Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 28.12.2007 17:56:19

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

SMART и MHDD, вопросы

Господа! Может быть кто-то из здесь присутствующих сможет ответить на такие вопросы:

1) Сектор на жёстком диске это один бит? 1/0 ? если нет, то что это?

2) Если на жёстком диске появились программные bad (например из-за плохого БП, сотрясения корпуса ПК во время записи на диск, и т. д.), они будут переназначены на резервные жёстким диском и занесены в "Reallocation Sector Count" ?

Есть жёсткий диск SAMSUNG SP0802N При включении компьютера с этим винчестером, BIOS ругается на СМАРТ, после нажатия "F1" грузится нормально.
При просмотре SMART через "EVEREST Ultimate Edition 2007" обнаружилось очень большое значение Reallocation Sector Count, квадратик в начале пятой строки с красным крестиком, и в конце пишет что-то типа збоя, (сейчас винт на полке, включать не хочется). Отключил от IDE1 оба привода, на IDE2 включил этот винчестер в режиме MASTER, загрузился с дискеты созданной "mhdd32ver4.6floppy.exe" запустил сканирование, обнаружилось три bad блока, 6 331 748, 13 540 463 и 13 542 220, остальные нормально, зелёных блоков нет, ниже тем более. Запустил команду "ERASE" с нулевого до последнего сектора, после чего SCAN+REMAP, не одного bad не обнаружилось. Загрузил Win-XP (BIOS по прежнему ругается на СМАРТ), из "управления дисками" создал разделы, выполнил их быстрое форматирование, записывать на него нечего не пробовал.

3) Вопрос! Если те три bad блока были физическими, то после ERASE, они должны были остаться, правильно? и если я запустил SCAN+REMAP, то эти оставшиеся три bad блока, должны были быть переназначены? Это должно было писаться в конце процедуры SCAN+REMAP? или быть заметно на экране в момент переназначения? Когда сканирование проходило эти адреса: 6 331 748, 13 540 463 и 13 542 220, то квадратики не как не менялись, и нечего необычного небыло замечено в программе, можно быть уверенным что это были программные bad, и что ERASE их восстановила?

4) Если микрокодом винчестера в процессе работы было переназначено большое количество секторов, при последующем сканировании программой MHDD это будет видно?

5) Может ли винчестер переназначать программные bad? Если да, то получается что SMART отнимает возможность исправить их командой ERASE?

6) Сейчас этот винчестер сканируется MHDD успешно, не одного bad, не одного зелёного блока, и нечего что ниже. Но БИОС кричит на СМАРТ при каждом включении, что с этим делать? Можно ли как-то обнулить пятый параметр СМАРТ?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#2 29.12.2007 23:22:24

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: SMART и MHDD, вопросы

number of sectors by the number of bytes/sector (most commonly 512).

en.wikipedia.org/wiki/Hard_disk
Софт беды сбрасываются форматированием.
Смарт сбрасывается отдельно.
Есть физический лимит ремапа, определяющийся если правильно помню, числом оставшихся свободных мест в системной области диска.

Да. Еще. После ремапа нужно удалять и заново сосдавать разделы на винте.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 30.12.2007 20:34:10

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: SMART и MHDD, вопросы

Софт беды сбрасываются форматированием.
Смарт сбрасывается отдельно.
Есть физический лимит ремапа, определяющийся если правильно помню, числом оставшихся свободных мест в системной области диска.

Да. Еще. После ремапа нужно удалять и заново сосдавать разделы на винте.

Это всё я знаю smile

Софт беды сбрасываются форматированием.

Уточню, не форматированием из под Виндовс а именно низкоуровневым, посекторно.

number of sectors by the number of bytes/sector (most commonly 512).

Это что?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#4 30.12.2007 21:11:16

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: SMART и MHDD, вопросы

Это - сколько бит в секторе...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 30.12.2007 21:55:18

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: SMART и MHDD, вопросы

Это не кластер называется часом?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#6 30.12.2007 22:54:38

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: SMART и MHDD, вопросы

часом..
удивительно, что все остальное знаете.. а это - нет

Вне форума

#7 01.01.2008 01:38:28

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: SMART и MHDD, вопросы

smile
Так а почему тогда говорят что эта программа стирает на низком уровне? Что тогда имеется в виду под блоком? там 255 чего-то, то ли бит, толи байт...
И потом это где кластер 512 бит? Почему тогда у меня файлы размером в несколько десятков байт, занимают не меньше 1 килобайта?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#8 01.01.2008 15:21:35

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: SMART и MHDD, вопросы

размер кластера может быть разным.  его можно  при форматировании диска, например PQMagicom.
например, есть файл объемом 520 байт, этот файл займет на диска 2а кластера, т.е 1 килобайт. второй кластер для системы считается полностью занятым.
если нужно хранить очень много мелких файлов, размером в килобайты- то кластер имеет смысл делать меньше. если файлы большие- кластер больше. это позволит немного экономить свободного места(если маленький кластер для маленьких файлов), а также повышает скорость работы(большой кластер для больших файлов).
хотя подобные рассуждения справедливы были во времена MS-doS и дисков по несколько мегабайт smile
сейчас , имхо, не актуально... файлы большие , диски большие

Вне форума

#9 01.01.2008 19:03:44

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: SMART и MHDD, вопросы

Евгений пишет:

Так а почему тогда говорят что эта программа стирает на низком уровне?

"Говорят" - это сильное определение. Анекдот про 90-летнего деда с потенцией слышали?...

Евгений пишет:

И потом это где кластер 512 бит?

А. Причем там кластер? Не путайте низкоровневое форматирование и высокоуровневое (фат-ы там всякие)
Б. А бит там при чем? Byte - это байт, равный 8 ьитам (bit)...


...поспешил с выводами Jaxon, поспешил...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 01.01.2008 20:22:43

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: SMART и MHDD, вопросы

Dmitry пишет:

...поспешил с выводами Jaxon, поспешил...

да...
я где я неправ? возможно и ошибся.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.98 Кбайт (Пик: 668.34 Кбайт) ]