с винтом 2.5 и FDD. Что странно, HD - regenerator не увидел ни родной винт ноута, ни Самсунг.

Теперь по порядку - запустил Victoria 3.5 - красивая, удобный интерфейс, много возможностей (на бумаге), нормальная документация. Запустил проверку с ремапом. Программа бодро все сделала, везде писала "remap - OK", однако последующий тест показал, что она не сделала ничего!!! Все бэды остались на местах! Запустил Advanced remap, и тут начались чудеса - встретив 1-й бэд, утилита посчитала его невосстановимыми, причем невосстановимым оказался весь винт до конца! оказалось все проще - винт повесил бит Abnf, и кроме как на аппаратный сброс ни на что не реагировал.
Решив, что это глюк виктории, запустил MHDD. Программа действительно очень похожа на викторию, и кто у кого спер идею и дизайн - неясно smile А может создатели "работали в одной комнате"... Ну неважно.
MHDD при ремапе повел себя  точно так - же - витн весь до конца стал плохим и завис....
Пришлось засесть за Гугл... Оказалось все намного проще - у винтов Самсунг ремап заблокирован еще при производстве!
Словом, винт был "восстановлен" путем создания 3-х разделов, во втором содержался битый участок, этот раздел не размечался м не форматировался, соответственно винда на него не "натыкалась", и винт не "зависал" при попытках винды писпть в бэд...

2-й винт: Maxtor 6Y120L0, 120 гиг, куплен в 2002 году, и, проработав всего 2 года, резко стал "сыпатся", после чего был отложен на полку.
Опять запустил викторию... Опять везде успешный ремап, опять реально ничего не сделано, опять зависание при advanced remap. Словом, пришлось ее забросить....
Запустил MHDD. Сначала просто прогнал тест поверхности. Число бэдов было около миллиона. А дальше произошло вот что - у винта при покупке был сразу же активирован AAM (auto acoustic manegment). в тихий режим. MHDD позволяла его регулировать, и я преключил винт в режим максимального шума (и производительности). После повторного сканирования чуть не упал со стула - число бэдов сократилось с миллиона до жалких 600 штук! Прогнал erase waits... Осталось 100... Прогнал с remap-ом - осталось 0! После чего винт был проформатирован, график линейного чтения практически как у нового...

Мои выводы:
HD - regenerator - возможно нормальный, однако "слепой"
Victoria 3.5 - бесполезная, но красивая игрушка, можно использвоать разве что только как тест...
MHDD - хорошая утилита с суровым интерфейсом.

AAM Каким то чудом сделал из хорошего винта битый. То - ли алгоритм в контроллере кривой, то ли так и надо (работаем тихо, но не долго). Теперь нигде это не включаю. smile

Вне форума

#16 24.04.2008 18:41:17

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: SMART и MHDD, вопросы

AlexMax пишет:

...решено было не пытаться увидеть USB винт под досом,

Не уверен на все 100, кажется Free DOS может USB. Врать не буду. Но, в том, что под досом работают юсб кармані для винчестеров есть живое подтверждение - Акронис.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#17 25.04.2008 03:03:32

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: SMART и MHDD, вопросы

Я может быть не совсем корректно выразился. Дело не в том, что нужно просто "увидеть" винт, дело в том, как с ним работать.
Получить доступ к винту можно 2-мя путями - либо через функции BIOS (читать - писать сектор), либо через порты ввода - вывода контроллера IDE.
  "Доступ" к USB накопителю из под DOS осуществляется только через функции BIOS.  В BIOS встроен драйвер, который позволяет общатся с USB накопителями через свои функции. Именно поэтому, загрузившись с флешки, флешка эта видится как жесткий диск C.
  Все утилиты типа MHDD общаются только с контроллером, и игнорируют BIOS. Потому они в принципе не могут увидеть USB - накопитель.
  Возможно, есть BIOS, который может эмулировать контроллер полностью (на уровне портов ввода - вывода), но я таких не видел.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.056 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.39 Кбайт (Пик: 667.76 Кбайт) ]