Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 14.12.2007 04:38:25

vitalik
Новичок
Откуда: г.Монте Карло Черкасская обл.
Здесь с 10.11.2007
Сообщений: 8

ИК управление ПК

Кто пробовал управлять ПК (winamp...) с помощью программы Girder. Может есть  лучшая альтернатива? Как правильно настроить? Как правильно подобрать пульт, только RC-5 или можно другие? В интернете есть много чего но мне попадается в основном все за у.е. Есть ли вариант управления через USB? Помогите кто чем может.

Вне форума

#2 14.12.2007 22:45:17

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: ИК управление ПК

У меня стоит "IRLink" пульт от ТВ тюнера, (хотя можно любой), ИК приёмник как для WinLirk`a через СОМ.
Управляю "Light Aloy" Винамп, и просто мышей на экране smile


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#3 09.02.2008 20:00:54

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: ИК управление ПК

Я тоже управляю компом через WinLirc + irex. Схема адаптера предельно простая. делается за пару минут, я помню впервые о нем узнал, когда читал хелп к программе Light Alloy. Вот так, читайте хелпы!
Irex - это программа которая позволяет эмулировать нажатия кнопок и комбинаций клавиш на клавиатуре, например мне достаточно забиндовать горячие кнопки zxcvb из винампа на соответствующие кнопки на пульте и теперь этим пультом можно управлять и foobar-ом и другими плеерами у которых, такая же как у винампа раскладка горячих клавиш. А если и не такая, то ведь всегда можно поменять горячие клавиши в самой программе.

Немного не в тему, но у меня на моем КПК есть ик-порт и замечательная программа NoviiRemote Deluxe с огромной базой кодов по телевизорам и другой популярной бытовой технике. Все что мне нужно знать так это какой фирмы телевизор или другой прибор. Ик-порт у меня довольно мощный, даже видно как он мигает когда я нажимаю кнопки на сенсорном экране. Радиус уверенного действия примерно 5-7 метров, при большем расстоянии приходится точно прицеливаться и теперь без проблемм можно сделать громче телевизор в метро или переключить канал в кафе. %-)

Отредактировано Петро Колбаса (09.02.2008 20:01:40)

Вне форума

#4 10.02.2008 04:31:47

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: ИК управление ПК

Абалдеть, даже захотелось купить КПК ради этого smile
Я вот всё собираюсь микроконтроллеры освоить, в связи с этим вопрос, можно ли найти-написать, и насколько это сложно, программное обеспечение для него. Ну скажем чтоб работало в связке с флешкой, чтоб вот так-же взял флешку загрузил на неё базу, подключил к такому пуьту, и выбрав любой пульт присутствующий в базе, управлять тем чем надо? или вот где-то слышал про такие пульты, которые самообучаются, там и фотоприёмник, и фотопередатчик, направляеш на него родной пульт от аппарата, нажимаеш на нём по очереди все кнопки, и готово! можно этим универсальным пультом тоже управлять тем аппаратом smile


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#5 11.02.2008 00:06:41

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: ИК управление ПК

У этих программ скорее всего коды хранятся в зашифрованном виде, поскольку все они стоят денег, так что вряд ли удастся их легко и просто выдрать и использовать для микроконтроллера.

Очень многое зависит от ик порта, на форумах пишут что на некоторых коммуникаторах и кпк дальность не превышает 1-2 метров, а мне очень даже повезло.
У меня сейчас стоит 3 штуки разных программ для этих целей, но одна из них мне нравится больше всего. В комплекте поставки уже есть богатый набор кодов, кроме того можно загрузить с сайта разработчика расширенный набор или создать свою базу кодов (codebase) и обучить ее самому. А всего таких программ неимоверное количество, выбирать есть из чего.
Кстати еще у меня есть на кпк интересная программа - ик-осциллограф, который позволяет считывать сигнал, разглядывать его форму в разных масштабах, сравнивать два разных сигнала и сохранять сигнал в файл, но к сожалению, ответная часть этой программы, та которая должна кушать сохраненные файлы и работать как пульт сильно глючит и вешает кпк.

Вне форума

#6 11.02.2008 00:57:02

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: ИК управление ПК

Я когда-то давно для этих целей (обучающийся пульт ДУ) пользовался на КПК Palm m515 программой OmniRemote. Она позволяла нарисовать свой собственный пульт, а потом его обучить...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 15.02.2008 16:00:12

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: ИК управление ПК

Я пользуюсь SlyControl + пульт от нерабочего тюнера.
SlyControl бесплатная для xUSSR - спрашивает 1-го числа название месяца по русски... Программа легко настраивается при помощи скриптов - скрипт на каждое приложение, которым хотите управлять (в программе есть уже на наиболее распространенные: Power DVD, WinAmp, BS Player и др.) По сути, скрипт - соответствие "горячих" клавиш приложения командам пульта.

Вне форума

#8 28.02.2008 01:19:43

vitalik
Новичок
Откуда: г.Монте Карло Черкасская обл.
Здесь с 10.11.2007
Сообщений: 8

Re: ИК управление ПК

Спасибо Всем за ответы. Вопрос следующий. Приемник используется для RC-5 а вот как с пультом, разве можно брать любой неиспользуемый? Работает как-то неочень уверенно. Пульт от автомагнитолы Sony.

Вне форума

#9 28.02.2008 09:19:21

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: ИК управление ПК

Для определения стандарта и, соответственно, несущей частоты (только от нее будет зависить нормальная работоспособность приемника, т.к. определение формата и раскодировка команд делается програмно), открой свой пульт и посмотри на микросхему, поищи в И-нете... Можно другим способом - используй микросхему uPC1490+ИК-фотодиод, схема получается универсальной - несущая частота подстраивается резистором (жми на кнопку, крути подстроечник - добивайся устойчивой работы).

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.29 Кбайт (Пик: 643.66 Кбайт) ]