Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.11.2007 15:48:51

nerv
Участник
Здесь с 30.09.2007
Сообщений: 70

Какой лазерный принтер купить для ЛУТ?

В магазинах широкий выбор.Вот только я знаю что не все лазерные принтеры подходят для ЛУТ из-за тонера в основном.На какие модели следует обратить внимание?Желательно чтобы не дорогой.
И ещё: что известно о "чипованных"картриджах ?

Вне форума

#2 24.11.2007 23:45:11

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Какой лазерный принтер купить для ЛУТ?

Состав тонера принципиально не отличается у всех. Можно брать Canon или HP. Тонер в них почти одинаковый, во многих принтерах HP используются печатающие механизмы (и картриджи) Canon. Самсунг лучше не брать, в них часто картриджи чипованые. При этом принтер "знает", сколько страниц отработал картридж, с перезаправкой возникают проблемы. Вообще любой картридж живет столько, сколько живет его магнитный вал. При каждой третьей перезапрвке желательно менять фотобарабан и смотреть на ракели. При износе менять вместе с зарядным роликом.  Механика у самсунгов как правило от фирмы Xerox, мягко говоря неудачная, применять на ЛУТе их не пробовал. У меня HP LaserJet 1018, претензий нет.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#3 25.11.2007 00:59:00

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Какой лазерный принтер купить для ЛУТ?

Матроскин пишет:

...У меня HP LaserJet 1018, претензий нет.

Вау! Какая удача! И у меня тоже 1018. Значит, есть шансы на успех. А по поводу "чипованных" картриджей слышал, что есть в нете программки, которые их обнуляют smile . Но, ИМХО, лучше с ними (картриджами) не связываться.

Вне форума

#4 25.11.2007 18:43:41

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Какой лазерный принтер купить для ЛУТ?

Slon пишет:

А по поводу "чипованных" картриджей слышал, что есть в нете программки, которые их обнуляют smile . Но, ИМХО, лучше с ними (картриджами) не связываться.

Лучше не создавать себе проблем, чем потом героически их решать smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#5 25.11.2007 19:21:52

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Какой лазерный принтер купить для ЛУТ?

Есть мнение, что старые модели лучше для ЛУТ'а, так как кладут больше тонера.
У меня HP 5L, ни разу не заряжал (только новые картртриджи), доволен.

Отредактировано Grey (25.11.2007 19:23:28)


Сергей.

Вне форума

#6 25.11.2007 21:32:05

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Какой лазерный принтер купить для ЛУТ?

У меня ML1520P Самьвсуньг, 3й год на тысячном картридже отъездил(едет) 4-ю тыс., он конечно "не фонтан",
но заправка не очень сложная. Купил и 3D картридж, но пользую в исключительных случаях, в основном для плат. Один из основных недостатков,- налипание (запекание) тонера на дозирующем лезвии, и борозды от него на валу. Скорее вего это от грязи и загрузки отработанного тонера обратно в бункер. Лечится при заправке чисткой и полировкой лезвия, и шлифовкой "нулевкой" резинового вала.

Отредактировано Vasil (25.11.2007 21:35:49)

Активен

#7 26.11.2007 00:22:27

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Какой лазерный принтер купить для ЛУТ?

А еще лучше лечиться заменой лезвия и того самого вала smile  Это для того, чтоб какчество не падало.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#8 26.11.2007 12:16:10

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Какой лазерный принтер купить для ЛУТ?

Vasil пишет:

Один из основных недостатков,- налипание (запекание) тонера на дозирующем лезвии, и борозды от него на валу. Скорее вего это от грязи и загрузки отработанного тонера обратно в бункер. Лечится при заправке чисткой и полировкой лезвия, и шлифовкой "нулевкой" резинового вала.

Матроскин пишет:

А еще лучше лечиться заменой лезвия и того самого вала

бред сивой кобылы!
в гнусмасах и хероксах предыдущего поколения (1520, 1710, 4100 и им подобных) лезвием служит кромка согнутой жестяной пластины. этот ракель никогда не меняется! во-первых - нечем, разве что выдрать с нормального другого картриджа; во-вторых при его замене нарушается уплотнения и начинает просыпаться тонер. борозды на ракеле и вертикальные полосы на распечатке образуются если заправлять дерьмом и не выдувать остатки старого тонера. если сыпать тонер фирмы Static Control Components именно нужной марки (стоит ок 4 $ ) и чистить картридж, печатает без проблем. ракель чистить приходится (ватной палочкой) раз в пару заправок. ходит на родном барабане в зависимости от исп бумаги примерно 5 заправок. а дальше нужно смотреть - если уплотнения не раздолбаны, можно и барабан поменять. 
     сейчас пошли принтера (1610, 2015) с гибридным картриджем (с пластиковым ракелем и бункером отработки по типу хьюлетовского). с ними проблем ещё меньше. ходят на статиковском тонере 6-7 заправок. ну а дальше картридж выгоднее выбросить чем морочиться с заменой барабана - уплотнения всёже срабатываются и стоит картр не сильно дорого.
с канонами и хьюлетами ситуация стала в последнее время совсем интересной: на них ставят ролики первичного заряда и барабаны такого качества, что бывает и родную заправку не переживают. менять приходится практически сразу. так что с учётом первоначальной цены и експлуатационных затрат гнусмасы в полтора раза дешевле.
   по плотности тонера для печатных плат самсунги и хероксы более предпочтительны, заливка более плотная и не подтравливается.  по надёжности принтеров - качество упало у всех без исключения производителей и ломаются они чаще чем в былые годы. все! и лазерники и струйники, а МФУ особенно.

Вне форума

#9 27.11.2007 22:35:50

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Какой лазерный принтер купить для ЛУТ?

Матроскин пишет:

...У меня HP LaserJet 1018, претензий нет.

Slon пишет:

Вау! Какая удача! И у меня тоже 1018. Значит, есть шансы на успех.

А не рано ли я обрадовался?

Матроскин пишет:

…Фух!!  Ну не могу больше!! Всегда делал платы утюгом, а тут не получается.
Недавно купил принтер HP LJ 1018. Обрадовался, мол теперь дома буду делать платы. Ан нет…

Комплектующие и технологические вопросы/Как рисунок печатки с листа на плату перенести? Пост #59

Матроскин, вам удалось победить эту проблему?

Вне форума

#10 28.11.2007 00:16:36

nerv
Участник
Здесь с 30.09.2007
Сообщений: 70

Re: Какой лазерный принтер купить для ЛУТ?

Спасибо откликнувшимся! Очень ценная информация.
А как узнать чипованный Гнусмас или нет?Продавец может не признаться smile .Гнусмасы сейчас самые дешевые.

Отредактировано nerv (28.11.2007 00:17:21)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.17 Кбайт (Пик: 651.54 Кбайт) ]